Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джинджерграссовое масло






Gingergrass Oil (англ.), essence de gingergrass (франц.), Gingergrasol (нем.).

Источником этого масла является сорт «sofia» травы вида Cymbo-родоп martini Stapf (Andropogon martini), растущей во многих районах Индии. От настоящей пальмарозы эта трава почти не отличается.

Эфирное масло получают методом перегонки с водяным паром, иногда на примитивных аппаратах с огневым обогревом. Выход масла, считая на свежее сырье, не превышает 0, 3%.

Несмотря на отличие запаха, прежде считали, что джинджерграссовое масло является как бы низшим сортом пальмарозового масла с несколько большей плотностью и меньшим содержанием спиртов.

Однако изучение химического его состава, начатое еще в I960 г. (Y.-R. Naves, А. V. Grampoloff, Bull. soc. chim. Fr. 1960, 37; N. К. КаНаи др., Indian Perf. 1980, 24, 182), показало, что это масло не содержит ни гсраниола, ни его сложных эфиров. Спиртовую часть представляют псрилловый спирт (около 20%), карвеол (до 15%) и их изомеры (до 27%). В составе масла обнаружены также карвон (до 20%), немного дигидрокарвона и 1, 8-цинеол (10%).

Масло представляет собой желтую или коричневую маслянистую жидкость с жирно-травянистым запахом. Иногда проявляются ноты запаха розы, что свидетельствует об использовании при получении масла смешанного с настоящей пальмарозой сырья.

В 1970 г. объем выработки джинджерграссового масла в Индии составил 25 т.

В 1990 г. оптовая цена масла была около 13 ам. долл./кг. В прейс­курантах последних лет оно не значится. Официальные стандарты от­сутствуют.

В работе Нава-Грамполова (1960 г.) указано: d 0, 935-0, 944, n 1, 490, od от +36 до +57.

Это масло упоминается лишь в некоторых руководствах по аро­матерапии. Ему приписывают успокаивающее и болеутоляющее дей­ствие. Рекомендуют использовать против москитов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.