Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Reuters назвал Катерину Тихонову младшей дочерью Путина






Младшая дочь президента Путина Катерина носит фамилию Тихонова, руководит проектом " Иннопрактика" при МГУ, возглавляет международный комитет всероссийской Федерации акробатического рок-н-ролла и называет себя супругой Кирилла Шамалова, сообщает Reuters. В конце января 2015 г. это агентство со ссылкой на анонимный источник, близкий к руководству МГУ, написало, что Катерина Тихонова – дочь президента России. Тогда пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил журналистам, что не знает, кто такая Тихонова, и что он занимается президентом, " а не его детьми".

Теперь же 29-летнюю Катерину Тихонову назвал дочерью президента Путина председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, который знал ее сызмальства, передает агентство. Также это подтвердил Reuters высокопоставленный источник в МГУ и еще один видный ученый, имеющий близкие связи с фондом Тихоновой. Акимов входит в попечительский совет проекта " Иннопрактика". Проект, по словам самой Тихоновой, помогает найти молодым ученым работу по запросам бизнеса. Также в совет проекта входят, к примеру, президент " Роснефти" Игорь Сечин, гендиректор " Ростеха" Сергей Чемезов и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Вечером 10 ноября пресс-служба банка опровергла сообщение агентства: " Ни Акимов, ни другие сотрудники Газпромбанка " не располагают информацией о родственных связях г-жи Тихоновой". " Таких заявлений господин Акимов не делал и был очень удивлен, что журналисты такого солидного издания допустили не просто искажения сказанного, а прямую подтасовку", - говорится в сообщении банка. Однако агентство Reuters настаивает, что верно интерпретировало сказанное Акимовым. " Акимов говорил с нами под запись. Наше изложение сказанного совершенно точно, Reuters настаивает на правильности трактовки этой истории", - заявила представитель агентства.

 

Акимов заявил, что знал, что проектом руководит дочь Путина. " Но, конечно же, мы решили поддержать проекты МГУ вне зависимости от каких бы то ни было семейных связей", - добавил он и объяснил, что программа " Иннопрактики" совпала с приоритетами Газпромбанка в сфере поддержки науки. Акимов не думает, что с Тихоновой обращаются как-то по-особенному. Также он сказал, что поддержал план расширения территории МГУ вне связи с тем, что эти планы касаются работы Тихоновой. Ранее РБК сообщал, что фонд «Национальное интеллектуальное развитие» (НИР), возглавляемый Тихоновой, участвует в разработке проекта по расширению МГУ на территории более чем в 240 га между проспектом Вернадского и Мичуринским проспектом.

Таких заявлений Акимов не делал, сообщила позднее пресс-служба Газпромбанка. Заявление о том, что руководитель " Иннопрактики" Тихонова якобы является дочерью президента России, ему приписали, и он узнал об этом, прочитав информацию Reuters. " Акимов был очень удивлен, что журналисты такого солидного издания допустили не просто искажения сказанного, а прямую подтасовку", - говорится в сообщении пресс-службы. При этом банк подтвердил сотрудничество с " Иннопрактикой" и поддержку социально значимых инициатив этого проекта - таких, как создание школы-интерната для одаренных детей МГУ, проект «Ценностный атлас России», инновационные и научные конкурсы.

Reuters также стало известно, что в 2015 г. в Швейцарии Катерина назвала себя супругой Кирилла Шамалова, сына одного из крупных акционеров банка «Россия» Николая Шамалова, человека из близкого окружения Путина. В январе РБК ТВ и блогер Олег Кашин сообщили, что Тихонова и Кирилл Шамалов вместе ездили в Швейцарию, напоминает агентство. Reuters получил подтверждение о том, что Тихонова назвалась женой Шамалова, из независимого источника.

 

Катерина Тихонова и Кирилл Шамалов отказались от комментариев. Дмитрий Песков заявил, что у него нет никакой информации о личной жизни, родственных связях, семейном статусе, генеалогическом древе, академических достижениях и участии в каких-либо проектах Тихоновой или других лиц, упомянутых в запросе Reuters. Чиновник также отметил, что в последние годы появилось огромное количество сплетен о семейных связях Путина и его дочерей, а процент точной информации в этих публикациях смехотворно мал.

В 2011 г. Путин заявил в телеэфире, что его дочь Катерина учится в СПбГУ, специализируется на Востоке, изучает японский язык и историю, напоминает Reuters. Из информации на сайте МГУ агентство сделало вывод, что Тихонова связана с мехматом. Под этой фамилией она с 2011 г. стала соавтором не менее шести научных работ в сфере медицины и космонавтики, а также написала главу в учебнике по математике. Большинство статей написаны в соавторстве с Садовничим. Ректор на запрос Reuters не ответил. МГУ ответил заявлением о том, что Тихонова оказалась талантливым исследователем и неоднократно представляла результаты своих работ на научных семинарах и конференциях. Данными о частной жизни сотрудников МГУ не располагает.

 

По заказу Reuters финансовые аналитики оценили активы, которые принадлежат Шамалову и Катерине, примерно в $2 млрд. Большая часть этой суммы приходится на пакет в " Сибуре" (21, 3%), часть которого Кирилл Шамалов приобрел у Геннадия Тимченко (17%). Также у пары есть вилла на берегу моря в Биаррице, которую аналитики оценили в $3, 7 млн. Ее Шамалов также выкупил у Тимченко, утверждает агентство.

Открытые документы МГУ, связанные с проектом " Иннопрактика", показывают, что Тихонова подписывала контракты на несколько миллионов долларов, по которым компании, которыми она руководит, выполняли работу для государственных организаций. Агентство подчеркивает, что нет никаких указаний на то, что она получала от этих контрактов какую-то личную прибыль. Фонд " Национальное интеллектуальное развитие" при МГУ, которым руководит Тихонова и который задействован в " Иннопрактике", на запрос не ответил. " Иннопрактика" переадресовала вопросы о своей работе в пресс-службу МГУ, а комментировать информацию о частной жизни Тихоновой отказалась. С марта 2015 г. Тихонова была назначена заместителем вице-ректора МГУ. Полагается ли ей в связи с этим какая-либо зарплата, Reuters не знает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.