Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло римской ромашки






Oil of Roman Chamomile (англ.), essence de camomille romain< (франц.), Romisch-Kamillenol (нем.), oleum chamomillae (лат.).

Римская ромашка (Anthemis nobilis L.), внешне похожая на ди кую хризантему, растет в Западной и Южной Европе. Культивируете! в Венгрии, Бельгии, Франции и Италии главным образом для получения сухих соцветий, используемых в фитотерапии. Часть раститель­ного сырья перерабатывается в эфирное масло. Два-три десятилетиз тому назад основным производителем этого масла была Англия, и i торговле иногда употреблялось название «Camomile English».

Эфирное масло получают методом перегонки с паром. Сырьем служат свежие или высушенные соцветия или целые растения. Выход составляет 0, 3-1, 0%.

По химическому составу масло римской ромашки отличается о». масла аптечной ромашки. В нем мало хамазулена и около 80% различных сложных эфиров. Как показали работы швейцарских и японски;

химиков (Helv. chim. acta, 1981, 64, 2338, 2397; Koryo 1989, № 161 93, РЖХим 1990, 11Р2038), в своем большинстве это сложные эфи ры ангеликовой (2-метил-»< ис-2-бутеновой) кислоты. Этерифицирующими компонентами являются спирты или гликоли различного стро ения. Кроме того, в масле найдены бета-дамасценон (A. F. Thomas J. С. Egger, Helv. chim. acta 1981, 64, 2393), а также фарнезол (2, 3% и другие сесквитерпеновые соединения.

Эфирное масло представляет собой светло-голубую подвижную жидкость со свежим травянисто-фруктовым запахом и горькова­тым вкусом. При хранении цвет изменяется до зеленого или желто-коричневого. Запах не обладает особой стойкостью. Технические по­казатели:

плотность 0, 896-0, 917,

показатель преломления 1, 438-1, 457,

эфирное число 205-300.

Острая токсичность, по данным RIFM (1974), — oral LDgo > 5 г/кг (крысы), derm. LD50 > 5 г/кг (кролики). В виде 4%-ного раствора в петролятуме не вызывает раздражения кожи человека и реакции сен­сибилизации. Фототоксический эффект отсутствует.

Масло римской ромашки используется для ароматизации спирт­ных напитков, а также в небольших дозах в парфюмерии. Объем его производства не превышает 2 т в год. В 1990 г. оно продавалось по договорным ценам. В 1997 г. оптовая цена была 3500 франц. фр./кг. Высокая цена провоцирует попытки фальсификации масла. Поэтому необходим, как минимум, газохроматографический анализ по методу «отпечатков пальцев».

Руководства по ароматерапии рекомендуют масло римской ромаш­ки как многоцелевое целительное средство. Считают, что оно эффек­тивно при депрессиях, нервных напряжениях, артрите, подагре, вос­палениях кожного покрова.

Близкая к римской ромашке по ботанической классификации ма­рокканская ромашка Ormenis (Anthemis) multicaulis, растущая в диком виде на Северо-Западе Африки, дает при перегонке с паром эфирное масло, которое по составу и свойствам сильно отличается от масла римской ромашки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.