Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудный синтез статики и динамики







 


ствующими группами мышц и рецепторов. При этом необходимый для уравновешивания механический импульс должен дойти по ки­нематической цепи тела до опоры (часто буквально — от рук до ног), чтобы это повлияло на состояние равновесия (168). А при балансиро­вании на свободной опоре ноги имеют возможность непрерывно двигаться, быстро реагируя при этом на «события» в вышерасполо­женных отделах системы. Упрощая, можно сказать так: на бревне ба­лансируют больше руками и туловищем, а на свободной проволоке — ногами, стопами.

Здесь, казалось бы, дорожки цирковой и спортивной гимнастики расходятся.

Действительно, есть мнения, что сочетание в подготовке упраж­нений на параллельное освоение обоих типов балансирования может принести вред, так как необходимые здесь навыки как раз настолько близки, но и настолько различны, что могут дать интерференцию — отрицательный перенос навыка.

Но не все так однозначно. Мастерство цирковых гимнастов убеж­дает не только в том, что непримиримой вражды между этими навы­ками не только нет, но и в том, что при должной подготовке они дополняют друг друга. Конечно, для работы на бревне доминирую» щим видом тренировки должны быть упражнения на неподвижной опоре, с ними связан генеральный навык балансирования на этом снаряде. Но в качестве вспомогательных упражнений, не дающих стойкого навыка (!), но поддерживающих способность гимнастки более тонко чувствовать снаряд и свое тело, быстро реагировать на возникающие изменения, варьировать свои действия в нестандарт­ных ситуациях, вполне возможно и даже нужно использовать упраж­нения на подвижной опоре. Это не обязательно свободная проволока (постановка стопы в этом случае, характер опоры пальцами ноги и прочие действия слишком специфичны). Это может быть отрезок бревна, укрепленный на пружинных стойках (с люфтом по горизон­тали), подвешенный на опорах и т. п. В сочетании с работой по прин­ципу «перешагивания через стандарты» (167) такая тренировка, осо­бенно в стадии углубленной подготовки гимнасток, может быть весьма полезной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.