Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель работы






Модель работы с компанией, предоставляющей услуги аутстаффинга, обычно довольно проста. После заключения договора на эти услуги, обязательным приложением к которому являются списки выводимых сотрудников с их личными данными, описанием функций, ответственности и компенсаций, сотрудники оформляются у провайдера. С каждым из них он заключает отдельный трудовой договор. Далее провайдер отправляет этих сотрудников в компанию-заказчик для непосредственного выполнения производственных функций. В ходе работы все текущие документы, справки и т. п. выведенные за штат сотрудники передают непосредственно провайдеру. Соответственно, тот ежемесячно выплачивает заработную плату каждому сотруднику, а также все премии, бонусы и доплаты, определенные компанией-заказчиком. Т.е. работники, которые наняты при помощи аутстаффинга, не числятся в штате компании, соответственно, и налоги на них платить не нужно. Аутстаффер оформляется в штат той компании, которая предоставляет данную услугу (то есть, провайдера), но при этом продолжает выполнять свои рабочие обязанности в штате компании-заказчика.

Кроме того, провайдер ежемесячно отчисляет установленные налоги с фонда заработной платы, выплаты в пенсионный фонд и другие выплаты, определенные российским законодательством. Периодически (еженедельно, ежемесячно, ежеквартально) провайдер передает заказчику отчеты о проделанной работе, на основании которых выставляется счет. В счет за услуги входит заработная плата сотрудников, налоги, оплата возможных бонусов и собственно оплата услуг по аутстаффингу.

В случае использования аутстаффинга компания-провайдер становится формальным работодателем для сотрудников компании-заказчика. Сотрудники компании-заказчика зачисляются в штат провайдера, который берет на себя полную ответственность за выплату заработной платы, налогов, и иные работы с персоналом в соответствии с российским законодательством.

 

Преимущества от использования аутстаффинга:

• Возможность осуществлять свою деятельность в регионах России без регистрации представительства или филиала;

· экономия на налогах

· работа по трудовому договору

· сотрудничество с надежной и проверенной компанией

· экономия на содержание кадрового отдела

· оперативное предоставление и замена работников

· гибкость штатного расписания

Для бухгалтерии:

• Снижение нагрузки по бухгалтерскому администрированию персонала, что особенно
важно в периоды отчетности;
• Исключение возможных штрафов за неправильное начисление выплат персоналу и
соответствующих налогов;
• Сокращение сроков и объема проверяемой информации со стороны контрольных органов.
Для отдела по работе с персоналом:
Расширение социальной программы и повышение лояльности сотрудников;
• Соответствие штатному расписанию, в том числе за счет сокращение штатной
численности без изменения фактической;
• Вывод за штат сотрудников, работающих на временных проектах;
• Отсутствие необходимости оформления в штат сотрудников на время их испытательного срока, что позволяет оценить потенциал сотрудника без принятия на себя обязательств;
• Снижение нагрузки по кадровому администрированию персонала


Для финансового подразделения:
Повышение экономических показателей, рассчитываемых на одного сотрудника;
• Перераспределение статей бюджета (заработная плата - услуги).

 

Несмотря на все выгоды, о которых мы рассказали выше, аутстаффинг является довольно рискованной схемой. Компаниям, использующим ее, нужно быть готовым к претензиям в нарушении как трудового, так и налогового законодательства.

Поводом для претензии Гострудинспекции может послужить то, что аутстаффинг, являясь привнесенным институтом, довольно плохо вписывается в концепцию отечественного трудового законодательства. Инспекторы могут заявить, что если работник допущен к выполнению трудовых обязанностей, между сторонами возникли трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ). И то, что работник не связан с компанией трудовым договором, здесь не может послужить аргументом в ее защиту.

Если это произойдет, компанию могут оштрафовать на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. рублей за нарушение правил приема на работу сотрудников (ст. 5.27 КоАП РФ). При наличии такого решения не исключены и предложения со стороны налоговиков доплатить налоги: НДФЛ и ЕСН.

Впрочем, налоговики могут предъявить претензии и по собственной инициативе. Например, заявить что сделка заключена с противозаконной целью ухода от ЕСН. Уже известны прецеденты, когда налоговикам удалось добиться судебной поддержки такой позиции. Одним из ярких примеров служит дело ОАО «Тверьмолоко». В рамках этого дела компанию признали виновной в уходе от ЕСН, за то что она вывела своих сотрудников в специально созданные для этой цели ООО, применяющие упрощенку, хотя работники фактически остались на своих прежних местах.

В итоге следует неутешительный для компаний вывод. Конечно, прямого запрета на аутстаффинг в законодательстве нет. Но из-за противоречий с Трудовым кодексом, договор аутстаффинга довольно рискован. Чтобы снизить такие риски, в тексте договора не стоит указывать, что предметом сделки является «предоставление персонала», «аренда персонала» и тому подобное.

Минусы
Нет четкого законодательного обоснования подобных договоров
Дополнительные издержки, в том числе налоговые
Внимание со стороны проверяющих служб
Риск судебных разбирательств
Отсутствие контроля за кадровым и налоговым делопроизводстом

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.