Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десять заповедей






Десять заповедей, должно быть, имеют очень важное значение, если Бог дважды упоминает их в Своем Святом Писании: в Книге Исход 20 и во Второ­законии 5. Давайте посмотрим на эти Десять заповедей (из Книги Исход):

1. «Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим» (стих 3)

Это означает, что ваша любовь должна быть полностью сосредоточена на Боге. Для богатого юноши богом были деньги. К чему вы испытываете привя­занность? Над чем вы размышляете? О чем вы думаете, когда засыпаете?

2. «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе

вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся

им и не служи им» (стихи 4 и 5).

Наверное, одним из самых известных примеров этого в Библии является золотой телец; хотя совсем и не обязательно идол должен быть каким-то осязаемым предметом. Люди также создают себе идола каждый раз, когда они творят бога, который соответствует их собственному имиджу. К примеру, я недавно разговаривал с девушкой, называвшей себя христианкой, но при этом утверждавшей, что бог, в которого она верила, не сотворил бы ада. Некоторые люди хотят, чтобы у них был бог без закона, но такого бога тоже не существует.

3. «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (стих 7)

Не поражает ли вас то, как сатана превратил самое святое имя во всей вселенной в имя, которое мы используем легкомысленно или вообще как ругательное слово?

3. «Помни день субботний, чтобы святить его» (стих 8)

Не важно, что вы считаете соблюдением субботы, это нарушено вами, как и всеми другими людьми.

5. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (стих 12)

Это безусловное утверждение. Оно не означает почитание ваших роди­телей только в том случае, если они разрешают вам возвращаться домой, когда вам того захочется, или когда вы думаете, что они того заслуживают, или еще что-нибудь. Родителям необходимо послушаться лишь потому, что они являются родителями. Эта заповедь не имеет никакого отношения к достоинству родителей, а лишь к послушанию детей.

6. «Не убивай» (стих 13)

Бог сделал эту заповедь очень прямой и простой. Мы можем говорить об аборте как о «выборе», тем не менее, это остается убийством, во время которого забирается невинная жизнь. В Нагорной проповеди Иисус сказал, что даже ненависть или гнев по отношению к кому-либо — это все равно, что убийство (Евангелие от Матфея 5: 21, 22). Он судит внутреннюю сторону (наши сердца), так же как и внешнюю (наши поступки).

7. «Не прелюбодействуй» (стих 14)

В Нагорной проповеди Иисус говорит нам, что, даже посмотрев на кого-либо с похотью, человек совершает прелюбодеяние (Евангелие от Матфея 5: 27, 28). Богу важны наши намерения, даже если мы можем и не придавать им большого значения.

8. «Не кради» (стих 15)

Воровство является воровством независимо от ценности украденного. Это может быть чем-то небольшим или наоборот крупным — в очах Божьих это воровство. Списывание ответа у кого-нибудь во время экзамена и ис­пользование рабочего времени в своих целях — все это воровство.

9. «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» (стих 16)

Бог сказал: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Евангелие от Иоанна 8: 32), и в соответствии с этим ложь это неправильно. Большая ложь, маленькая ложь, морально оправдываемая ложь или ложь во спасение — для Бога все это ложь.

10. «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (стих 17)

Перед тем, как украсть что-нибудь или совершить прелюбодеяние, в нас появляется сильное желание, а оно дает полную волю греху.

После просмотра Десяти заповедей мы можем подумать, что у нас не так уж все и плохо в том случае, если мы нарушили лишь некоторые из них. Мы не попали в цель, тем не менее, полагаем, что можем совершить еще одну попытку, приложив на этот раз больше усилий. Однако в Библии говорится: «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем» (Послание Иакова 2: 10). Если мы нарушили всего лишь одну из Десяти заповедей, то это все равно, что нару­шить их все. Достаточно тяжело придерживаться такого стандарта. Согласно ему и Адольф Гитлер, и Тимофи МакВей (признан виновным в организации террористического взрыва правительственного здания в г.Оклахома-Сити, унесшего жизни многих людей - прим. переводчика), и Осама Бен Ладен, и Билли Грэм, и Мать Тереза, и вы и я — все были бы признаны виновными, что привело бы нас в царство вечного страдания, если бы только Бог не предусмотрел возможность устранить совершенные нами грехи.

В Книге Чисел 32: 23 нам дается предупреждение: «Смотрите, вы согрешили против Господа, и ваш грех обязательно вас настигнет» (перевод с англ.).

Иногда мы можем попытаться скрыть наш грех хорошими делами, но однажды этот грех обязательно настигнет нас пред троном Всемогущего Бога. Есть ли у нас выход из такого удручающего положения, или нам так и оставаться под проклятием Закона? Конечно же, надежда есть! И сокрыта она в Божьем Сыне и Его крови.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.