Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фляк набирает скорость






Переворот назад, «фляк» давно занял в акробатике гимнаста базо­вое место энергонасыщающего, разгонного движения, без которого трудно обеспечить исполнение соединений и труднейших прыжков. Он как бы захватил «нишу» бегового шага в акробатических комби­нациях. Ведь если акробаты-прыгуны, работающие на длинной дорожке, могут позволить себе длинный разбег, то гимнасты, увы, зажаты тесными рамками своей ковровой диагонали... Впрочем, высокие требования к исполнению прыжков «в ход», то есть с сохра­нением энергичного горизонтального продвижения, теперь предъявляются вообще ко всем срединным элементам прыжковой комбинации. А такие прыжки, как темповые сальто (тот же фляк, только без опоры руками), вообще должны, наряду с переворотами назад, участвовать в активном поддержании горизонтальной скорос­ти движения в комбинации.

Таким образом, и гимнаст, и акробат обязаны уметь «разгонять» переворот, а, говоря точнее, — должны владеть техникой управления скоростью «бега фляками».

Следует, конечно, учитывать, что фляк используется не только в качестве служебного движения; он что-то значит и сам по себе: тут и фляки с перекатами, поворотами, фляки в стойки, через одну руку и др. Но все подобные формы, в отличие от серийных, не требуют ни обязательных связок, ни быстрого продвижения по горизонтали. Но обратимся к одной из наиболее важных характеристик переворот на­зад — скорости горизонтального продвижения фляками.


АКРОБАТИКА ___________________________________________________

...В цирке и на эстраде можно порой видеть акробатический экви-либр: артистка располагается на маленькой, не больше метра в диа­метре, площадке, и, помимо всего прочего, делает на ней — не сходя с этого подиума — серии быстрых фляков. Получается колесо, катя­щееся на одном и том же месте. Иначе говоря, это переворот назад, в котором выражено вращательное движение, но исключено горизон­тальное смещение (рис. 149-а). В фазе отталкивания ногами для тех­ники этого движения характерно утрированное выведение вперед







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.