Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иногда полезно обманывать.






Мать природа, наделив человека ногами, не могла предвидеть, что он захочет и на руках стоять, ходить и чуть ли не прыгать. Поэтому отталкивания руками даются гимнасту, акробату, конечно, труднее, чем ногами, и в динамике этих действий особенно ярко проявляются некоторые свойства, определяющие их эффективность. Так, если, говоря об отталкивании ногами, некоторые наивные люди отводят маховой работе руками лишь «вспомогательное» значение (не пони­мая, что любое отталкивание, по крайней мере в спорте, это всегда генерализованное действие вообще всем телом), то об отталкиваниях руками в акробатике этого уж никак не скажешь: легко убедиться, что в этом случае активный толчок руками без очень энергичной и технически выстроенной маховой работы ногами никакие получает­ся. Так, отталкивание руками с вращением тела назад (рис. 138-а нас. 378) это так называемый «курбет», главное в котором не столько действия собственно руками, а — «ударное» сгибание всем телом. Нечто подобное имеет место и при «обратных курбетах», сообщаю­щих телу прыгуна вращение вперед (б).

Рассмотрим несколько деталей этих действи й, прол и вающих свет на определенные особенности их техники.

На фиг. апоказано обыкновенное отталкивание руками при пере­вороте назад. В принципе это действие, как известно, должно решать задачу «подпитки» как перемещения, так и вращения назад. Однако, если проанализировать это движение, то можно заметить, что эта за­дача решается только в определенных условиях, а именно—лишь во второй половине опорной фазы. В самом начале контакта руками с опорой (к. 1) тело расположено так, что все начальные компоненты


 





АКРОБАТИКА ___________________________________________________

движения частично «гасятся стопором». Где-то в середине этой ста­дии (к. 2) тело минует нейтральное положение, когда опорная реак­ция проходит через ОЦТ и не влияет на перемещение и вращение тела. И лишь с началом «сваливания» назад (к.к. 3—4) у прыгуна по­является возможность активно содействовать продвижению и вра­щению в нужном направлении. При вращениях вперед (б) действуют те же закономерности.

 

Интересно сопоставить ситуации отталкивания руками при дви­жении «в ход» (а, б) и — «с места» (в-д). Новички, осваивающие дви­жение курбета из стойки, часто допускают ошибку: пытаются сде­лать отталкивание сгибанием в уравновешенной стойке (в). При этом ожидаемого вращения не получается, а вместо него выходит «пустое» сгибание, при котором кисти, стоящие на полу, норовят соскольз­нуть назад.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.