Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гераниевое масло






Oil of Geranium (англ.), essence de geranium (фр.) Geraniumol, Pelargoniumol (нем.), oleum geranii (лат.).

Добывается из растений рода Pelargonium, в частности из Р. graveolens Ait или Р. roseum Willdenow.

В Европу герань попала в качестве декоративного растения из Южной Африки в конце XVII в. Для получения эфирного масла стала использоваться лишь с середины XIX в.

Первые плантации герани появились на Юге Франции, откуда эта теплолюбивая культура была перенесена во французские колонии. До второй мировой войны главными производителями гераниевого эфир­ного масла были: остров Реюньон (старое название — Бурбон), остров Мадагаскар, Алжир и Марокко. В 1936-40 гг. с о. Реюньон ежегод­но экспортировалось около 120 т масла герани. Несколько меньше поставляли страны Магриба. В послевоенные годы экспорт гераниевого масла из французских колоний резко уменьшился. Новыми его производителями стали Египет, Китай и СССР.

Основой культурной герани Pelargonium roseum, выращиваемой в СССР, послужила ее «сухумская разновидность», отобранная и раз­множенная в 1924-1926 гг. научным сотрудником Абхазской опытной станции В. М. Козловым. В Абхазии и других республиках Советского Союза герань использовали как однолетнюю культуру. В холодное время года посадочный материал (черенки) сохраняли и проращивали в парниках и теплицах.

В 1932 г. в Грузии и Таджикистане были выработаны первые тон­ны гераниевого масла, но уже в 1940 г. его производство в каждой из этих республик достигло примерно 20 т/год, а в Армении составило около 6 т. В послевоенные годы общесоюзная выработка этого масла уменьшилась и составляла 20-30 т/год. Лишь к концу 60-х годов она снова достигла уровня 1940 г.

В 70-80-х годах общее производство гераниевого масла в СССР изменялось в пределах 50-60 т/год, причем более половины масла делалось в Армении.

Традиционным методом извлечения эфирного масла из герани является перегонка с водяным паром. Переработке подвергается свеже­скошенная надземная часть растений. В зависимости от срока уборки и содержания влаги в сырье выход эфирного масла изменяется в пре­делах 0, 1-0, 2%, так что для получения 1 кг масла приходится пере­рабатывать от 500 до 1000 кг зеленой массы герани. Это определяет'' большую трудоемкость процесса переработки сырья и значительные энергетические затраты.

В СССР с начала 50-х годов именно на герани был начат пере­ход на переработку растительного сырья в установках непрерывного 1 действия. Испытанный в 1953 г. аппарат А. Н. Ревазова и С. А. Моска­лева, работающий при противотоке измельченного сырья и пара с про­изводительностью 1, 5 т сырья в час, послужил прототипом для ряда инженерных решений получения эфирных масел непрерывным спосо­бом из различных видов сырья (см. Ф. С. Танасиенко, IV Конгресс ЭМ, стр. 327; Н. А. Турышева и др., Технология натуральных ЭМ, стр. 146).

Парфюмерные и медико-биологические свойства гераниевого масла определяются наличием в его составе более 120 компонентов — в основ­ном терпеноидов. Наблюдаются заметные колебания количественно­го состава (В. Salmon, I. Kapetanidis, VIII Конгресс 1980, стр. 98;

D. Roberts и др., IX Конгресс 1983, В. I, стр. 30, D. Fraisse и др., 1 там же, В. 3, стр. 100; Jian-Qing Си, Х Конгресс 1986, стр. 232).

Важнейшими составляющими являются терпеновые спирты: (-)-цитронеллол (22-32%), гераниол (18-24%), нерол (~1%), линалоол (7-13%) и альфа- терпинеол (~1%).

Важным для парфюмерных свойств является наличие цис- и траис-розеноксида (~1, 5%) и сложных эфиров терпеновых спиртов с муравьиной (до 15%), масляной (~2%) и тиглиновой (до 1, 5%) кисло­тами. Присутствие изоментона и ментона (суммарно—до 10%) придает маслу мятный оттенок запаха. Имеется немного сесквитерпеноидов, в частности, около 1% кариофиллена и до 5% 10-эпи-гамма-эудесмола.

Масло, вырабатываемое в китайской провинции Юнань, отличает­ся от обычного увеличенным содержанием (-)-цитронеллола (40-48%) и изомерных розеноксидов (до 4%) при уменьшении количеств гера-ниола и линалоола.

Гераниевое масло — жидкость желтого или желто-зеленого цвета с характерным запахом герани с оттенками розы и мяты. По пожар­ной классификации относится к горючим жидкостям с т. всп. 115С. Обладает антисептическими свойствами: «фенольный коэффициент» оценивают величиной 6, 5. Летальные дозы, по MFM (1974, 1976), — oral LD50 > 5 г/кг (крысы), derm. LDgo 2, 5 г/кг (кролики). При нане­сении на кожу человека не проявляет ни раздражающего действия, ни фототоксического эффекта.

В английских прейскурантах начала 90-х годов основными произ­водителями гераниевого масла числились Египет (50 ам. долл./кг) и Китай (40 ам. долл./кг). «Бурбонское» масло продавалось по особым соглашениям, а масло, вырабатываемое в СССР, на внешний рынок практически не выходило. В 1997 г. цены возросли на 40%.

Показатели международного стандарта ИСО-4731 для разных стран почти не отличаются друг от друга:
  «Бурбон» Египет Россия
Плотность 0, 884-0, 892 0, 887-0, 892 0, 884-0, 900
Показатель преломления 1.462-1.468 1.466-1.470 1.461-1.469
Свободные спирты      
(на цитронеллол), % 42-55 40-58  
Карбонильные соединения      
(на изоментон), % < 16 - < 15

Не имея никаких ограничений IFRA, гераниевое масло широко ис­пользуется в парфюмерии и косметике.

При применении в высшей парфюмерии или при приготовлении так называемого «родинола» гераниевое масло обрабатывают щелочью для частичного или полного омыления сложных эфиров и подвергают фракционированной вакуум-дистилляции.

Бывают случаи его фальсификации, например, добавлением синте­тических терпеновых спиртов, цитронеллового масла, кубовых остат­ков от производства «родинола», но их легко обнаружить современны­ми аналитическими методами.

Руководства по ароматерапии рекомендуют использовать герание­вое масло при простудных и некоторых кожных заболеваниях, а также для снижения нервных напряжений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.