Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к билету № 35






 

ДИАГНОЗ: Паралич мимической мускулатуры слева. Средний кариес 3.2, 3.3 зубов, V класс по Блэку. Хронический локализованный пародонтит средней степени тяжести. Хронический генерализованный язвенно-некротический гингивит средней степени тяжести. Полное отсутствие зубов на верхней челюсти (без указания степени атрофии альвеолярного отростка) и дефект зубного ряда нижней челюсти I класс по Кеннеди.  
ЛЕЧЕНИЕ: I. Профессиональная гигиена:
  1) снятие над- и поддесневых зубных отложений;
  2) противовоспалительная терапия;
  3) избирательное пришлифовывание;
  4) лечение среднего кариеса 3.2, 3.3 зубов.  
  II. После санации полости рта хирургическая коррекция паралича мимической мускулатуры по Бернадскому Ю.И.  
 
  III. Изготовление полного съемного протеза на верхней челюсти методом объемного моделирования и съемного частичного протеза на нижней челюсти с прозрачными или эстетичными кламмерами на 4.4 и 3.2, 3.3 зубы.

 

 

БИЛЕТ № 36

Больной Ц., 37 лет поступил в лечебное учреждение через 5 часов после производственной травмы. Жалобы на боли в верхней и нижней губе, онемение зубов, невозможность сомкнуть зубы, кровотечение из носа и губ.

Развитие заболевания: со слов больного, работая на стройке, упал из окна второго этажа и ударился лицом и руками о доски. Сознание не терял.

В анамнезе у больного язвенная болезнь желудка, стенокардия, перелом левого предплечья. При осмотре: губы и мягкие ткани лица отечны и имеются многочисленные ссадины с занозами. При пальпации мягких тканей лица отмечается болезненность. Рот открывается в полном объеме. Рана на нижней губе распространяется до переходной складки. Кровоизлияние в слизистую оболочку десны и переходную складку на протяжении всего верхнего зубного ряда, 4.2 и 4.1 зубы подвижные и смещены орально. Прикус прямой, контакт зубов неправильный. Обнаружено онемение верхней десны и небольшие костные неровности несколько выше верхушек корней зубов. Небольшие кровоизлияния в верхние отделы крыловидно-челюстных складок. При пальпации отмечается подвижность нижнего участка верхней челюсти.

Зубная формула:

                          Pt    
                               
                               
                               

Коронка зуба 2.6 сероватого цвета, на дистальной поверхности глубокая кариозная полость, заполненная размягченным дентином. При зондировании болевая реакция отсутствует, определяется сообщение с полостью зуба. Сравнительная перкуссия чувствительна. Десна соответственно проекции верхушек щечных корней пастозна, гиперемирована, имеется свищевой ход без отделяемого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.