Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское право в XX в.






Субъекты права У тверждается равенство всех лиц без различия национальности, пола, семейного положения и пр.

Дальнейшее развитие получило законодательство о юридическом лице как особой организационной структуре, имеющей правосубъектность и имущественную обособленность.

Большинство стран различаетюридические лица

1) частного права (банковско-коммерческие, промышленные и др. организации, создаваемые частными лицами, которые определяют задачи организации и создают ее материальную базу диспозитивными нормами гражданского права)

§ Акционерное общество (АО) – форма объединения предприятий, организаций и отдельных лиц, созданная его участниками-акционерами. Уставной капитал АО образуется за счет продажи выпущенных этим обществом ценных бумаг – акций. Лица, купившие акции, приобретают право на получение прибыли-дивиденда, соразмерно вложенным средствам. АО обладает собственной правосубъектностью, имущественной обособленностью, несет исключительную ответственность по своим обязательствам, но в пределах своего имущества. Помимо акций АО имеют правовыпуска облигаций (долговых обязательств), обладание ими не влечет членства в АО. Владельцы облигаций имеют право первоочередной выплаты дохода, который определяется как фиксированный процент.

§ Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – объединение лиц под общей фирмой, признаваемой юридическим лицом и несущей исключительную ответственность. Документом, удостоверяющим членство в обществе, является так называемое паевое свидетельство. Его можно отчуждать и передавать по наследству. ООО имеет ряд преимуществ перед АО: ООО имеют меньшие размеры минимального уставного капитала, менее жестокие требования к публичной отчетности, большие права рядовых участников на информацию о состоянии дел, больше свободы выбора характера и формы ведения дел.

2) публичного права (государство, государственные организации и учреждения). Им присущи публичная природа поставленных перед ними целей, наличие властных полномочий, особый характер членства. Юридические лица создаются на основе публично-правовых актов, имеющих императивный характер.

Для юридических лиц публичного права в настоящее время характерно их подчинение частному праву. По своему организационно-правовому делению наиболее распространенными формами являются:

§ АО, ООО явились удобными для совмещения государственного и частного капиталов, последующей приватизации через продажу акций и паевых свидетельств;

§ Публичная корпорация не предусматривает деления капитала на акции и паи, и является полной собственностью государства, располагает обособленным имуществом, правами коммерческой организации. ПК выполняют от имени и по поручению государства различные экономические, научные и социальные функции и отвечают за свою деятельность непосредственно перед правительством;

§ Казенные предприятия входят в систему государственного управления, финансируются полностью из государственного бюджета и лишены какой-либо хозяйственной и юридической автономии.

Вещное право рассматривается как совокупность правовых норм, регулирующих имущественные отношения, при которых лицо может реализовать личные права на свою «вещь», не нуждаясь в разрешительных действиях других лиц.

Центральный институт вещного права – право собственности. Континентальная система права понимает под правом собственности совокупность исключительных правомочий собственника: право владения, право пользования и право распоряжения.

Объекты права собственности делят на «бестелесное» и «телесное имущество», а последнее на «движимые» и «недвижимые вещи». В XX в. расширился перечень«телесного имущества », куда вошли различные носители энергии (газ, электроэнергия). К числу «бестелесного имущества» стали относить различные ценные бумаги, товарораспределительные документы (накладные и пр.). Особым объектом становится определенная часть технических знаний и практического опыта в области производства, торговли, управления и проч., представляющих конфиденциальную коммерческую ценность и не обеспеченных ранее патентной защитой. Они получают юридическое оформление «ноу-хау».

Во второй пол. XX в. – расширение видов права собственности. Широкое распространение получает, наряду с государственной и частной, смешанная собственность, где часть принадлежит государству, а часть – приватным лицам (АО, ООО).

Другим важнейшим элементом вещного права является владение. Право владения рассматривается как фактическое обладание вещью.

Характерной чертой вещного права в XX в. стало расширение законодательных ограничений частных собственников. В континентальной системе права эти ограничения на права земельных собственников определяются каксервитуты. Выделяются гражданско-правовые сервитуты и публично-правовые сервитуты, последние отличаются тем, что их пользователями являются юридические лица публичного права, и их действие может распространяться на большие земельные массивы.

Обязательственное право В ыделение ряда обязательств из сферы гражданско-правового законодательства. Это связано, например, с переходом договора трудового найма в область трудового права.

Изменения претерпевает в гражданском праве договор.

1. Появляются новые виды договоров, обусловленные дифференциацией банковских операций, появлением лицензионных соглашений (собственник изобретения или технологических знаний выдает своему контрагенту лицензию на использование в определенных пределах своих прав на патенты, ноу-хау, товарные знаки и т.д.), лизинга (долгосрочной аренды машин, оборудования) и т.д. Получают развитие бартерные сделки (безвалютный, но оцененный и сбалансированный обмен товарами, оформляемый единым договором).

2. Наметился отход от классических принципов договора:

§ свободы договора. В XX в. крупные компании получают от государства в лице министерств или уполномоченных на то органов право односторонне составить формуляр «договора присоединения», например, договора поставки, который не может быть изменен контрагентом. Появление таких договоров было обусловлено требованиями экономики, в частности, необходимостью совершенствования значительной части товарооборота. Лимитирование – распределение сырья, продукции повлияло на договоры поставки, которые могли совершаться лишь по решению уполномоченных на то госорганов;

§ равенства сторон в договоре. Договор присоединения сводил на нет юридическое равенство сторон в договоре, ставил составителя формуляра в привилегированное положение, позволяли ему включить в договор все возможные для него выгоды. Стремление предотвратить чрезмерное злоупотребление этим вызвало к жизни нормативные акты, запрещающие включение в договоры присоединения некоторых условий, таких как исключение ответственности продавца или поставщика за ненадлежащее исполнение договора. Ныне составление формуляров в ряде случаев предоставляется торговым палатам и биржам;

§ юридической незыблемости. Уже в ходе I мировой войны стало очевидно, что соблюдение многих договоров (о крупных и длительных поставках объективно стало невозможно). Удорожание сырья, его транспортировки и обработки предполагало резкий скачок цен и изменение сроков поставки, отсюда отказ от принципа обязательного выполнения договора.

Антитрестовское законодательство В 1890 г. в США был принят закон Шермана, призванный нейтрализовать некоторые негативные последствия для значительных групп населения от экономической деятельности крупных корпораций, включая их соглашения с целью установления монопольных цен на рынке и т.д. Признавалось незаконным объединение между корпорациями в форме треста, направленное на монополизацию торговли и производства, контролирующее выгодные им ограничения торговли между штатами или с иностранными государствами. Предусматривались уголовно-правовые санкции против нарушителей закона. Но применение закона оказалось малоэффективным (за первые 10 лет было возбуждено только 18 дел, большая часть которых не получила должного завершения). Более того, закон Шермана фактически стали использовать против профсоюзов и стачечного движения. Данное в законе определение объединения, препятствующего торговле между штатами, было столь неконкретно и расплывчато, что суды без труда распространили его и на рабочие союзы.

Требования общественности ограничить злоупотребления монополий стимулировали принятие новых федеральных антитрестовских законов (законы 1950 и 1955 гг.), а также антитрестовских законов отдельных штатов. Впоследствии нормативные акты такого рода появились во всех экономически развитых странах, составив в конечном итоге особую отрасль права (законы 1947, 1953 гг. в Японии; 1948, 1956, 1965 гг. в Англии; 1945 и 1986 гг. во Франции и т.д.).

Ныне условно различаются две основныесистемы антитрестовского законодательства: американская и европейская. Первая руководствуется доктриной юридического запрета на возникновение монополистических объединений, вторая – юридической проверкой деятельности монополий в целях пресечения их злоупотреблений

Брачно-семейное право Законодательство 60 – 70 гг. демократизировало важнейшие институты семейного права. США – семейные правоотношения регулируются законодательством штатов, положение женщины неодинаково. Акт Конгресса 1963 г. - равная оплата мужского и женского труда; Закон 1964 г. – равная с мужчинами защита прав женщины-работницы (запрет на дискриминацию женщин по цвету кожи, религии, расы и пр.) В ряде случаев – «обратная дискриминация», связанная с проблемой «сексуальных домогательств».

В основном утвердилось юридическое равенство супругов в области семейных отношений, включая имущественные отношения между ними. Улучшено правовое положение внебрачных детей. Признание правового равенства позволило в ряде стран, например, в Германии, Италии, Швейцарии отказаться от юридического понятия главы семьи. Предполагается, что супруги совместно осуществляют руководство семьей, совместно управляют имуществом. Большинство национальных законодательств признает право замужней женщины на самостоятельный выбор рода своей деятельности. Более четкую регламентацию получили имущественные отношения супругов. Наиболее распространенными являются два основных вида правового режима семейного имущества: договорный и легальный.Возникновение первого связано с заключением брачного контракта, составляемого до регистрации брака. Этим договором определяется правовой режим имущества каждого из супругов, принадлежащего им до брака, и возможного будущего, совместно приобретенного в браке, возможных будущих расчетов супругов в области имущества, а также многие другие вопросы аналогичного порядка. Большинство же вступающих в брак вверяют свои имущественные интересы предписаниям закона, т.е. легальному режиму. Наибольшее распространение получили следующие видылегального режима: 1)раздельное имущество (Англия, большинство штатов США, Германия), 2) общееимущество (Франция, 8 штатов США) - все, нажитое в браке, принадлежит совместно супругам, но личной собственностью каждого является добрачное имущество и полученное в браке, но в качестве дара или наследства, а также приобретенное за счет прибыли от добрачной собственности и от собственного заработка; 3) отложенное общее имущество (Дания, Норвегия) – функционирует режим раздельного имущества, но в случае расторжения брака имущество, нажитое в браке, объединяется и делится между супругами поровну, причем из совместно нажитого имущества исключается всё, что предусматривается режимом общего имущества.

Облегчение условий развода. В Англии признано (1923 г.), что прелюбодеяние мужа дает такое же основание для развода, как и прелюбодеяние жены. Закон 1965 г. систематизировал основания к разводу, признав ими: супружескую неверность, жестокое обращение, неизлечимую болезнь и др. Любовник жены привлекается в качестве соответчика и может быть приговорен к уплате «убытков».

Наследственное право. Изменения XX в. свелись к следующему:

§ введен единообразный порядок наследования для недвижимых и движимых имуществ (в Англии было покончено с правом первородства при наследовании недвижимостей и с преобладанием лиц мужского пола в наследовании);

§ внебрачные дети в том или ином виде допущены к наследованию






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.