Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уроки большого оборота






Большие обороты на женских брусьях сейчас стали обыденными, и по технике вплотную подошли к мужскому образцу. Но история их постепенного, многолетнего внедрения в практику очень поучи­тельна и позволяет, как в лупу, рассмотреть целый ряд технических тонкостей, важных и теперь, и не только для оборотов! Перипетии освоения большого оборота назад на брусьях р/в похожи на эпопею акклиматизации теплолюбивой культуры в тундре. Несчастные «се­лекционеры», к числу которых относится и автор этих строк, вынуж­дены были годами внедрять «прививки» и «удобрения», чтобы, § конце концов, стало очевидно, что южному овощу лучше, все же, произрастать на юге...

Первые опыты исполнения больших оборотов производились, как известно, еще на узких брусьях, и перед гимнастками встала во весь рост проблема энергонасыщения движения. Ведь вынужденный перемах через нижнюю жердь немедленно превращал желанный обо­рот в движение «наизнанку» (9), то есть получал техническую схему не приобретения, а гашения скорости маха в висе. И если в этих усло­виях действовать без абсолютно точного расчета, то ни о каком выхо­де в стойку не могло быть и речи.

Сразу обнаружилось множество проблем.

Перемах нужно было делать ювелирно точно, «впритирку» к жер­ди с риском удариться о нее.

Бросок ногами почему-то, хоть убей, не получался. Свободному движению ногами что-то непреодолимо препятствовало, и обеспе­чить подъем к стойке привычным сгибанием никак не удавалось.

После высокого спада из «оттянутой» стойки возникали страш­ные «обрывы» внизу, вплоть до падения. Если же делался мягкий спад за счет работы в плечах (рис. 169-а), то не было не только обрыва, но и совсем уж никакого маха!

Даже если удавалось, наконец, добраться до стойки, то приходи­лось сильно, уродливо прогибаться {б, к.к. 9— II).


_______________________ 175. Уроки большог о оборота

Быстро стало ясно, к тому же, что у рослых и «тяжелых» девочек шансов на оборот вообще гораздо меньше, чем у крепких «малы­шек»... Словом, куда ни кинь — везде клин.

Но вода камень точит, и постепенно плеяда Н. Шапошниковой, С. Захаровой, М. Филатовой стала-таки включать большой обо­рот назад в свои комбинации. Чтобы этого добиться, нужно было тщательно отшлифовать все без исключения детали движения. Как только гимнастка начинала вольничать и давать себе послабле­ния (отмах слегка пониже, перемах чуть-чуть подальше от жерди, оттягивание в плечах неполное и т. п.), тотчас мах к стойке — и без того, как правило, критически ограниченный! — резко ослабевал, идо конца оборота можно было не дотянуть. Да и при благополуч­ном ходе движения оборот завершался почти остановкой в стойке на руках.

Выяснилось также, что требуются особые, не виданные прежде приемы работы и элементы подготовки, как-то:

 

— вместо расслабления и провисания — жесткая работа во всех суставах, особенно в плечах, даже с некоторым умышленным накло­ном головы назад уже у вертикали (это уменьшало обрыв в висе и подготавливало действия в плечах при подъеме);


БРУСЬЯ РАЗНОЙ ВЫСОТЫ ________________________________

—значительное, но нерезкое прогибание тела при выходе в стойку на руках; слишком быстрое прогибание форсированно останавлива­ло движение еще до стойки;

—специальная физическая подготовка, в особенности мышц-раз­гибателей плеча.

Но прошли годы, и старый оборот канул в Лету. Постепенно уве­личивая разрешенную ширину жердей, ФИЖ не только почти пол­ностью сняла проблему больших оборотов на женских брусьях, но и совершенно изменила концепцию этого вида многоборья: родив­шись когда-то от мужских «параллельных» брусьев, женские брусья преобразились ныне в сдвоенную перекладину, утратив на проме­жуточных этапах своей эволюции целый ряд специфических при­знаков.

Но уроки первых больших оборотов не должны быть забыты. Со­временным гимнасткам не обязательно знать, каким трудом их пред­шественницам давались эти движения, но для специалистов, дей­ствующих тренеров школа ранних женских оборотов не должна пройти даром: она позволяет лучше оценить, тоньше понять нюансы работы гимнастки на этом единственном маховом женском снаряде; это касается многих элементов техники махов — осанки, тонуса мышц (1), темпоритма действий и многого другого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.