Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика разбега






Опорный прыжок начинается, как известно, с разбега. Оставим сейчас тему длины разбега, ее отсчета в сантиметрах или ступнях, проблему точного попадания на мостик. Зададимся лишь вопросом, который звучит неоправданно редко или не звучит вообще: как и до какого значения наращивать скорость перед наскоком?

То, что скорость нужно наращивать, никто, наверное, спорить не будет. Но как это лучше делать, и имеет ли это какое-то значение?

Если бы речь шла о беге по дистанции на время, то было бы оче­видно, что, теоретически, лучше всего как можно быстрее набрать максимально доступную скорость и — держать ее до конца бега. Но гимнастика —не легкая атлетика. Здесь задача другая. Задачавтом, чтобы к моменту наскока скорость была достаточной для хорошего выполнения прыжка. Что такое достаточная, оптимальная скорость бега перед наскоком, мы еще обсудим, а сейчас вернемся ктеме «так­тики» разбега.

Итак, в опорных прыжках вовсе не нужно показывать лучшее время разбега; нужно разбежаться так, чтобы собственно прыжок (после наскока на снаряд) был наилучшим по критериям самого прыжка с его отталкиваниями, полетами и приземлением.

Играет ли роль то, как вы бежали до наскока? Может быть, это совсем не существенно, а нужно лишь иметь необходимую скорость перед самим конем — не важно как полученную? — Нет, важно, важно.

Рассмотрим несколько моделей разбега с помощью рис. 112 нас. 310.

Вариант А. Гимнаст начинает разбег очень активно, «ударно» и примерно к 3Д дистанции достигает своей максимальной скорости, которую даже потом приходится сбросить, так как управление дей­ствиями наскока при напряженном, максимально быстром переме­щении затруднительно и ненадежно. Что же гимнаст выиграл, когда самого начала бурно наращивал скорость? Он потратил лишь силы,


 




ПРЫЖОК __________________________________________________________

нервную энергию на мобилизацию своих возможностей, но для чего?

Вариант Б. Разбег начинается очень спокойно, скорость наращи­вается все более активно к концу дистанции и достигает нужной ве -личины лишь к моменту наскока. Эта схема не так плоха, но необхо­димость «прибавлять газ» до самого прыжка на мостик портит всю песню — это мешает гимнасту заблаговременно переключить внима­ние на действия наскока и наилучшим образом выполнить его.

Вариант В. Разбег идет очень неровно: гимнаст резко берет с мес­та, зачем-то наращивает почти максимальную для себя скорость, не выдерживает этого темпа, теряет ранее набранное движение, и лишь к моменту наскока достигает нужной интенсивности действий. Здесь окончание разбега похоже на вариант Б, но уступает даже ему, так как носит слишком нервозный, малоуправляемый характер, говорящий о том, что гимнаст не умеет действовать стабильно и сосредотачи­ваться перед наскоком. Кроме того, резкое начало разбега, как пра­вило, сковывает спортсмена, приводит к «зажиму», что крайне не­благоприятно отражается на способности тонко координировать действия.

Вариант Гтакже характерен довольно резким началом, но уже в первой половине разбега скорость устанавливается, и в целом дей-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.