Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ее желания






 

Меньше всего на свете я хотела выйти замуж за фаната футбола, который проводил бы все вечера и уикенды на кушетке, не пропуская ни одного матча. Поэтому, когда мы встречались с Майклом, он мне очень понравился тем, что не проявлял никакого интереса к телевизионным спортивным новостям. Я была шокирована, когда через несколько лет после свадьбы открылось, что Майкл не просто любитель спорта, а самый настоящий фанат. Он носил майки с эмблемами футбольной команды «Беарз» и бейсболки с эмблемами клуба «Кабз». Он так кричал перед экраном телевизора, что окружающие затыкали уши. Он водил меня на несколько матчей, но мне казалось, что наблюдать за тем, как взрослые мужчины кидаются друг на друга и дерутся за мяч, который даже не круглой формы, просто нелепо. Хот-доги интересовали меня куда больше. Я страдала, потому что чувствовала себя обманутой.

Когда я училась молиться за мужа так, как было угодно Господу (об этом я подробно рассказываю в книге Сила молящейся жены), Он позволил мне по-новому взглянуть на эту ситуацию. Однако по какой-то необъяснимой причине Господь не избавил моего мужа от пристрастия к спортивным зрелищам, хотя я просила Его об этом. Вместо этого мы с Майклом заключили договор, согласно которому я должна была относиться к его хобби с пониманием и терпением, а он, со своей стороны, обязался не принуждать меня симулировать интерес к его увлечению.

Условия были вполне приемлемыми, и так можно было вполне спокойно жить какое-то время. Но Майкл не удовлетворился достигнутым и начал втайне от меня молиться о решении этой проблемы. Он молился о том, чтобы я начала ходить вместе с ним на футбольные матчи и полюбила эту игру. Он понимал, что это дерзко с его стороны — обращаться к Богу с подобной просьбой, но ведь все-таки Он разделил Чермное море и совершил другие чудеса...

Каким-то невероятным образом мои глаза однажды открылись, и я увидела смысл и красоту этой игры: и великолепие безупречной передачи, и удивительную точность действий всей команды; я испытала и неописуемое разочарование при удалении защитника с поля, и радость неожиданного успеха, когда команда противника уже не в состоянии изменить ход игры. Сегодня я не пропускаю ни одного матча, и меня уже совсем не интересуют хот-доги.

Есть ли среди ваших увлечений такие, которые ваша жена могла бы разделить с вами? Молитесь о том, чтобы ее интерес к ним возрастал. Известно, что для Бога нет ничего невозможного. Он даже может открыть ей привлекательную сторону вашего любимого занятия. Для этого не требуется произносить длинные молитвы. Но есть нечто более важное, чем наши увлечения и конкретная деятельность, связанная с ними, — это наши мечты и желания, об исполнении которых тоже стоит молиться.

Мечты есть у каждого из нас. Некоторые исходят от плоти, но многие вложены в наше сердце Богом. И очень важно уметь различать их, чтобы потом не пожинать горький плод, когда оказывается, что мы принимали наши собственные желания за ниспосланные от Него. Стремясь осуществить мечту, мы нередко делаем из нее идола, и тогда нас постигает разочарование, наши сердца наполняются горечью, потому что мы не стремимся воплотить в жизни те мечты, которые дает нам Господь.

Это не значит, что Богу не нравятся мечтатели. Совсем наоборот. Он говорит, что мы не можем жить без мечты и устремленности в будущее. Но Ему не нравится, когда мы исключаем Его из процесса осуществления своей мечты. А если наша мечта пришла не от Господа, то мы обречены вечно испытывать неудовлетворение, поскольку эта мечта никогда не будет воплощена в жизнь. Он хочет, чтобы мы доверили Ему все свои желания и мечты. И хотя сначала они кажутся абсолютно несбыточными, Бог вдохнет жизнь в те из них, которые пришли от Него, и избавит нас от остальных.

Поразительно то, что мы можем многие годы жить с человеком под одной крышей и ничего не знать о сокровенных желаниях его сердца только потому, что не интересуемся ими. Нередко наши желания так глубоко скрыты в сердце, что мы даже не в состоянии рассказать о них, а может быть, возможность исполнить их кажется нам настолько невероятной, что мы перестаем надеяться.

Я знаю одну женщину, которой владела страсть к путешествиям. Она была женой очень сильного и властного человека, который был душой своей фирмы и для которого бизнес был смыслом жизни. Он отдавался своему делу весь без остатка, а желаниями и мыслями своей жены никогда не интересовался. Он не был плохим человеком, просто он не догадывался о том, что у его жены может быть мечта. Он знал только о своих желаниях, и этого ему было достаточно.

Его жена была одинока и недовольна своей жизнью. Дети уже выросли и не нуждались в ней, как раньше. Она часто сидела дома одна, обложившись журналами и брошюрами о путешествиях, смотря мыльные оперы, и мечтала о другой жизни. Однажды один женатый мужчина заглянул ей в глаза и увидел ее. Он спросил ее, о чем она думает и мечтает. Их отношения переросли в роман, который чуть не разрушил оба брака. Когда все открылось, муж моей знакомой был потрясен. На него это подействовало как электрошок. Желая сохранить семью, они вдвоем отправились к верующему специалисту по проблемам семьи и брака. К чести мужа, надо сказать, он признал свою вину и то, что пренебрегал интересами жены и по-настоящему прислушался к ее желаниям. Они вместе отправились в путешествие по чудесным местам ради исполнения ее мечты длиною в жизнь. Их брак был спасен, но потребовалось несколько лет изматывающей борьбы, чтобы исцелить и восстановить его.

Я знаю другую женщину, обладавшую замечательным талантом художницы. Ее картины были достойны лучших выставочных залов. Однако ее жизнь была омрачена унынием и чувством неудовлетворенности. Когда муж этой женщины, оказавшись мудрым человеком, спросил ее о ее мечтах, она открылась ему полностью. Они вместе молились о том, чтобы Бог помог им понять Его волю в этом вопросе, и женщина доверила осуществление своей мечты Господу. Вскоре муж предложил ей брать уроки живописи, пока он присматривал за двумя маленькими детьми. Жизнь женщины кардинально изменилась. Она купила все необходимые принадлежности для рисования для себя и детей, и они втроем рисовали каждый день. Возможность раскрыть свой талант и реализовать мечту раскрепостила женщину, при этом ее дар получил свободу, что наполнило ее новой энергией, а ее жизнь — новым смыслом.

Иногда решить такую проблему, как неудовлетворенность жизнью, бывает очень просто: достаточно всего лишь проявить искренний интерес к желаниям любимого человека, а затем помолиться об их исполнении или об их удалении из его жизни. Мужья, если вы хотите, чтобы ваша жена была довольна жизнью и стала источником радости для окружающих, спросите ее, нет ли у нее какой-нибудь давнишней мечты, какого-нибудь сокровенного желания. Слушайте ее внимательно, без критических замечаний, осуждения и комментариев по поводу нереальности исполнения этого желания в настоящее время. Затем молитесь о том, чтобы она доверилась Господу, Который либо освободит ее от этого желания, либо исполнит его Своим образом, в Свое время, даруя мир ее душе.

Если мечта вашей жены от Господа и Он предоставляет ей возможность осуществить эту мечту, поддержите свою супругу и подтолкните ее к активным действиям. Однако если мечта вашей жены не от Бога, Он использует ваши молитвы для того, чтобы направить ее интерес на нечто лучше ей более полезное для нее. А преимущества жизни вместе со счастливой женой вы оцените позже и наверняка вспомните меня с благодарностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.