Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор пищи у человека






Изучение самовыбора пищи человеком, в основном, ограничено маленькими детьми, у которых ещё не развилась наученная реакция по предпочтению пищи. В ранних и последующих классических исследованиях пятнадцати детей Девисом [29, 30, 31] имеется строгое свидетельство, что самовыбор, если нет помех, обеспечивает надлежащей пищей потребности тела [31]. Дети были задействованы в программе, которая продолжалась шесть лет: участвовали младенцы от шести до одиннадцати месяцев, когда они были отлучены от груди. До начала изучения они не получали никакой пищи, кроме материнского молока. С детьми было начато исследование в этом юном возрасте для устранения любых посторонних влияний на их выбор пищи. Все дети участвовали в программе не меньше шести месяцев, но двое оставались от одного до четырёх с половиной лет.

Дети имели возможность выбора из большого числа натуральных продуктов. В большинстве случаев пища готовилась таким образом, чтобы избежать потери растворимых веществ, не было добавок соли или любых других приправ. Иногда, пища подавалась сырой или варёной, чтобы имелась возможность выбора.

Когда исследование началось, четыре ребёнка были плохого питания и имели дефицит веса, а у пяти был рахит. На протяжении первых недель эксперимента дети выбирали много типов пищи, но в конце сузили свой выбор до продуктов, которые или нравились или не нравились. Диета каждого ребёнка отличалась от диеты других детей. Не было неудачи в регуляции диеты при самовыборе и не было влияния со стороны взрослых. На протяжении всей программы здоровье детей было превосходным, за исключением простуд, которые проходили приблизительно за три дня. Не было серьёзных заболеваний на протяжении шестилетнего периода. Однажды вся группа выздоровела от острой железистой лихорадки Пфейфера за один день. В течение периода выздоровления поедалось необычно большое количество сырой говядины, моркови и свеклы.

Два случая показывают, что дети выбирали тип пищи, которая соответствует потребностям их организма. Один ребёнок с самым высоким РН желудка выбирал диету намного более щелочную, чем другой ребёнок. Другой ребёнок начал эксперимент с рахитом. Дополнительно к своему пищевому выбору его блюдо содержало жир печени трески. На протяжении всего периода болезни активный пищевой выбор ребёнка включал жир печени трески. В то время как кальций и фосфор крови повысились до нормы, а рентгенография показала излечение от рахита, ребёнок перестал выбирать чистое масло печени трески.

Это показывает, что общая кальцификация костей в этой группе была выше нормы. Рентгенолог, который исследовал всех детей, писал в своём заключении для Девиса: «Прекрасная кальцификация костей на рентгенограммах вашей группы детей выделяется так хорошо, что у меня нет проблем с их выбором на расстоянии». Наилучшее образование костей было представлено у ребёнка так или иначе имеющего рахит, когда начиналось исследование.

Выбор пищи ребёнком изменялся время от времени и не следовал любым стандартным установкам. Неортодоксальные диета: апельсиновый сок и печень на завтрак и несколько яиц, бананов и молоко для обеда были типичными при различных паттернах. Можете представить мать четырёх детей, которая признаёт индивидуальные просьбы этой пищи?

Психологическая оценка детей за пределами исследования утверждает: «Я видел большое количество детей, и они были наилучшей группой со всех существующих точек зрения.

Почти все дети старше пяти лет любили вкус масла печени трески. Как только они становились старше, у них развивалась неприязнь к нему. В группе пятилетних детей почти 100 % любили масло печени трески, а в группе 14-летних только 30 %. Некоторые четырнадцатилетние имели ненасытный аппетит на масло печени трески. Когда им позволяли удовлетворять их страстное желание, они потребляли его очень много (16 столовых ложек в день) и продолжали это делать от пяти до десяти дней. После этого они хотели только небольшое количество, и в конце прекратили любить его. Желание детей потреблять масло печени трески коррелировало с крысиным дефицитом витаминов А или Д при самовыборе масла печени трески до тех пор, пока дефицит не был удовлетворён [143]. Врач должен рассматривать психологию еды так же, как и физиологию. Врождённая способность детей к правильному самовыбору пищевых продуктов, в которых есть потребность, может быть применена, но преимуществу, для руководства пищевыми проблемами у маленьких детей. Влияние взрослых может мешать правильному самовыбору. Часто родители считают, что их дети питаются неадекватно, и пытаются уговорить их к большему пищевому снисхождению. Позиция большинства матерей – это позиция калорийной достаточности, обнаруженная Свитом [167], когда он говорил, что он уверен – многие современные матери молятся: «О, Боже, я умоляю тебя, не сделаешь ли ты моего ребёнка полным, а меня худой!». Свит рекомендует разрешать многим маленьким детям с проблемами питания проводить самовыбор пищи на протяжении трёх недель. Во время этого периода родители запоминают съеденные продукты, а врач просматривает ребёнка еженедельно. Часто ребёнок позволяет себе определённые продукты вначале и ест более подходящие продукты к концу трёх недель. Если детям позволяют пропускать продукты, обычно не развивается последующее отвращение к ним, как часто происходит, когда их принуждают против их воли. Иногда дети добровольно будут пропускать пищу, к которой у них повышенная чувствительность, устраняя при этом аллергические реакции.

Бойд [22], при обсуждении представленной точки зрения Свита, подчёркивает, что когда детям дают трёхдневный период для самовыбора пищи, то имеющаяся пища должна быть подходящей. Иногда выбор диеты, которая имеется на семейном столе, является настолько плохим, что врождённым способностям ребёнка не дают функционировать как следует. Он утверждает: «Мы не должны направлять наше внимание на ребёнка, когда есть родитель, который является главным обидчиком».

При определённых обстоятельствах взрослые, по-видимому, распознают пищу, в которой есть потребность, когда имеется недостаточность. Во время Второй мировой войны находящихся в германских лагерях американских солдат кормили пищей, которая по количеству калорий была ниже минимума для поддержания жизни. Главным событием было прибытие продуктовых посылок Красного Креста. Были обозначены качества каждого типа пищи в целях торговли среди солдат. Самым значительным в перечисленном списке было порошковое молоко. Доводом его популярности было то, «…что оно давало удовлетворение даже больше, чем шоколад – заключённые всегда желали чего-нибудь ценного из пищи». Порошковое молоко было особенно важным среди заключённых и непопулярным среди американских солдат вне лагерей заключения [109].

К несчастью большинство людей не обладают способностью делать правильный самовыбор. В дополнение – непрактично есть, когда только пожелаешь и почти невозможно иметь в наличии всё, что захотелось.

 

 

Обученная реакция у людей

 

Существует много факторов, которые влияют на тип потребления пищи у человека. Нездоровая диета у большинства гипогликемических больных началась с невинного замечания родителей: «Будет хорошо к Анкл Джон, с получить ещё и стаканчик мороженого». Когда вредные продукты применялись как награда для маленьких детей – это только способствовало у них развитию сильного желания есть их. Пищевые привычки, с которыми ребёнок растёт, будут влиять на его выбор продуктов во взрослом состоянии. Рихтер [143] помогает увидеть эту перспективу: «Большинство детей попадали под влияние своих родителей из-за недоверия к своему аппетиту. Часто, когда им нравилась пища, им говорили, что не надо её есть. Когда она им не нравилась, но они всё равно слышали, что она питательна и хороша для них. В дальнейшей жизни такие люди всё больше и больше зависят от пищевых причуд, чем от своего собственного чувства вкуса».

В некоторых странах различные продукты имеют престиж или статус ценности, заставляя определённых индивидов избегать более здоровые продукты, предпочитая менее ценные, но обеспечивающие большую психологическую удовлетворённость. Жители Востока предпочитают белый полированный рис. У него уровень статуса намного выше, чем у «грязного» риса, обмолоченного местными женщинами примитивными орудиями. Белый полированный рис намного более плохого качества, чем цельный рис, он не содержит витамина В1 для защиты популяции от Бери-бери: «В Китае, к примеру, существует явное предпочтение для белого полированного риса, а человек, который ест коричневый рис, так называемый грязный рис, теряет важность своего лица» [64]. Только Китайские надзиратели могут позволить себе питаться низкокачественным белым рисом, страдая от бери-бери. Шнэппер [164] утверждает: «Аборигены пополняют свой качественный недостаток поступления пищи, поедая насекомых, рептилий и небольшую дичь, живущую в джунглях. Состояние их здоровья подвергается опасности, если их убеждают отказаться от своего оригинального образа жизни».

Реклама обработанных продуктов может вести к ошибочным концепциям питания и полностью разбалансировать диету. Сахаристые продукты давно рекламируют как быструю энергетическую пищу. Не удивляйтесь слабости, если вызывающая дрожь гипогликемия автоматически настигает нас у бара со сладостями или содовой водой.

Вид и запах пищи и среда, в которой она подаётся, способствуют привлекательности или отказу от пищи. Представленная пища сама может быть очень привлекательна, но если имеется сильный отвратительный запах в грязной комнате, большинство людей отмечают, что их аппетит ослаб. Когда визуальный вид пищи, в других отношениях привлекательной, нарушается, она становится менее привлекательной для употребления. Иногда окружение и вид пищи является таким, что могут расстроить некоторых людей до рвоты [110].

Вновь мы можем изучить на животных, как трудно изменить обученную реакцию. Как врач, вы сталкиваетесь с этой трудностью каждый раз, когда предписываете изменить диету. Обученная реакция так сильна, что животное будет сохранять неподходящую диету до момента смерти, даже если имеется жизнесохраняющая диета. Если у крысы развивается предпочтение сахара перед адреналэктомией, она будет сохранять ту же диету после операции, избегая выбора раствора хлорида натрия, который мог бы сохранить здоровье. С другой стороны, если не давать выбирать сахар или раствор хлорида натрия до послеоперационного периода, то после адреналэктомии крыса выберет раствор хлорида натрия и выживет без потери веса [69].

Пищевой выбор у человека достигается воспитанием через рекламу, родительское руководство, престиж и статус. Западный образ жизни ограничил инстинктивный правильный выбор.

Важность жевания пищи

 

Как явствует из предыдущего обсуждения, секреция энзимов и других продуктов пищеварения является результатом пищевой стимуляции вкусовых рецепторов. Имеются многочисленные отдельные исследовательские отчёты в литературе показывающие, что жевание и стимуляция вкусовых рецепторов является первым важным шагом пищеварения.

Вольф и Вольфф [179] сообщают о девятилетнем пациенте, который выпил чрезвычайно горячий суп, вызвавший стриктуру пищевода. Попытки восстановить проходимость пищевода были неудачны, поэтому провели гастростомию. До шести лет пациент принимал пищу прямо через стому. Затем он начал кормить себя сам и жевал пищу перед введением в желудок. Сначала изменений не было, а затем он действительно начал набирать вес и стал крепким. Если пища вводилась непосредственно в желудок, то аппетит не удовлетворялся. Вольф и Вольфф провели обширное изучение этого индивида, когда тому было пятьдесят семь лет. Они наблюдали функцию его желудка через стону во время различных периодов эмоций, пищевых влияний, приёма медикаментов и других факторов. Это интересное и необычное изучение.

Холландер и другие [84] сообщает о восемнадцатилетнем мужчине с полной обструкцией пищевода. Для питания была выполнена еюностомия. Его вес был таким низким и составил 70 фунтов (около 32 кг). Молодой человек хотел жевать пищу, даже не смотря на то, что вскоре происходила регургитация из пищеводного мешка. Применяя эту процедуру, он увеличил вес до 114 фунтов (51, 6 кг) через шесть месяцев. Далее после реконструктивной хирургической операции на пищеводе его вес достиг 120 фунтов.

Николаидис [128] сообщает об исследованиях, в которых крысы страдали от недостатка оральной стимуляции пищей. Когда существовал запрет на оральное питание, животное обходилось внутривенными питательными инфузиями. В этом случае имелась потеря веса тела. Когда существовало исключительно внутривенное питание, имелась более значительная потеря веса, поэтому, когда минимальное количество порошкообразной пищи дали крысе - появилось благоприятное влияние на вес тела. Интересно отметить, что если для оральной стимуляции применяли сахарин, вес тела повышался, но эффект не был длительным, подобно минимальной порошковой пище. Это показывает, что порошкообразная пища обеспечивает комплексную мультифакторную стимуляцию обонятельных вкусовых и желудочно-кишечных рецепторов.

Крыс, лишённых пищи на протяжении четырёх дней, разделили на две группы – контрольную и экспериментальную. Экспериментальная группа была обеспечена пищей. В течение первых двадцати минут после приёма пищи в экспериментальной группе было только три случая мочеиспускания, а в контрольной – двадцать шесть (кол. 13). Скорость реакции повышает возможность разделения сигнальных факторов от влияния приёма пищи. Экспериментаторы приходят к заключению: «Эффект, который появляется с максимальной силой почти немедленно после введения пищи, не может адекватно рассматриваться в том или другом случаях как результат абсорбции после приёма пищи или на основании свойств дегидратации пищи в желудке». Они приходят к утверждению: «Ясно, что введение пищи в рот или желудок, или в оба сразу, может обеспечивать сенсорную информацию, которая делает возможным для организма подготовиться к предстоящей абсорбции» [99].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.