Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращение.






Минуло несколько недель, и к началу октября Гермиона немного успокоилась. Только её ночи стали еще страшнее и тревожнее.

Девушка добросовестно выполняла свою работу в больнице и сразу же после смены аппарировала в свою небольшую квартирку. Бросала сумку на кресло и, не раздеваясь, ложилась ничком на диван. Через некоторое время медленно приподнималась, стаскивала с себя одежду, плелась на кухню. Поужинав, она ложилась в постель, накрывалась одеялом с головой и тихонько плакала.

Перед работой приходилось закапывать покрасневшие глаза, чтобы никто ни о чём не догадался. Гермиона тихо впадала в депрессию.

В свою очередь, профессор Снейп в тот же день смог подняться с постели. Мастер зелий держался за стену, пока дошёл в ванную.

Итогом его путешествия были – разбитое зеркало и пустая бутылка огневиски.

Через неделю Северус Снейп разблокировал каминную связь и убрал ограничители для почтовых сов. Уже через час в спальне зельевара расхаживал Альбус Дамблдор.

– Северус, тебе совершенно нельзя пить. Ты погубишь все старания Гермионы.

– Я не хочу о ней слышать, директор, – Снейп привычным жестом запахнул чёрную мантию.

– Тебе придётся о ней послушать, Северус. Хочешь ты этого, или нет. Она спасла тебе жизнь, а ты так оскорбил её, даже не дав объясниться. И кто ты после этого?! – директор Хогвартса наступал на мастера зелий, сверкая голубыми глазами. – Садись и слушай. И проси всех богов, чтобы девочка после всего этого простила тебя. Если она не даст тебе прощения, я пойму её и не буду просить за тебя.

После разговора с Дамблдором Глумхолл был закрыт ещё на одну неделю…

* * *

Субботним октябрьским вечером в дверь Гермионы Грейнджер позвонили. Она вздрогнула от резкого звука, но открывать не стала. Звонок повторился. Гермиона включила телевизор. Но за дверью продолжали настойчиво нажимать на кнопку. Девушка выключила телевизор и легла на диван, закрыв глаза. Неожиданно наступила тишина.

– Миссис Снейп? Почему вы не открываете дверь? – возле дивана стоял Северус Снейп.

– Что вам от меня нужно? – безразлично спросила Гермиона, уставившись в одну точку.

– Гермиона, посмотрите на меня.

– Я непрерывно смотрела на вас 10 месяцев, профессор. Спасибо, насмотрелась. Оставьте меня одну, у меня завтра сложное дежурство, – Гермиона отвернулась от мужчины. – У меня нет к вам никаких претензий.

– Гермиона, я хотел попросить прощения…

– Я вас прощаю. До свидания, профессор Снейп. Вернее, прощайте.

– Гермиона, я…

– Не смейте произносить моё имя.

– Простите меня. – Мужчина сделал паузу, но потом продолжил. – Я не знал, что делаю. Директор Дамблдор мне всё рассказал.

– А мне не выпала честь быть вами выслушанной, – тон девушки всё ещё оставался безразличным.

– Что я могу сделать, чтобы искупить свою вину?

– Уйти.

– Я не уйду, – мастер зелий продолжал стоять возле жены.

– Тогда уйду я, – волшебница поднялась с дивана, положила в карман пижамы волшебную палочку и направилась к входной двери.

– Гермиона, я был идиотом.

– Я же попросила, не произносите вслух моё имя, – девушка вышла в коридор и хлопнула входной дверью.

Северус Снейп кинулся за ней. Гермиона спускалась по ступеням.

– Куда вы направляетесь? На улице сейчас холодно. – Снейп быстро догнал гриффиндорку.

– Не переживайте, не в ваше поместье.

– Девочка моя, я не знаю, что тогда на меня нашло, – профессор зельеварения преградил Гермионе дорогу.

– Я тоже не знаю, профессор. Пропустите меня. Я аппарирую к Луне домой.

– Я не пущу.

Гермиона устало вздохнула и села на ступеньку.

– Вы пропустите меня?

– Нет.

– Я же сказала – я вас прощаю.

– Я хочу, чтобы вы вернулись.

– Да как вы смеете? – с этими словами девушка встала и попыталась обойти профессора зельеварения. Но Снейп её не пропустил.

Отчаявшись, Гермиона накинулась на мужчину с кулаками, пытаясь пройти к выходу. Зельевар терпеливо снёс все удары. Увидев, что ничего не помогает, Гермиона зарыдала. Без слов Северус Снейп подхватил девушку на руки, завернул ее в свой теплый плащ и аппарировал в поместье.

Зайдя в спальню, которую раньше занимала Гермиона, мастер зелий осторожно положил свою хрупкую ношу на кровать. Девушка села на край постели.

Возле кровати стояли Генри и его брат – Мерри.

– Госпожа! – если бы было можно, домовые эльфы бы запрыгали.

– Генри, Мерри, аппарируйте в квартиру миссис Снейп и соберите все её вещи, – отдал распоряжение профессор зельеварения.

– И чего вы хотите добиться? – спросила Гермиона.

– Я хочу искупить свою вину.

– А, вас стала мучить совесть?

– Дело не в совести. Я поступил просто ужасно... оскорбил, обидел девушку, которая спасла мне жизнь, которая дала мне свою кровь и пожертвовала своим будущим – После этих слов Северус Снейп опустился перед Гермионой на колени. – Как мне искупить свою вину?

Гермиона совершенно не была готова к такому продолжению событий. Профессор Снейп стоит перед ней на коленях, прося прощения… Неожиданный поворот… Она не знала, что ответить.

– Гермиона, пожалуйста, не молчите, – мастер зелий осторожно положил свою ладонь ей на колено.

Гермиона вздрогнула от этого прикосновения. Ей была знакома тяжесть этой руки. Десять месяцев, изо дня в день…

В комнате наступила тишина, которую нарушало лишь потрескивание поленьев в камине.

– Гермиона, я вспомнил… вспомнил ваше тепло… когда вы брали мою руку в свои ладони, когда моя рука лежала у вас на колене… – мужчина медленно провел кончиками пальцев по женской ноге, скользя от бедра к колену…

Гермиона подняла голову и посмотрела Снейпу в глаза.

– … я помню запах ваших духов … теперь я везде узнаю его… – мастер зелий, не отводя глаз, наклонился вперёд и принюхался.

Девушка немного отклонилась назад и опёрлась руками о постель.

– … я помню ваш голос… вы разговаривали со мной, что-то читали… он доносился до меня откуда-то издалека, но я его слышал… и я ждал… чтобы услышать его вновь…

– Я знала, что вы слышите меня, – прошептала Гермиона. – И я привыкла разговаривать с вами… мне казалось, что вы должны были меня понять. – Гермиона отвернулась, пряча скатившуюся слезинку.

– Я не достоин ваших слёз, – Снейп осторожно вытер лицо девушки. – Простишь ли ты меня?

– Я простила вас…

– Я хочу, чтобы ты вновь поверила мне, поверила в меня, Гермиона. Прошу, останься…

– Я не знаю…

– Прошу тебя, – мастер зелий обхватил ладонями талию Гермионы, словно боялся, что девушка исчезнет. – Останешься?

– Я… Я останусь.

– Ещё никто не делал для меня столько… – мужчина опустил голову и уткнулся лицом в колени девушки. Его руки медленно соскользнули с её талии и обвили её бёдра.

Какое-то время Гермиона сидела, не двигаясь, привыкая к новым ощущениям. А потом нерешительно положила ладошку на черноволосую голову профессора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.