Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эфирное масло ладанника






Oil of Labdanum (англ.), essense de ladanum (франц.), Ladanumol, Labdanumharzol (нем.), oleum ladani (лат.).

Источником получения эфирного масла является смола (живица), содержащаяся в листьях и верхушках веток кустов многолетнего ла­данника. С древних времен эту смолу добывали кипячением свежих или сухих листьев и веток в воде. Смола всплывала и застывала в виде полутвердой темно-коричневой массы. При сжигании она дава­ла пахучий дым, подобный дыму настоящего ладана. Использовалась также для медицинских и косметических целей.

И сейчас в Испании и Франции такая смола вырабатывается под Названием «Лабданум». Ее выход зависит от сорта ладанника, времени сбора (весна или осень), степени сухости листьев. В лучшем случае он достигает 15-18% от веса сырья.

Эфирное масло получают из смолы отгонкой с водяным паром с вы­ходом 1-2%. Такое масло имеет торговое название Labdanum Oil. Оно вырабатывается в сравнительно небольших количествах до 1 т/год и имеет следующие технические показатели:

плотность 0, 905-0, 993,

показатель преломления 1, 492-1, 507,

кислотное число 18-86,

эфирное число 31-86.

Эта желтая вязкая жидкость с сильным стойким бальзамическим за­пахом с нотой амбры, как сообщил Г. Олофф (Riechstoffe, 1990, стр. 177-180), состоит из примерно 250 компонентов, многие из которых не оказывают существенного влияния на характер запаха масла. Ам­бровую ноту запаха привносит наличие 0, 7% амброксида и его оксо-производного. Оттенок запаха кожи придает группа замещенных фенолов (1, 5%). Заметное влияние на запах масла оказывает присутствие в нем розеноксида, эвгенола, фенилэтилового спирта и нескольких не­насыщенных дельта-лактонов.

Острая токсичность эфирного масла ладанника, по данным RIFM (1976), — oral LD5o 9, 0 г/кг (крысы), derm. LD50 > 5 г/кг (кролики). В виде 8%-ного раствора в петролятуме за 48 часов не вызывает раз­дражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Масло не имеет ограничений IFRA на использование в парфюмерии и косметике.

Попытки получения эфирного масла отгонкой с паром не из смо­лы, а непосредственно из листьев приводят к получению масла, запах которого представляет меньший интерес для парфюмерии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.