Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спор о махе руками







 


посылающий прямые руки в «стопорящий» упор, должен за счет на­пряжения мышц сообщить им повышенную жесткость; плечевые су­ставы заблаговременно предельно поднимаются (гимнаст активно «тянется вперед»); мышцы, поднимающие лопатку, особенно трапе­циевидные, сильно напряжены и т. п.

Двигательный аппарат, подготовленный подобным образом, при столкновении с опорой ведет себя как тугая пружина: вначале возни­кает неизбежная амортизация, тело упруго сжимается, и напряжен­ные мышцы быстро натягиваются, а затем следует их мощное сокра­щение, то есть собственно отталкивание. При этом все происходит автоматически, но точно так, как и нужно в соответствии с физичес­кими и биомеханическими требованиями (ведь мяч, отпрыгиваю­щий от твердой опоры, ведет себя так же, хотя и «не думает» об этом).

Важно подчеркнуть, что сам гимнаст не должен ощущать кон­такт с опорой как две раздельные фазы — амортизацию («подсед») и собственно выталкивание. Единственно верное здесь ощущение, это — непрерывное отталкивание от опоры! Иначе говоря, субъек­тивное восприятие гимнастом этого действия должно отличаться от его объективной картины.

И здесь настоятельный совет тренеру: нужно самому во всем хо­рошо разобраться, но, пожалуйста, вообще не говорите своему учени­ку от амортизации, пусть он лучше до поры ничего об этом не знает!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.