Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему появляется загар?






Введение

Каждое лето люди ездят отдыхать, кто на море, кто в деревню, но все возвращаются загорелыми. Кто красиво загорел, а кто чересчур, а у некоторых даже кожа слезает. Поэтому мне стало интересно, почему у одних загар красивый, а другим приносит вред? И что такое вообще загар?

 

 

Почему появляется загар?

Для начала я решила узнать, что такое загар по-научному? Потому что все могут сказать – что это кожа потемнела. Порывшись в энциклопедиях, я узнала, что

Загар — потемнение цвета кожи под воздействием ультрафиолетового излучения. Потемнение возникает вследствие образования и накопления в нижних слоях кожи специфического пигмента, меланина.

Для справки:

Ультрафиолетовое излучение – это свечение солнца

Пигмент – краситель.

 

Меланин, накапливаясь в коже, придает ей темный, коричневый цвет. Это защищает нашу кожу от ультрафиолетового излучения, который наносит вред коже. Таким образом, загар- это всего лишь защитная реакция организма, от чрезмерного сияния солнца.

 

Все люди загорают по-разному – кто-то быстрее, кто-то медленнее. Оказывается, это зависит от типа кожи. Люди с более темной кожей загорают быстрее, а люди со светлой кожей – медленнее.

 

Различают 5 типов кожи

I тип кожи – кожа светлая, чувствительная и очень нежная. Часто присутствуют веснушки.

Тип кожи Описание Отношение к загару Пример
I Кожа нежная, чувствительная, светлая. Часто имеются веснушки Легко сгорает, загорает редко, чаще просто краснеет
II Кожа светлая Загорает лишь слегка, чаще склона к солнечным ожогам
III Слегка смуглая кожа Загорает хорошо. Но при длительном загорании может сгореть
IV Смуглая кожа Загорает легко, практически без ожогов
V Очень темная кожа Загорают легко, без ожогов

 

Чем больше времени ты проводишь на солнце, тем больше ты загораешь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.