Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документирования информации






в предприятиях гражданской авиации * [3]

1. Документирование информации в предприятиях должно обеспечиваться автономной аппаратурой документирования, или аппаратурой документирования, входящей в состав АС УВД и комплексов систем автоматизации управления воздушным движением (далее - КСА УВД), а также оборудования средств GNSS.

2. Аппаратура документирования информации устанавливается в помещениях, удовлетворяющих требованиям эксплуатационно-технической документации на данную аппаратуру.

3. Аппаратура документирования информации должна быть защищена от несанкционированного доступа (далее - НСД):

механически – запиранием защитных дверок оборудования аппаратуры документирования информации;

программно – с помощью системы паролей доступа к управлению аппаратурой документирования информации и документируемой информации (в соответствии с руководством по эксплуатации на конкретную систему, устройство документирования).

Также допускается установка дополнительных программно-аппаратных комплексов защиты от НСД, определяемых локальными документами предприятия или иными нормативными актами.

4. Каналы документируемой информации и сами комплекты аппаратуры документирования информации должны иметь порядковую нумерацию.

За каждым каналом, подлежащим документированию, закрепляется отдельный канал в аппаратуре документирования информации.

На каждом комплекте аппаратуры документирования информации должна быть таблица с указанием номеров каналов документирования и кратким обозначением записываемых на них информационных каналов.

Все съемные носители информации должны иметь порядковую нумерацию, указывающую на принадлежность к определенному комплекту.

5. Документирование информации должно вестись непрерывно. Непрерывность документирования информации должна обеспечиваться за счет резервирования аппаратуры документирования и автоматического перехода на резерв.

6. Одновременно с документированием радиолокационной, речевой и плановой информации должно осуществляться документирование текущего времени, поступающего от системы единого времени или от датчика времени, входящего в состав аппаратуры документирования информации. Информация текущего времени должна включать данные даты, часов, минут, секунд.

7. В организациях (центрах ОВД) должна быть разработана инструкция работы с аппаратурой документирования в процессе эксплуатации, в которой определяются:

порядок контроля состояния каналов документирования;

порядок проверки и корректировки текущего времени;

порядок смены архивирующего носителя;

порядок назначения индивидуальных паролей пользователя аппаратуры документирования;

периодичность проверок технического состояния аппаратуры документирования инженерно-техническим персоналом.

8. Перечень каналов электросвязи, подлежащих документированию, определяется и утверждается руководителем предприятия гражданской авиации.

9. Документированию подлежит следующая речевая, радиолокационная, навигационная и плановая информация, поступающая по каналам авиационной электросвязи:

9.1. с использованием цифровых и магнитных носителей документируются:

диспетчерский канал(ы) связи пунктов ОВД с воздушными судами;

диспетчерский канал(ы) связи взаимодействия между пунктами ОВД;

диспетчерский канал(ы) связи РЦ ОВД с диспетчерскими пунктами, размещенными в зоне ответственности РЦ ЕС ОрВД, с соседними РЦ, со вспомогательными РЦ и с командными пунктами Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны;

каналы аварийно-спасательной сети;

полетная и метеоинформация передаваемая по каналам АТИС и ВОЛМЕТ;

громкоговорящие и телефонные каналы связи рабочих мест метеонаблюдателей, авиационной метеорологической синоптической группы, руководителя полетов, старшего сменного инженера (сменного инженера) службы ЭРТОС, дежурного штурмана;

каналы внутриаэропортовой радиосвязи, используемые при выполнении работ на ВПП и рулежных дорожках;

информацию разбора, проводимого руководителем полетов перед заступлением на дежурство смены службы ОВД;

канал связи, обеспечивающий фоновую запись зала ОВД;

метеоконсультации экипажей воздушных судов;

9.2. с использованием цифровых носителей документируется:

информация, поступающая от источников наблюдения, используемая диспетчерским составом службы ОВД для УВД (если средство документирования позволяет записывать данную информацию);

плановая информация, поступающая на рабочие места диспетчеров УВД (если средство документирования позволяет записывать данную информацию);

данные GNSS.

10. Съемные цифровые носители с задокументированной информацией хранятся не менее 30 суток. Съемные магнитные носители хранятся не менее
14 суток.

По истечении данных сроков носители могут использоваться повторно.

11. Съемные носители с задокументированной информацией хранятся
в запираемом металлическом сейфе (шкафу), исключающем доступ к ним посторонних лиц.

В шкафу должны обеспечиваться условия, соответствующие техническим условиям на носители и исключающие повреждение записанной информации.

12. При расследовании летных происшествий или предпосылок к ним съемные носители с задокументированной информацией по распоряжению руководителя предприятия или лица, его замещающего, изымаются в присутствии представителей служб ОВД и ЭРТОС.

Изъятые съемные носители помещаются в оригинальную упаковку (футляр, бокс), опечатываются и сдаются на хранение в отдел по защите государственной тайны данного предприятия по акту.

Допускается хранение носителя у лица, отдавшего распоряжение на изъятие
(с обеспечением им мероприятий, исключающих повреждение записанной информации).

При наличии аппаратуры документирования с буферными накопителями
на жестких магнитных дисках (далее - НЖМД), изъятие буферного НЖМД
не допускается. Информация, относящаяся к расследуемому событию, копируется на съемный носитель, который изымается и используется в дальнейшем расследовании.

13. Ответственность за хранение съемного носителя с задокументированной информацией об авиационных происшествиях и предпосылках к ним возлагается
на руководителя предприятия.

Срок хранения изъятого носителя определяется комиссией по расследованию.

14. Вскрытие контейнеров (футляров), прослушивание и визуальный просмотр информации с изъятых носителей, распечатка с них текстов, снятие копий на бумагу производится только по указанию председателя комиссии, назначенной
для расследования авиационных происшествий.

15. Разрешение для прослушивания или визуального просмотра, а также синхронного воспроизведения задокументированной информации с целью разбора
и анализа ошибок, допущенных диспетчерским и летным составом или должностными лицами, контроля состояния каналов средств связи и другого оборудования выдаются только должностным лицам, определенным перечнем, утверждаемым руководителем предприятия.

Выдача съемных носителей должна производиться инженерно-техническим персоналом службы ЭРТОС, обслуживающим аппаратуру документирования,
с записью в журнале учета носителей задокументированной информации.

Для воспроизведения съемный носитель выдается на срок не более пяти суток.

В случае отсутствия возможности произвести обработку записанной информации в указанный срок из-за местных условий, допускается увеличивать срок выдачи носителя для воспроизведения, но не более 30 суток.

В случае, если аппаратура документирования позволяет производить прослушивание (съем) задокументированной информации без выдачи носителя
с информацией (по локальной сети), вместо выдачи носителя производится выдача формального разрешения на прослушивание/воспроизведение.

Такое разрешение выдается инженерно-техническим персоналом службы ЭРТОС, обслуживающим аппаратуру документирования, с записью в журнале учета носителей задокументированной информации.

16. Воспроизведение информации должно производиться на аппаратуре воспроизведения (в том числе на специально предназначенном для этой цели магнитофоне), установленной в помещении, отдельном от помещения аппаратуры документирования.

Допускается воспроизведение задокументированной информации
на резервном пульте диспетчера УВД.

Воспроизведение речевой, радиолокационной и плановой задокументированной информации должно осуществляться в соответствии
с технологией, предусмотренной в эксплуатационной документации на конкретную систему (средство) УВД.

17. Работники служб, имеющие право прослушивания и просмотра задокументированной информации, должны пройти соответствующее обучение
и иметь допуск к работе с аппаратурой воспроизведения.

18. Фотодокументирование заходов воздушных судов на посадку производится фоторегистрирующими устройствами, входящими в состав средств отображения информации наблюдения.

19. Фоторегистрирующее оборудование состоит из табло дополнительной информации с панелью управления, двух индикаторов с дистанционным управлением фотокамерами и сигнализацией выполнения технологических операций по фотосъемке. Фоторегистраторы подлежат обязательному опломбированию.

20. В аэропортах, где диспетчерские пункты посадки оборудованы только индикаторами из комплекта ПРЛ, фотографирование производится с экрана работающего индикатора ПРЛ диспетчерского пункта посадки. При этом фотокамеры (основная и резервная) устанавливаются на кронштейнах над основным и резервным индикаторами ПРЛ с учетом обеспечения удобства наблюдения радиолокационной информации диспетчерским составом.

Допускается организация фоторегистрации с вынесенных контрольных индикаторов ПРЛ.

При организации фоторегистрации с индикаторов, размещенных в специально выделенном для этих целей затемненном помещении, должен быть исключен доступ посторонних лиц и установка в нем оборудования, не связанного
с фоторегистрацией.

21. В аэропортах, оснащенных оборудованием, в состав которых входит фоторегистрирующая аппаратура, документирование производится в соответствии
с эксплуатационной документацией на данное оборудование.

22. Обработанные фотопленки хранятся в специальном шкафу, исключающем доступ посторонних лиц. Ролики фотопленки снабжаются этикетками с указанием даты изъятия пленки из фоторегистратора. Учет хранящихся пленок ведется в специальном журнале.

23. Срок обязательного хранения обработанных фотопленок (фотоснимков) – 30 дней. Хранение более 30 дней производится по распоряжению руководителя предприятия. По истечении срока хранения фотодокументы уничтожаются в установленном порядке.

24. В случае авиационного происшествия или предпосылки к нему изъятие и хранение фотодокументов производится в соответствии с требованиями, установленными Правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1998 г. № 609 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 25,
ст. 2918; 2008, № 48, ст. 5604; 2011, № 51, ст. 7526).

 


ПРИЛОЖЕНИЕ № 8

к Правилам (п. 2.71)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.