Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло толуанского бальзама






Tolu Balsam Oil (англ.), essence de baume de tolu (франц.), Tolubalsamol (нем.), oleum balsami tolutani (лат.).

Толуанский бальзам собирают в виде смолы с деревьев Myroxylon balsamum (L.) Harms (синоним Myroxylon ioluiferum) в течение всего года, кроме сезона дождей, делая предварительно на коре V-образные насечки. Он представляет собой полутвердую массу, которая со вре­менем твердеет. Ее удается расплавить при 60-65С.

В толуанском бальзаме значительно больше смол, чем в перуан­ском. Здесь содержится всего лишь 5-13% так называемого «циннаме-ина» и до 7% летучей части, перегоняемой с водяным паром.

При изучении состава спирторастворимой части толуанского бальзама (I. Wahlberg и др., Acta chem. scand. 1971, 25, 3285) в ней было найдено 12% бензойной и коричной кислоты, около 2% эвгенола и ванилина и 15% ароматических кислородсодержащих соединений (сложные эфиры бензойной и коричной кислот, бензойный и коричный альдеги­ды и др.), а также сесквитерпеновые соединения, в числе которых еще и 1949 г. было установлено наличие кадинола.

Масло, получаемое отгонкой с водяным паром от толуанского баль­зама, по требованиям Американской ассоциации эфирных масел, имеет широкие пределы технических показателей (dj| 0, 900-1, 010, n 1, 508-1, 535, кислотное число 20-80, эфирное число 80-175). Хотя это масло имеет приятный запах с нотой гиацинта, его применение незначитель­но из-за очень малого выхода при отгонке от смолы. Чаще исполь­зуются продукты, получаемые настаиванием бальзама в спирте или методом экстракции.

Производство толуанского бальзама, объем которого в 50-х годах достигал 80 т в год, сейчас значительно сократилось. Цена его в 1997 г. составляла 15 ам. долл. кг.

Сам бальзам, по данным RIFM (1976), не имеет противопоказаний К применению к парфюмерии и косметике. Его острая токсичность — oral LD5o > 5 г/кг (крысы), derm. LD50 > 5 г/кг (кролики). В виде 2%-ного раствора в петролятуме бальзам не вызывает за 48 часов раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации.

Масло толуанского бальзама в руководствах по ароматерапии упо­минается довольно редко. Его рекомендуют употреблять при бронхитax, воспалениях и повреждениях кожи.

Проверка подлинности и отсутствия бензола и других органических растворителей обязательны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.