Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эфирное масло из листьев (Но Leaf Oil, масло хо)






Давно было известно, что листья некоторых разновидностей камфорного дерева содержат эфирное масло, обогащенное линалоолом. Была выявлена линалоольная разновидность Cinnamomum Camphora subsp. formosana, var. orientalissubv& T. linaloola, из листьев которой по­лучают эфирное масло с выходом 1, 0-1, 2% при содержании в нем лина-лоола больше 80%, а камфоры всего около 1% (N. Hirota, Miltitzer Ber. 1956, стр. 25; 1960, стр. 27; Perf. Ess. Oil Rec. 1967, 58, 364; Т. Hirazumi, A. Komatsu, Perf. Ess. Oil Rec. 1957, 48, 387). Было сообщено, что на Тайване создана плантация таких деревьев на площади 1000 га.

Первый урожай листьев и молодых веток собирают через три го­да после посадки, а затем уборку листьев ведут по мере поступления заказов на масло. Чем моложе дерево, тем больше линалоола в эфир­ном масле. В среднем с каждого гектара получают до 100 кг масла. Технические показатели масла:

плотность 0, 860-0, 880,

показатель преломления 1, 460-1, 469,

угол вращения плоскости поляри­зации света от -9 до -13.

В его состав входят, кроме линалоола (80%), и камфоры (1%), аль­фа-терпинеол, нерол, линалоолоксид, цис-З-гексеиол, моно- и сескви-терпеновые углеводороды.

Масло представляет собой почти бесцветную жидкость с прият­ным цветочно-древесным запахом без оттенка запаха камфоры. Пар­фюмеры предпочитают использовать это масло даже в сравнении с высокопроцентным синтетическим линалоолом.

Острая токсичность масла, по MFM (1974), — oral LDgo 3, 27 г/кг (крысы), derm. LD5o> 5 г/кг (кролики). В виде 10%-ного раствора в петролятуме масло за 48 часов не вызывает раздражения кожи чело­века и реакции сенсибилизации. Оно не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметике.

Оптовые цены на камфору и упомянутые выше эфирные масла с 1990 г. понизились. В 1997 г. натуральная камфора стоила 9 ам. Долл./кг, а белое камфорное масло и масло хо из листьев соответ­ственно 2, 5 и 7, 5 ам. долл./кг.

К сожалению, руководства по ароматерапии недостаточно ясно рассматривают вопросы применения различных сортов камфорного Масла. Некоторые подразумевают под камфорным маслом медицин­ское масло, то есть раствор чистой камфоры в минеральном масле. И Действительно, такой раствор полезен при депрессии, вялости, воспалениях кожи и дыхательных путей, артрите.

Белое камфорное масло по своим свойствам должно быть близко к эвкалиптовому маслу, а масло хо из листьев — кориандровому или линалоевому эфирным маслам. Коричневое камфорное масло исполь­зовать для целей ароматерапии нельзя из-за наличия в нем сафрола.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.