Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухопорный старт







 


ки на стойках, когда не будет тела коня, и, значит — вообще никаких перемахов. Круги есть, а перемахов — нет! А круги на полу, столь популярные ныне у мастеров, или на тренировочном грибке? Там все наоборот: исполнитель делает как бы один непрерывный перемах, пронося и ноги, и все тело над опорой на протяжении всего цикла движения. У этого «перемаха» нет ни начала, ни конца...

Каков же вывод? А вывод очевиден: пресловутый перемах вовсе не является структурной единицей махов на коне, как это обычно считалось. Дело совсем не в том, проносит или не проносит гимнаст ноги и тело через какое-то препятствие. Ошибочность такой трак­товки махов на коне особенно очевидна теперь, когда техника круго­вых движений на коне стала универсальной, и гимнаст делает круги двумя практически одинаково на любой части коня (и не только коня) и в любом рабочем положении на опоре.

Ну и что, скажет практичный читатель? — Ну и пусть перемах надо определять как-то иначе, какое это имеет значение для дела?

Определение перемаха, действительно, не имеет особого значе­ния. Более того, существующее в литературе определение термина «перемах» — совершенно верное, и менять его незачем. Пусть движе­ние, которым гимнаст «перемахивает» через опору, и называется, как называлось — перемахом.

Дело совсем в другом. Перемах не следует рассматривать как структурную единицу движений на коне, это — ошибка, и ошибка грубая теоретически и вредная практически. Истинным кирпичи­ком или, если угодно, модулем, из которого строятся упражнения на коне, является вовсе не перемах, и это важно понять, так как это имеет самое прямое отношение к пониманию технической сути дви -жений на коне и, следовательно, к методике подготовки на этом трудном и оригинальном виде гимнастического многоборья. Что же является действительной двигательной единицей движений на коне? Об этом — в следующем сюжете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.