Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к билету № 16






ДИАГНОЗ: Одонтогенная флегмона поднижнечелюстной области, крыловидно-челюстного и окологлоточного пространств справа, осложненная контактным медиастинитом.

Эксфолиативный хейлит - сухая форма.

Дефект зубного ряда III класс по Кеннеди на верхней челюсти и III класс на нижней челюсти.

ЛЕЧЕНИЕ: I. 1) вскрытие флегмон крыловидно-челюстного и окологлоточного пространств, поднижнечелюстной области внеротовыми доступами под общим обезболиванием. Вскрытие флегмон крыловидно-челюстного и окологлоточного пространств и поднижнечелюстной области производят разрезом кожи и подкожной клетчатки, окамляющим угол нижней челюсти отступя 1, 5 - 2 см книзу и кзади от края челюсти. Для вскрытия флегмон окологлоточного пространства и поднижнечелюстной области разрез продляют вдоль края нижней челюсти длиной 6 - 8 см. Пересекают подкожную мышцу шеи в месте прикрепления к углу челюсти и части сухожилия внутренней крыловидной мышцы, кровоостанавливающим зажимом раздвигают края входа в крыловидно-нижнечелюстное пространство, рану дренируют. Далее для вскрытия гнойного очага в окологлоточном пространстве по внутренней поверхности медиальной крыловидной мышцы тупо расслаивают клетчатку до получения гноя. Рану дренируют ленточным или трубчатым дренажом. Для ревизии поднижнечелюстного пространства необходимо вскрыть капсулу поднижнечелюстной слюнной железы, вводят палец в глубь операционной раны, осторожно отодвигая поднижнечелюстную слюнную железу, проникают во все отделы пораженной области, рану дренируют; 2) вскрытие, санация и дренирование пораженных отделов средостения (боковая или срединная медиастинотомия по В.И. Разумовскому; 3) назначают инфузионную терапию: дезинтоксикационную, противовоспалительную, антигистаминную, антибактериальную терапию, переливание крови и ее компонентов, ГБО.
II. 1) обследование у эндокринолога, невропатолога; 2) лечение эксфолиативного хейлита: - местное (витамин А, кортикостероидные мази, биогенные стимуляторы по переходной складке); - общее: седативная, витаминотерапия, десенсибилизирующая, пограничные лучи Букки.
III. 1) после решения предыдущих пунктов лечения на нижней челюсти можно изготовить мостовидные протезы с опорой на 4.8 – 4.5, 3.3, 3.4 – 3.8 зубы; 2) на верхней челюсти бюгельный протез с аттачменами с опорой на металлокерамических коронках 2.4, 2.5 зубы или мостовидный протез с опорой на имплантаты в области 2.6 - 2.7 зубов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.