Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обонятельная реакция






Стимуляция обонятельных рецепторов является частью вкусовой реакции. Люди с простудой часто говорят: «У меня снизилось чувство вкуса». Многое, что воспринимается как вкус актуально является запахом. Возможно, часть тестирования питания в ПК, когда индивид жуёт вещество, также стимулирует обонятельные рецепторы. Существуют процедуры для прямого использования обонятельной функции при тестировании веществ, как и при назначении определённых типов питания и лечения [24], это будет обсуждаться позже.

Обонятельные рецепторы являются уникальными. Приблизительно подсчитано, что имеется 100 миллионов обонятельных клеток в обонятельном эпителии, рассеянных среди поддерживающих клеток [65]. Обонятельные нервы постоянно возобновляются. Они являются только внешними нервными окончаниями и защищены только тонкой слизистой оболочкой [118]. Волокна от обонятельных клеток идут к обеим обонятельным областям – латеральной и медиальной в мозге. Это может быть важным в голографической гипотезе обонятельной системы.

Существует несколько исследований эффекта влияния обонятельных рецепторов на физиологию – меньше, чем при стимуляции ротоглоточных рецепторов. Это ясно, поэтому то назначение медикаментов этим путём иногда воздействует на тело более сильно, чем при инъекции. Когда Питрессин® назначен интраназально, возникает острое транзиторное повышение давления крови и связанная с этим бледность слизистой желудка. Когда Питрессин® назначен в виде подкожной инъекции, эффект подобен назальному назначению, но менее выражен [32].

Некоторые эффекты назально назначенных медикаментов могут произойти от абсорбции через слизистую оболочку носа и лёгких. Кальцитонин применяется при лечении болезни Педжетта. Он назначался путём абсорбции с помощью распыления в нос без побочных эффектов, производя эффективное лечение [32].

Когда вещество тестируется при вдыхании носом паров, воздействие на тело, как показало мануальное мышечное тестирование, происходит немедленно. Немедленное действие также видно при применении некоторых лекарств. Амилнитрит, который вдыхают, вызывает немедленное снижение артериального давления [114].

Чувство запаха меняется при различных болезненных состояниях. Пациентов с недостатком функции коры надпочечников просили выбрать с помощью обоняния один из трёх растворов, которые отличались друг от друга. В двух пузырьках находилась вода, а в одном раствор соли, сахара, мочи или HCl. Если нормальных добровольцев сравнивали с пациентами с недостаточностью коры надпочечников, то имелась повышенная чувствительность в 107 раз. Лечение стероидами возвратило обонятельную чувствительность к нормальному уровню у каждого пациента [79]. Повышение чувствительности при определённых заболеваниях может быть фактором самовыбора при соответствующей пищевой потребности. Оно также может способствовать чувствительности тестирования питания в Прикладной Кинезиологии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.