Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От юридических лиц.






Индивидуальные предприниматели и юридические лица, как субъекты предпринимательской деятельности, имеют основное различие по степени ответственности. Индивидуальный предприниматель несет ответственность всем своим личным имуществом. В то время как участники юридического лица несут ответственность в пределах своего вклада в уставный капитал. Следует отметить, что в настоящее время минимальный уставный капитал для ООО и ЗАО составляет 10 000 рублей. Таким образом, если вы единственный участник Общества и ваш уставный капитал – минимальный, ваши кредиторы получат от вас не более 10 000 рублей.

Некоторые отличия есть и в порядке уплаты страховых взносов. Так, если вы индивидуальный предприниматель, вы уплачиваете страховые взносы на пенсионное страхование относительно МРОТ, а юридическое лицо уплачивает взносы за своих работников в зависимости от заработной платы.

Юридическое лицо обязано застраховать всех своих сотрудников в фонде социального страхования, в то время как индивидуальный предприниматель имеет возможность не регистрироваться в качестве страхователя. Однако если индивидуальный предприниматель нанимает работников – все наемные работники подлежат обязательному страхованию в фонде социального страхования.

Отличается и порядок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и регистрации создания юридических лиц. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя намного проще и дешевле, чем создать юридическое лицо.

Как уже было сказано, юридическое лицо должно иметь уставный капитал при создании, к индивидуальному предпринимателю такие требования не предъявляются.

При регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя необходимо уплатить государственную пошлину в размере 800 рублей, за регистрацию юридического лица государственная пошлина составляет 4000 рублей.

При этом пакеты документов, предоставляемые для регистрации индивидуального предпринимателя и для регистрации юридического лица в налоговые органы, значительно отличаются. Индивидуальному предпринимателю нужно предоставить заявление (форма утверждена Правительством РФ), копию своего паспорта и квитанцию об уплате государственной пошлины.

Что касается документов, представляемых для регистрации юридического лица, то здесь ситуация гораздо сложнее. Помимо квитанции об уплате государственной пошлины и заявления, необходимо предоставить дополнительный пакет документов.

Кроме того, юридическое лицо должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождения. В то время как индивидуальному предпринимателю не обязательно иметь печать, хотя и не запрещается.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.