Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстракт ладанника






В России экстрактом ладанника называют продукт, получаемый экстракцией листьев и молодых веток этого растения с помощью эти­лового спирта. Попытки интродукции в Крыму ладанника ладано-носного или, как его еще называют, «благородного» (Cistus ladaniferus L.), кончились неудачей, так как он не выдерживает заморозков. По­этому для получения экстракта более 30 лет пользовались местным сортом крымского ладанника (Cistus tauricus Prese), который растет в диком виде на побережье Южного Крыма.

Крымский ладанник представляет собой низкорослый кустарник, достигающий высоты 0, 5-1 м, с лилово-розовыми цветами диаметром 4-5 см.

Содержание смолы в листьях 2-4%, что значительно меньше, чем у благородного ладанника.

Чтобы не истреблять природные запасы крымского ладанника и с целью создания более продуктивного сорта, Никитский ботаниче­ский сад Академии наук провел серию селекционных работ и работ по межвидовой гибридизации ладанников (В. И. Машанов и др., Но­вые эфиромасличные культуры, Изд. «Таврия», 1988, стр. 54). В 70-х годах было создано несколько отечественных культурных сортов ла­данника с мощной растительностью, белыми цветами и высотой куста до 1, 8 м. Эти сорта устойчивы к заморозкам и к засухе. Уборку ли­стьев с верхушками молодых веток проводят два раза в год: в мае — Начале июня и в конце сентября — начале октября.

Для получения экстракта ладанника измельченное сырье экстрагируют методом троекратного настаивания этиловым спиртом при температуре 60-70С. После отгонки спирта остаток промывают теплым солевым раствором, получая товарный продукт — темно-зеленую мазеобразную массу со стойким бальзамическим запахом с нотой амбры. По техническим условиям, количество летучих веществ товарном продукте, не считая спирта, должно быть не меньше 3, 5%. Итобы сделать консистенцию экстракта более подвижной, допускается Каличие в нем до 10% спирта.

Объем производства экстракта ладанника в Крыму вплоть до на-ала 90-х годов составлял 0, 8-1 т/год. Цена его была сравнительно изкой (в 1991 г. — 65 руб./кг), так как в СССР в то время техниче-кий спирт не облагался акцизным налогом.

В Европе для получения подобного продукта используют два тех-ологических варианта:

1) обработку спиртом смолы ладанника («лабданума»),

2) классический вариант экстракции растительного сырья углево-Ородным растворителем с получением так называемого «конкрета» и оследуюшим его превращением в абсолютное масло.

Товарный продукт под названием Labdanum Absolute в 1990 г. про­рвался по цене около 100 ам. долл./кг. Химический состав летучей части экстракта ладанника подобен оставу эфирного масла, вырабатываемого методом перегонки с па-ом. Этот экстракт используется в высшей парфюмерии для придания духам экзотических нот стойкого запаха.

По литературным данным (J. G. Montero, Chem. Abstr. 1952, 46, 331), экстракт ладанника может применяться в фармации в каче-тве антисептика и кровоостанавливающего средства, средства для Крепления волос, а также для лечения язв и нарывов.

Некоторые руководства по ароматерапии рекомендуют использо-вть эфирное масло ладанника при всевозможных кожных заболеваниях. Отмечается также полезное психо-физиологическое действие масла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.