Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько стоит открыть заправку?






Ситуация на рынке

По мнению экспертов рынок автогазозаправочных станций в России продолжает бурно развиваться. В частности, развитию сети АГЗС в нашей стране способствует ряд факторов, в числе которых:

· Рост ВВП страны и её экономики способствует строительству новых автомобильных дорог, что влечет за собой появление соответствующего придорожного сервиса: кафе, гостиниц, СТО и конечно же автозаправочных станций.

· В России продолжается рост парка легковых и грузовых автомобилей, в среднем на 5-7% в год. Логично, что рост числа автомобилей способствует и росту количества заправочных станций.

· Насыщение автозаправочными станциями в нашей стране сильно отстает от ведущих стран мира. Так, в России работает около 3500 АГЗС, тогда как в США количество автогазозаправочных станций превышает 45 000 штук.

· В США число автомобилей, приходящихся на одну АГЗС составляет более 7000, тогда как в России данный показатель едва ли превышает 3000 авто.

Развитие рынка АГСЗ делает его привлекательным для разного рода инвестиций. Появление новых станций сегодня происходит преимущественно за счет покупки земельных участков и строительства на них АГЗС. Продажа действующих станций происходит крайне редко, что говорит об устойчивости бизнеса.

Крупнейшими игроками рынка на сегодня являются: ОАО «СГ-транс», ООО «Кубаньгазификация», ОАО «Газэнергосеть», ООО «Ока-Пропан-НН», ООО «Акойл», ООО «21 Век», ОАО «Сибирская газовая компания», ЗАО «МНК-Газозаправка». Да их долю приходится около 50% всего рынка розничной торговли сжиженным углеводородным газом. Оставшуюся часть рынка занимают малые предприятия и частные заправки.

На сегодняшний день существует три основных метода заправки сжиженным газом: насосный, насосно-компрессорный и насосно-испарительный. Первый вариант, насосный — самый простой и самый «дешевый» способ заправки. При насосном способе сжиженный газ с помощью насоса закачивается из термоизолированной емкости под повышенным давлением и поступает в баллон. Самый же дорогой, но при этом и самый эффективный способ — насосно-испарительный метод. Здесь, помимо обычных насосов в систему подачи газа включены электрические нагревательно-испарительные блоки, позволяющие закачивать газ под повышенным давлением даже при температурах ниже — 20 гр.

Сколько стоит открыть заправку?

Если вы решили открыть собственную автогазозаправочную станцию учитывайте, что затраты на старт проекта могут превысить 5 млн. рублей, а в отдельных случаях и все 7-10 млн. руб. Большая часть средств уйдет на покупку земельного участка и оборудования. Некоторая часть средств уйдет на согласование проекта в различных инстанциях. Покупка только одной модульной АГЗС с двустенной емкостью 10 м3 в подземном исполнении и двухпистолетной ТРК обойдется в более чем 100 000 долларов.

При строительстве АГЗС следует учитывать автомобильный трафик, проходящий мимо данного участка. В этой связи, лучше всего размещать заправки на федеральных трассах, соединяющих два крупных города или прилегающих к большим населенным пунктам. Вообще, прежде чем строить заправку рекомендуется обратиться за помощью к специалистам, например к ассоциации придорожного сервиса РФ. Любой понимающей в этом деле скажет, что для начала необходимо тщательно изучить авто трафик и количество конкурентов на ближайшие несколько километров. Автотрафик замеряют достаточно просто — ставят человека на трассе и тот в течении 20 - 30 минут считает количество проезжающих мимо авто. Затем полученная цифра умножается на коэффициенты, соответствующие времени суток (для утра, дня и вечера есть свой коэф., так как поток машин в разное время сильно отличается).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.