Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло копайского бальзама






Oil of Copaiba (англ.), essence de baume de copahu, essence de copahu (франц.), Copaivabalsamol (нем.), oleum balsami copaivae (лат.).

Копайский бальзам добывают методом «подсочки» из достигаю­щих 35 м в высоту деревьев ботанического рода Copaifera семейства бобовых, которые растут в джунглях Бразилии, Венесуэлы, Колумбии и Боливии. Из 25 видов этого дерева промышленное значение имеют не более семи. Большинство из них представляют собой мощные дере­вья, диаметр стволов которых 2-3 м, а возраст — до 400 лет. Бальзам добывают после достижения деревом 50-60-летнего возраста. Делают это индейцы, получающие с одного дерева около 20 кг бальзама.

В прошлые годы копайский бальзам в значительных количествах использовался в лакокрасочной промышленности. Только из Бразилии за 1946-1948 гг. было вывезено более 220 т бальзама. Применялся так­же в медицине.

Для использования в парфюмерии бальзам подвергают перегонке с водяным паром, получая эфирное масло.

Выход масла из бальзама, собранного на деревьях Copaifera reticulata, может достигать 85%, а для других сортов составляет 35-58%. В 70-х годах в США для парфюмерных целей применялось более 15 т/год масла копайского бальзама.

Химический состав этого масла не отличается постоянством из-за разнообразия сортов исходного бальзама.

Известно, что в его состав входит более 20 сесквитерпеновых угле­водородов, в том числе кариофиллен (до 50%), бета-бисаболен и фарне-зен. В числе кислородсодержащих сесквитерпенов в масле из Copaifera multijuga Hayne обнаружены кариофилленоксид (около 8%) и до 2% мультиюгенола (G. Dalle и др., Tetrahedron Lett. 1971, 659).

кариофиллен бета-бисаболен фарнезен

кариофилленоксид мультиюгенол

Большинство компаний, вырабатывающих парфюмерные компози­ции и отдушки, предпочитает покупать бальзам, а масло делать само­стоятельно. Такое масло представляет собой бесцветную, желтоватую или синеватую (из-за присутствия азуленов) жидкость с характерным древесным запахом с перечной нотой и горьковатым вкусом.

По нормативам Американской ассоциации эфирных масел, его тех­нические показатели:

плотность 0, 880-0, 907,

показатель преломления 1, 493-1, 500,

угол вращения плоскости поляризации света от -7 до -33.

Острая токсичность масла копайского бальзама, по данным RIFM (1973), — oral LDgo > 5 г/кг (крысы), derm LD50 > 5 г/кг (кролики).

В виде 8%-ного раствора в петролятуме оно за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Комиссия IFRA не вводит ограничений на применение масла в парфюмерии и косметике.

В 1997 г. ректификованное эфирное масло копайского бальзама французского производства продавалось по цене 175-185 франц. фр./кг.

В руководствах по ароматерапии масло копайского бальзама упоминается довольно редко. Считают, что оно полезно при бронхиальных и урологических заболеваниях. Применяют при лечении плохо заживающих ран и кожных заболеваний. Говорят, что оно способно снимать стрессы. Для подтверждения подлинности масла рекомендуется использовать газохроматографический метод снятия «отпечатков пальцев».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.