Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №15. Организация государственного и муниципального управления в развитых странах






Конституционные принципы государственной власти США.

Сущность президентской республики США.

Полномочия Президента США и его аппарат. Структура федеральных органов государственного управления и их основные задачи. Исполнительная власть в штатах. Губернатор штата и его основные полномочия. Органы управления в штатах. Структуры органов муниципального управления. Концепция " политического плюрализма". Основные формы управления в графствах, городах и сельских поселениях. Специальные округа как органы муниципального управления.

Конституционные принципы государственного управления во Франции. Президент и Премьер-министр как главы исполнительной власти Франции, их основные полномочия. Состав правительства Франции. Органы управления в регионах, департаментах и коммунах Франции. Основные полномочия субпрефектов и префектов. Представители министерств в департаментах. Основные полномочия мэров в коммунах Франции.

Структура правовых основ неписанной конституции как основа формирования и деятельности правительства Великобритании. Органы управления графств, округов и приходов Великобритании, аппарат их органов управления.

Федеральные органы власти Германии. Органы власти земель Германии. Основные модели муниципального управления в Германии.

Центральные органы власти Италии. Органы управления в областях, провинциях и коммунах Италии.

Федеральные органы власти Швейцарии. Глава исполнительной власти. Органы власти в кантонах и общинах и полномочия. Формы непосредственной демократии в Швейцарии.

Центральные и местные органы государственного управления и местного самоуправления в Швеции.

Центральные органы власти Греции. Органы исполнительной власти в областях, муниципалитетах и сельских общинах Греции.

Центральные органы власти Японии. Органы исполнительней власти в префектурах, городах и поселках Японии.

Тема №17. Основы теории систем государственного и муниципального управления

Предмет, метод, состав и содержание теории систем государственного и муниципального управления.

Основные понятия теории систем государственного и муниципального управления.

Основные законы и закономерности построения и совершенствования систем государственного и муниципального управления.

Общие, специфические и частные принципы построения и совершенствования систем государственного и муниципального управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.