Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самая неотложная нужда






Давайте посмотрим на то, что некоторые мужи прошлого, смело пропове­довавшие Слово, говорили о Законе Божьем (Десяти заповедях) в благовестии. И если для этих великих мужей Божьих проповедь Закона была так важна, то для вас и для меня это должно быть не менее значимым.

Д-рД.Гришэм-Мэчен: «Обновленное и более эффективное провозглашение Закона, возможно, и есть самая неотложная нужда в настоящее время; люди не будут испытывать особых трудностей с принятием Евангелия, если только они узнают, что есть Закон».

Чарльз Финни: «Очень важно подвести грешника к осознанию своей вины, а не к впечатлению о том, что он неудачник. Без страха показывайте ему всю широту божественного Закона, и чрезвычайную строгость его предписаний. Заставьте человека увидеть, как Закон осуждает его мысли и жизнь. Под человеком, осознающим свою греховность, я имею виду того, кто остро ощущает, что он осужден Божьим Законом как виновный грешник. Я бы хотел сказать, что этот Закон есть образец, единственно верный образец, по которому может быть измерена вина греха... Если только каждый человек по-настоящему прислушается к своей собственной совести, тогда в своем разуме он увидит, что это действительно так».

Д.Л.Муди: «Бог, будучи совершенным, должен был дать совершенный Закон, и предназначен он был не для того, чтобы спасти людей, а чтобы показать им каковы они есть на самом деле. Я хочу, чтобы у вас было четкое понимание этого, так как, по моему убеждению, сотни и тысячи людей спотыкаются об это. Они пытаются спасти самих себя, пытаясь соблюдать Закон, однако он никогда не был предназначен для того, чтобы дать им спасение.

Спросите Павла, для чего был дан Закон. Вот его ответ: «Чтобы закрыть все уста, и весь мир мог бы стать виновным пред Богом» (Послание к Римлянам 3: 19) (перевод с англ.). Закон закрывает уста всем людям. Я всегда могу назвать человека, который близок к Божьему царству по тому, что он закрыл свои уста. Именно поэтому Бог дал Закон: чтобы показать нам, каковы же мы на самом деле».

ДжонМакАртур: «Каждый неспасенный человек, еврей или язычник, находится под Божьим законом и несет ответственность перед Господом. Окончательный вердикт в таком случае гласит: у неспасенного челове­чества нет никакой защиты, и оно виновно по всем статьям обвинений. Защита, как и ранее, должна оставаться без изменений до того, как у нее будет возможность сказать что-либо, потому что Бог в Своем всеведении и совершенной мудрости наглядно показал всю невозможность каких- либо оснований для оправдания. Полное молчание — вот единственно возможный ответ».

Джон Уэсли: «Вне сомнения, первостепенное предназначение [Закона] состоит в том, чтобы убедить мир в том, что он грешен. Посредством этого грешнику открывается его истинное положение. Фиговые листья сорваны, и он видит всю свою «несчастность, бедноту, жалкость, слепоту и обнаженность». Со всех сторон Закон указывает человеку на осознание его греховности, и он чувствует себя простым грешником, которому нечем отплатить. Его «уста закрыты», и он стоит «виновным пред Богом». В этом и состоит наипервейшее предназначение Закона: убедить людей в их грехе и пробудить тех, кто все еще спит, находясь на краю ада. Закон — это и есть тот простой и единс­твенный способ, посредством которого Бог обличает грешника. Евангелие не является средством, которое Бог предопределил для этой цели, или которое использовал наш Господь».

Джон Баньян: «Человек, не знающий сущности Закона, не может знать сущности греха».

Мартин Ллойд-Джоунс: «Проблема людей, не ищущих Спасителя и спасения, заключается в том, что они не понимают сущности греха. Вложить такое понимание в разум и совесть человека — вот особое предназначение Закона. Именно поэтому великие евангельские проповедники пуританских времен (300 лет назад) и времен Уитфилда (200 лет назад), всегда занимались тем, что они называли предварительное «действие Закона».

Я очень признателен Рэю Комфорту из служения Living Waters Publications за то, что он открыл мои глаза на правильное использование Десяти заповедей. В моем благовестии это было отсутствующей частью, в которой я очень нуждался, и Господь послал Рэя на мой путь как раз вовремя. Его аудио послание «Самый большой секрет ада» и книга «Утерянный ключ к благовестию» - отличный материал (эта книга выпущена на русском языке - прим. переводчика).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.