Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитная система и ее роль в создании денег. Мультипликатор денежного предложения.






Деньги – это особого рода, товар-эквивалент, обладающий способностью обмениваться на другие товары и выражать цены других товаров (услуг). Главная особенность денег – высокая ликвидность – способность денег без затруднений меняться на другие товары и услуги. Функции денег: средства обращения (Товар-Деньги- Товар), средства сбережения или накопления, средство платежа, мировые деньги, мера стоимости. Современные деньги являются общепризнанным свойством обмена, законным платежным средством (их применение подтверждено), явл. относительно редкими. Редкость современных денег современных денег определяются их покупательской стабильностью. Покупательская стабильность денег или стоимость – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за денежную единицу. Спрос на деньги: спрос на деньги для сделок (D1), спрос на деньги как актив (запас, D2). Монетарная политика государства – это политика кредитно-денежного регулирования, конечной целью которой является обеспечение стабильность цен полной занятости и рост реального ВНП. Объектом монетарной политики является спрос и предложение на рынке, а проводником ЦБ. Спрос на деньги для сделок изменяется пропорционально товарообороту, номинальному ВНП и не зависит от уровня % ставки. Эта составляющая связана с функцией денег, как средство обращения. Спрос на деньги как актив изменяется обратно - пропорционально % ставки и связан с функцией средства сбережения. Предложение денег в современной экономике задается денежно-кредитной системой и определяется денежной политикой правительства и его ЦБ. Рыночное предложение включает денежные блоки:

Блок М1 включает наличные деньги (МО), чековые вклады и текущие счета в банках. Блок М2 включает блок М1, а также бесчековые сберегательные счета и мелкие срочные вклады.

Блок М3 включает блок М2, а также крупные срочные вклады.

Блок М4 (α) в него входят блок М3 и государственные ценные бумаги (облигации государственного займа)

Структура кредитной системы. Система денежно-кредитных учреждений, создающих, аккумулирующих и предоставляющих в пользование денежные средства, называется кредитной системой. Кредитная система включает:

1. ЦБ осуществляет денежную эмиссию, вырабатывает и проводит общую денежную и кредитную политику, обеспечивает устойчивость денежной единицы страны, регулирует ее валютный курс, предоставляет кредиты в коммерческие банки, выдает лицензии на осуществление банковской деятельности, выполняет межбанковские расчеты, а также осуществляет кассовое обслуживание государственное бюджета и государственного долга

2. Коммерческие банки непосредственно обслуживают предприятия, учреждения и население. Они привлекают денежные средства, предоставляют кредиты, осуществляют платежи и расчеты по поручению клиента, выполняют операции с ценными бумагами и валютой.

3. Специализированные кредитно-финансовые институты (пенсионные фонды, фондовые биржи, страховые компании и т.д.)

CКФH сосредотачивают свою деятельность на выполнение определенного вида финансовых услуг, обслуживание определенных групп населения, предприятий или сфер предпринимательской деятельности

Мультипликатор денежного предложения. Государство устанавливает для каждого вида банков резервную норму, которая определяется как доля обязательных резервов банка от всех его обязательств по бессрочным вкладам клиентов в данные банки. С помощью нормы резервов возможно влиять на способность банков и кредитованию, а следовательно на способность банковской системе к увеличению денежной массы народного хозяйства.

Мультипликатор денежного предложения (банковский) – коэффициент 1/R, который показывает: во сколько раз возросла сумма денег по сравнению с первоначальным вкладом.

Общая сумма созданных денег = М = N *1/R

Количество новых денег = ∆ М = М –N = Е *1/R (R-обязательный резерв, установленный ЦБ, N-сумма первого вклада, Е- избыточный резерв)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.