Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрепление юридических гарантий прав и свобод человека и гражданина Конституцией РФ






Наша Конституция содержит целый ряд положений правоохранительного свойства, которые обеспечивают как пользование правами и свободами, так и порядок их восстановления. Последних сравнительно много: " каждому, — сказано в части 1 статьи 46 Конституции, — гарантируется судебная защита прав и свобод".

В части 1 статьи 45 закреплена норма, обобщающая различные виды государственной поддержки прав и свобод и правила их восстановления в случае нарушения последних: " государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется". В осуществлении этого конституционного положения задействованы все органы государства и некоторые общественные структуры. К правам, направленным на охрану других прав и свобод, относятся также: право на жалобу, право на судебный иск, право обвиняемого на защиту и др. Указанную группу прав можно именовать как категорию прав, выражающую правомочия граждан по защите своих прав и свобод. Таким образом, по объекту направленности основные права и свободы можно разделить на две группы:

1. Права, которые предусматривают пользование определенными социальными благами.

2. Права, направленные на охрану других прав и свобод личности.

Конституционное право каждого на судебную защиту означает, что любое лицо может подать жалобу о нарушении его прав и свобод в соответствующий суд, а последний обязан ее принять, рассмотреть по существу и вынести законное и обоснованное решение.

Надежным и активным инструментом реализации права на судебную защиту стал закон РФ от 27.04.93 г. " Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". С его принятием наблюдается постоянное увеличение поступления в суды дел о нарушении прав и свобод граждан. Этот закон снял препоны, установленные ранее действовавшим законом и в ряде случаев мешавшие гражданам обратиться в суд. Стало возможным обжаловать действия и решения представительных органов, общественных организаций и других общественных объединений, а также воинских должностных лиц и органов военного управления.

Следующим шагом на пути обеспечения наиболее полной защиты прав и свобод граждан явился Федеральный закон от 14.12.95 г. " О внесении дополнений в закон РФ " Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". Расширен круг органов и лиц, решение и действие которых могут быть обжалованы в суд. При этом подчеркивается, что ответственность государственного служащего наступает в связи с его обязанностью признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 31.07.95 г. " Об основах государственной службы РФ".

К коллегиальным и единоличным действиям (решениям), которые могут быть обжалованы в суд, отнесено и представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятие решений). В законе от 27.04.93 г установлено, что могут быть обжалованы в суд коллегиальные и единоличные действия (решения), в результате которых: нарушены права и свободы граждан, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность, или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности. Теперь в полном соответствии с содержанием статьи 46 Конституции добавлено, что гражданин вправе подать жалобу, если приведенные последствия наступили в результате бездействия указанных в законе органов и лиц. Принципиальным дополнением названного закона является включение в него нормы о праве каждого получить информацию об обязанностях должностных лиц, государственных служащих — предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы человека и гражданина, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.

Это согласуется и прямо вытекает из содержания части 2 статьи 24 Конституции РФ. Закон от 27.04.93 приводит сроки для обращения с жалобой. В то же время он содержит правило, по которому пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом. Статья 46 Конституции РФ не допускает каких-либо ограничений права на обращение в суд, и если гражданин считает, что обжалуемое им действие или решение в области обеспечения обороны и государственной безопасности страны нарушает его права и свободы, он вправе и в этом случае искать защиту в суде. Принципиальное значение имеет также дополнение закона нормой о распределении между участниками судопроизводства бремени доказывания. На государственные органы, органы самоуправления, учреждения и предприятия и их объединения, общественные объединения, на должностных лиц, государственных служащих, действия (решения) которых обжалуются гражданином, теперь возлагается процессуальная обязанность доказать законность обжалуемых действий (решений). В то же время, гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но он обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод. Названный закон дополнен нормой, в соответствии с которой суд, установив обоснованность жалобы, определяет ответственность государственного органа, органа местного самоуправления, учреждения, предприятия или объединения, должностного лица, госслужащего за действия (решения), приведшие к нарушению прав и свобод граждан. Это значит, что в постановлении по делу должны быть указаны не только характер допущенных нарушений, но и орган, который должен применить к нарушителю те или иные предусмотренные законом меры. В отношении госслужащих, совершивших действия или принявших решения, признанные незаконным, суд определяет меру ответственности. Таким образом, практическое применение нормы закона об ответственности должностных лиц и госслужащих весьма проблематично и требует своего законодательного решения.

Существенным дополнением Закона является включение в него нормы о том, что убытки, моральный вред, нанесенные гражданину признанными незаконными действиями или решениями, а также предоставлением искаженной информации, возмещаются в порядке, установленным Гражданским Кодексом РФ (статьи 12, 15, 16, 151, 152, 1099 – 1101). В законе от 27.04.93 и в дополнениях к нему отчетливо проявляется заинтересованность государства в том, чтобы граждане отстаивали, в том числе и в суде, предоставленные им права и свободы и чтобы такие обращения не были для них обременительными. Это видно на примере распределения расходов, связанных с обращением за судебной защитой. Необходимо также отметить, что в соответствии с частью 3 статьи 46 Конституции РФ каждому предоставляется возможность в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Сейчас возникла реальная возможность осуществления этой нормы. Российская Федерация вступила в Совет Европы 26.01.96, который основан 05.05.49 десятью странами-учредителями. За это время организация завоевала заслуженный авторитет. В настоящее время она насчитывает 39 членов. Основные направления деятельности исходят из одной главной идеи — демократия для человека. Основным документом, на котором строится деятельность Совета Европы, является Европейская конвенция о правах человека и основных свободах, принятая 04.11.50. Конвенция, во-первых, закрепила основные стандарты прав человека в Европе. Во-вторых, обязала государства быть последовательными в их реализации. В-третьих, закрепила международную систему прав и свобод человека. Цель Конвенции — поставить в центр Европейской политики человека. Гражданин России может чувствовать себя отныне более уверенно, поскольку его права подлежат защите Европейским сообществом. Она может осуществиться посредством подачи жалобы любым гражданином, о чем говорит статья 25 Конвенции. Жалоба в Европейской традиции имеет один аспект, который не знаком россиянину.

Жалоба — это сигнал возникновения нарушения прав и свобод человека, а не только " обращение", как было принято в советском законодательстве, в государственный или иной орган с просьбой принять меры по устранению допущенных правонарушений. Статья 27 Конвенции закрепляет обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы. Предусмотрено, что жалоба не подлежит рассмотрению, если она анонимна, либо аналогична жалобе, которую уже рассмотрели, либо она является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования и если, к тому же, не содержит новой относящейся к делу информации; также, если не обосновано либо признано, что гражданин злоупотребил правом подачи жалобы в Европейский суд по правам человека. Суд примет от гражданина жалобу лишь на нарушение тех прав и свобод, которые содержатся в Конвенции. Это перечень традиционных гражданских и политических прав. К ним относятся права на жизнь, свободу от пыток, свободу от рабства, личную свободу, законное судопроизводство, частную жизнь, свободу мысли, свободу выражения, свободу ассоциаций и на создание семьи.

Огромную роль в гарантии прав и свобод гражданина в последнее время играет существование законов " О свободе совести и религиозных объединениях" от 09.09.97 г., Федеральный закон " Об основных гарантиях избирательных прав гражданина РФ" от 06.12.94 г. с дополнением от 26.11.96 г., Федеральный закон от 19.05.95 г. " Об общественных объединениях". Хотелось бы особо отметить федеральный закон " Об уполномоченных по правам человека в РФ" от 26.02.97 г., в котором определен порядок назначения и снятия с должности уполномоченного по правам человека в РФ, его компетентности, организационных форм и условий его деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.