Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло испанского шалфея






Sage Oil Spanish (англ.), essence de sauge a feuilles de lavande (франц.), Salbeiol (нем.).

Испанский шалфей (Salvia lavandulaefolia Vahl.) распространен в Средиземноморье, но только в Испании используется для получения эфирного масла. Ботанически этот вид гетерогенен, и на Пиренейском полуострове имеет несколько подвидов.

Масло получают перегонкой с паром. Объем производства составляет около 20 т/год. Выходы в расчете на сухое сырье колеблются в пределах 1-2, 5%.

Химический состав эфирного масла отличается от состава масла лекарственного шалфея наличием значительного количества (около 50%) большого числа монотерпеновых углеводородов и отсутствием туйона и изотуйона. Наблюдаются существенные колебания содержа­ния основных компонентов: камфоры (13-30%), 1, 8-цинеола (12-30%), бета-пинена (5-15%). В масле имеются линалилацетат (до 5%), карио-филлен (до 5%) и цис-сабинилацетат (3-6%). Еще большие колебания наблюдаются в составе эфирных масел других подвидов испанского шалфея (М. Е. Marcos Sanz и др., Х Конгресс ЭМ, 1986, стр. 147).

Масло испанского шалфея представляет собой светло-желтую или зеленовато-желтую жидкость, имеющую

плотность 0, 903-0, 925,

показатель преломления 1, 457-1, 469.

Обладает фунгицидной и бактерицидной активностью. Острая ток­сичность, по RIFM (1976), — oral LD50 > 5 г/кг (крысы), derm. LD50 > 5 г/кг (кролики); 8%-ный раствор в петролятуме не вызы­вает ни раздражения кожи человека, ни сенсибилизации. Фототокси­ческий эффект отсутствует. Масло не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерных композициях и отдушках.

При использовании для целей ароматерапии следует обратить вни­мание на различия химического состава (и, очевидно, терапевтическо­го действия) масла испанского и двух других видов шалфея.

В медицинской литературе есть данные о сильной гипогликемиче-ской активности эфирного масла испанского шалфея (J. Jemenez и др., Planta Medica, 1986, 260).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.