Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание. Давайте вспомним табличку






 

Давайте вспомним табличку

 

Тело Выполняет физически все действия.
Ум Делает расчеты для сознания.
Сознание Отдает приказы уму выполнить расчеты и телу действовать.
Подсознание Выделяет энергию на физические действия.
Душа Приходит в мир с целью, определенной до рождения.

 

С телом и подсознанием мы уже разобрались, пришла очередь сознания.

 

Сознание, среди прочего, решает, ЧТО делать телу, иными словами, чем заниматься и каким способом зарабатывать на жизнь. Немного выше мы уже говорили, что для того, чтобы быть максимально успешным, следует заниматься любимым делом, тем, что интересно (третий принцип работы подсознания). Сейчас я хочу раскрыть тему выбора профессии и занятий для заработка шире.

 

Большинство людей считают, что человек максимально эффективен и может максимально реализовать себя, раскрыть свой потенциал, если он занимается тем, к чему у него есть талант, способности. На первый взгляд это очень логично и правильно, но при внимательном рассмотрении это мнение является ошибочным.

 

Чтобы увидеть ошибочность этого (выбора профессии на основе талантов), следует понять, что такое «талант». Давайте достанем с самой верхней полки словарь Ожегова и сдуем с него пыль. Посмотрим в эту книгу. Что мы видим? Фигу? Да! Определение слова «фига» приведено на странице 851, но нас больше интересует страница 788. Именно на ней мы найдем слово «талант».

«Талант – выдающиеся врожденные качества, особые природные способности».

 

А взглянув на страницу 757, мы обнаружим «Способность – природная одаренность, талант; умение, а также возможность производить какие-либо действия». Если у человека легко получается совершенствоваться в игре на музыкальном инструменте, говорят, что у него талант к музыке. Иными словами, талант – это то, что легко получается, вследствие врожденной одаренности выдающимися качествами.

 

Копнем немного поглубже: А почему легко получается? Почему у человека что-то получается легко, а что-то нет. Почему у разных людей разные таланты?

 

Если искать ответ на эти вопросы в рамках жизни конкретного человека, мы не сможем найти ответа на них. Обратите внимание на то, что «талант – это врожденные качества…», т.е. они были у человека уже в момент рождения. А откуда они взялись в момент рождения? Очевидно, что они существовали еще ДО рождения. Конечно, это идет вразрез с христианской концепцией, которая является преобладающей в сознании людей, живущих на постсоветском пространстве. Но, как говорит известная поговорка «Если теория мешает практике, то ну ее на фиг, эту теорию». Поэтому отбросим христианскую концепцию и возьмем на вооружение концепцию реинкарнации.

 

Со словом «реинкарнация» Ожегов здорово подкачал: в словаре его нет. Но его можно понять, ведь он жил при товарище Сталине. Сами понимаете, чем могло быть чревато для Ожегова появление подобных слов в словаре. Поэтому придется довольствоваться моим пониманием слова. В моем понимании, реинкарнация – это перерождение души в новом теле, новое воплощение. Т.е. душа (наша душа это и есть мы) использует тело… как водитель использует автомобиль. Когда тело изнашивается, она просто покидает его, находит новое тело и рождается снова. Мой опыт (я помню события из более чем двадцати своих прошлых воплощений), опыт десятков моих знакомых, клиентов и миллионов незнакомых мне людей говорит, что мы действительно живем много жизней. На самом деле, конечно, жизнь у нас одна, только тела мы меняем, и поэтому кажется, что жизней много.

 

Итак, если рассматривать человека, как духовное существо, которое живет уже много-много воплощений, тогда у нас появляется шанс понять, откуда берутся таланты.

 

Я делаю предположение, что человек имеет талант к чему-либо в том случае, если он занимался этим в одном из недавних прошлых воплощений. Иными словами, он имеет опыт занятия какой-то деятельностью, и опыт этот свеж в памяти. Поэтому в этом воплощении (в этой жизни) человеку легко заниматься данным видом деятельности.

 

Используя данное предположение, становится легко объяснимым, как 4х-летние дети могут писать гениальные музыкальные произведения (например, Моцарт). Просто он этим занимался в прошлой жизни. Возможно, для захристианизировано-заматериализированного сознания данное объяснение может показаться не таким уж и простым, однако, «…и все-таки она вертится!».

 

Теперь объясню, почему я считаю ошибочным выбор профессии (работы, бизнеса) исходя из наличия или отсутствия талантов.

 

Талант – это то, что нам нравилось в одной из прошлых жизней и поэтому у нас есть опыт (который, как известно, не пропьешь), помогающий нам, сменив тело, заниматься какой-то конкретной деятельностью. Однако совсем не факт, что в этом воплощении интересы у нас будут такими же.

 

Т.е. тут возможны два варианта. В случае, если человек имеет интерес к деятельности и талант к данной деятельности (занимался этим в прошлом), тогда мы имеем гения (например, Моцарта) – человека, который, только из пеленок – и сразу звезды хватает. В случае, если человек не имеет интереса к деятельности, но имеет талант, он будет легко обучаться игре на музыкальных инструментах, будет иметь музыкальный слух, у него все будет идти как по маслу. Вот только если интереса нет, человек не будет получать кайфа от этого, а поэтому гениальным ему не стать. Музыка будет тяготить его.

 

Подводя небольшое резюме, скажу: наличие таланта не гарантирует успех. Потому что интереса может не быть, и человек просто не будет заниматься развитием и использованием таланта. Для настоящего успеха одного таланта мало.

 

А что же тогда нужно для успеха?

 

Энтони Хопкинс – один из моих любимых актеров. Помните его игру в фильме «Знакомьтесь, Джо Блэк»? Это Мастер с Большой Буквы. Титан! Однажды мне попалась статья в журнале об этом актере, и я с удивлением узнал, что в начале своей карьеры он был просто никудышным актером. Талант у него отсутствовал в принципе, а в начале своей карьеры в театре вместо участия в постановках он и вовсе заведовал театральным инвентарем. Но интерес – великая сила. Он продолжал учиться и играть, и в конце концов набрался опыта, стал великим актером. Книги по успеху изобилуют примерами людей, которые, не имея и тени таланта, исключительно с помощью упорства достигали высот в своем деле. Истории успеха многих людей также часто приводятся в журналах. Вывод, который можно сделать из этих статей, сводится к следующему: если долго биться головой о железобетонную стену, в конце концов вы ее пробьете. Нужно только бить достаточно долго.

 

«Настойчивость и упорство – это очень позитивные качества», - внушают нам книги по успеху. Но на самом деле настойчивость – это миф. Каждый из нас настойчив, если:

  1. У нас есть сильный интерес к тому, к чему мы проявляем настойчивость (т.е. настойчивость избирательна);
  2. Мы уверены в себе, не сломлены морально прошлыми провалами и неудачами.

 

Если у нас есть интерес к чему-то, то даже не имея таланта к этому делу и занимаясь им достаточно долго, мы обязательно достигнем успеха. Напротив, имея талант, но не имея интереса к занятию, мы не достигнем в нем каких-то впечатляющих результатов. В лучшем случае, они будут средними.

 

При выборе профессии следует ориентироваться на интерес и только на интерес. Даже если сейчас вы полный ноль в том, что вам интересно, все равно в конечном итоге вы выиграете, если выберете делом своей жизни то, что вам интересно.

 

Подведем промежуточный итог.

  1. Если вы будете заниматься делом, к которому у вас есть талант и интерес одновременно, вы быстро сорвете Джек-Пот.
  2. Если вы будете заниматься делом, к которому у вас есть талант, но нет интереса, вы получите вполне хорошие результаты, однако, не будете довольны этими результатами и счастливы.
  3. Если вы будете заниматься делом, к которому у вас нет таланта, но есть интерес, вы будете счастливы, занимаясь любимым делом, однако, достигнете серьезных успехов, скорее всего, не так быстро, как в первом варианте.
  4. Если вы будете заниматься делом, к которому у вас нет ни таланта, ни интереса, вы будете бедны и несчастны.

 

Самое ужасное в том, что люди обычно выбирают себе профессию (занятие, дело, работу, бизнес) по критерию «здесь можно срубить много бабла». Это четвертый вариант, самый плохой. Как показывает практика, если нет ни таланта, ни интереса, «срубить бабла» – не так уж и просто. Немногие выбирают профессию на основе того, к чему у них есть талант. И лишь единицы выбирают ту деятельность, которая им интересна.

 

Почему? Вроде бы все ясно, как дважды два: делай то, что тебе нравится делать, и будь богат и счастлив. И многие это понимают, однако, как показывает практика, одного этого понимания явно не достаточно.

 

Дело в том, что у человека обычно не одна область интересов, например, музыка, исследования космоса или игра в бильярд. За все время, пока я помогаю людям находить любимое дело, мне только однажды попался человек, у которого был всего один интерес. Обычно интересов от 4 до 7, хотя недавно попался человек, у которого есть 15 различных интересов. О существовании некоторых своих интересов люди не подозревают, некоторые просто не считают чем-то значительным, и если интересов много, не понятно, как найти свое дело. Какой интерес взять за основу?

 

Еще одна сложность состоит в том, что люди постоянно живут со своими интересами, привыкают к ним и считают чем-то само собой разумеющимся. И, как следствие, ума не могут приложить, что с этим можно что-то сделать и что на этом можно как-то заработать. Нужен взгляд со стороны.

 

Суть метода определения призвания и нахождения своего дела, который я использую для помощи людям, состоит в том, что человеку задаются продуманные наводящие вопросы, которые помогают найти все области его интересов. После того, как все области интересов найдены, на их основе создается занятие, которое включает в себя все или основную часть интересов человека. Если человек будет заниматься этим делом, он будет получать ни с чем не сравнимое удовольствие. Сама мысль о любимом деле вызывает у человека появление улыбки на лице и тепла в груди.

 

Прочитав краткое описание метода нахождения любимого дела, может сложиться впечатление, что все очень просто. Но на самом деле, это 3-4 часа (а иногда и больше) напряженной умственной деятельности, в результате у многих мозг просто вскипает! Поэтому обычно определение призвания приходится разбивать на две встречи.

 

Также может сложиться впечатление, что сразу после определения призвания человек бросается его реализовывать. Действительно, обычно так и происходит. Сразу после нахождения своего дела люди делают определенные действия в направлении его реализации. Но, не получив результатов сразу, почти все успокаиваются и перестают что-либо делать, а через пару недель просто забывают о том, что теперь они знают, какое у них любимое дело.

 

Причин тому несколько, самых основных – две.

 

Главная причина того, почему люди, даже зная свое призвание, не занимаются его реализацией, уже известна вам. Если после определения призвания вы не кинулись заниматься любимым делом, значит, у вас есть проваленные цели или другие негативные опыты, мешающие действовать.

 

Если проваленных целей достаточно и негативные установки сильны, подсознание включает самозащиту. Чтобы избежать неприятных переживаний, провалов в будущем, оно «отключает» интерес человека к деятельности, которая может привести к еще одному провалу. Ведь, как известно, единственно надежный способ предотвратить поражение – это ничего не делать. Чтобы человек ничего не делал, нужно просто иметь состояние отсутствия интереса к чему-либо. Что подсознание с легкостью и делает. Или подсознание, опять же, на основе прошлых опытов выдает вердикт: «Это сделать невозможно». И человек ничего не делает.

 

Поэтому чтобы все-таки начать заниматься своим делом, для большинства людей нужно либо постоянно искусственно поддерживать интерес человека к деятельности, воодушевлять, поддерживать его морально, подталкивать и т.д. Т.е. нужна группа поддержки (Команда Успеха), состоящая из вас и хотя бы еще одного человека. Либо же следует использовать систему New Life, которая была создана специально для таких случаев – чтобы вспоминать и прорабатывать негативные опыты и проваленные цели, которые случились с человеком в прошлом.

 

Когда негативные опыты проработаны, они перестают восприниматься, как неприятные и травматичные. Все негативные установки, которые появились вследствие этих негативных событий, теряют свою силу и перестают влиять на человека. По мере проработки негативных опытов подсознание убирает «защиту», и у человека снова появляется интерес к любимому делу и силы, чтобы это дело реализовать.

 

Разумеется, можно использовать оба способа одновременно – быть в Команде Успеха и прорабатывать проваленные цели по системе New Life. Это беспроигрышный вариант. Я не могу себе представить, чтобы человек, который знает свое призвание и имеет конкретную идею своего дела, проработал свои проваленные цели и один-два раза в неделю встречается со своей Командой Успеха, обсуждая свои успехи и проблемы, не достиг цели. Вероятность недостижения цели в данном случае практически нулевая.

 

Вторая причина того, почему люди, даже зная, что для них является любимым делом, не занимаются им, заключается в том, что они не могут толково спланировать свои действия. Они не знают, с чего начать, с какой стороны подступиться к делу. И, как следствие, ничего не делают.

 

Конечно, в современных книгах по успеху и бизнесу дается методика достижения целей (четко сформулировать цель и записать ее; записать дату реализации цели; разработать и записать план реализации цели; несколько раз в день читать записанную цель, визуализировать результат ее достижения). Однако данная методика очень далека от совершенства, имеет ряд существенных, я бы даже сказал, фатальных, недостатков. Как следствие, ее результативность крайне низка, и используют эту методику единицы.

 

Более подробно о недостатках общепризнанной системы постановки целей и планирования, а также о доработанной и действительно работающей системе планирования читайте в следующей главе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.