Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский баланс

Элементы методов бухгалтерского учета

 

Метод бухучета охватывает способы и приемы, при помощи которых изучается предмет бухучета. Основными элементами метода бухучета являются документация, инвентаризация, счета, двойная запись, оценка, калькуляция, баланс и отчетность.

Документация - это письменное свидетельство о совершенной ХО, придающая юридическую силу данным бухгалтерского учета.

Инвентаризация – это уточнение фактического наличия имущества и финансовых обязательств, путем сопоставления их с данными бухучета на определенную дату.

Счета бухучета - способ текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества по составу, размещению и источникам образования, а так же хоз. операций по качественно однородным признакам, выраженным в денежных, натуральных и трудовых измерителях.

Двойная запись - это взаимосвязанное отражение ХО на счетах бухучета, когда каждая операция одновременно записывается по дебету одного счета и по кредиту другого счета на одинаковую сумму.

Денежная оценка - денежное выражение имущества, обязательств, и хоз. операций для получения обобщенных данных за текущий период по организации в целом.

Калькуляция – группировка затрат и определения себестоимости отдельных видов продукции и заготовленных материальных ценностей.

Бухгалтерский баланс – способ экономической группировки и обобщения имущества организации по составу, размещению и источникам формирования, выраженном в денежной оценке и составленный на определенную дату.

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухучета по установленным формам.

 

Бухгалтерский баланс

Согласно законодательным документам все организации осуществляющие предпринимательскую деятельность и являющиеся юридическими лицами составляют бухгалтерский баланс по единой форме. Бухгалтерский баланс является важнейшим источником информации о финансовом положении организации за отчетный период.

Бухгалтерский баланс делится на 2 части – актив и пассив - каждая из которых состоит из разделов. В активе баланса 2 раздела – оборотные (II) и внеоборотные активы (I). Пассив баланса состоит из 3х разделов – III капитал и резервы, IV долгосрочные обязательства, V краткосрочные обязательства.

Бухгалтерский баланс составленный на определённую дату представляет собой способ экономической группировки и обобщения имущества организации по составу и размещению, а так же по источникам его формирования, выраженном в денежной оценке.

По своему строению баланс имеет вид двухсторонней таблицы, в левой части которой отражается предметный состав, размещение и использование имущества организации – эта часть называется активом баланса. Актив признается в бухучете тогда, когда в будущем вероятно получение экономических выгод от этого актива и когда стоимость измерена с достаточной степенью надежности. Правая часть баланса называется пассивом. Она показывает величину средств вложенных в хозяйственную деятельность организации, форму их участия в создании имущества.

Каждый отдельный вид имущества в активе и пассиве называется статьей баланса.

Итоги актива и пассива баланса должны быть абсолютно равны, так как обе части баланса показывают одно и то же имущество сгруппированное по различным признакам: в активе по имущественному составу и его функциональной роли, т.е. в чем оно размещено и какую функцию оно выполняет в организации; в пассиве по источникам формирования имущества, то есть от кого и сколько получено средств.

Итоги по активу и пассиву баланса называют валютой бухгалтерского баланса.

При составлении бухгалтерского баланса следует исходить из требований:

· правдивости бухгалтерского баланса – все показатели должны быть подтверждены бухгалтерскими документами и записями на счетах бухгалтерского учета, а так же бухгалтерскими расчетами и инвентаризацией.

· реальности баланса – оценка статей баланса должна соответствовать действительности

· единство баланса – построение баланса осуществляется на единых принципах учета и оценки

· преемственности баланса – каждый последующий баланс должен вытекать из предыдущего

· ясности баланса – баланс должен быть представлен в форме, доступной для понимания внутренними и внешними пользователями.

Существуют различные виды бухгалтерских балансов:

· периодический - составляется за месяц, квартал, полугодие и т.д.

· годовой – составляется по итогам года

· вступительный - составляется при создании новой организации

· соединительный – составляют при объединении нескольких организаций в одно юридическое лицо

· разделительный – составляется, когда из одной организации выделяются несколько самостоятельных организаций

· сводный – составляется путем объединения отдельных заключительных балансов организации (для министерств и ведомств)

· баланс брутто - бухгалтерский баланс, включающий регулирующие счета (02, 04)

· баланс нетто – бухгалтерский баланс, без регулирующих статей

Типовые изменения баланса под влиянием хозяйственных операций.

 

Возникающие в процессе деятельности организации многочисленные ХО не нарушают равенство итога актива и пассива баланса. В это же время в разрезе отдельных статей и итогов баланса могут проходить изменения. В зависимости от характера изменений статей баланса, ХО можно разделить на четыре типа:

1 тип вызывает изменения только в активе баланса. Одна его статья увеличивается, другая уменьшается на сумму хозяйственной операции. То есть видоизменяется состав хозяйственных средств и их размещение. Итог баланса не изменяется. К операциям первого типа относятся ХО операции по использованию материальных ценностей в процессе производства, по выпуску готовой продукции, по погашению дебиторской задолженности, по получению денежных средств в кассу из банка и т.д.

2 тип хозяйственных операций вызывает изменения только в пассиве баланса. То есть одна его статья увеличивается, другая уменьшается на сумму ХО. Видоизменяются источники хозяйственных средств. Итог баланса не меняется. К операциям этого типа относятся хозяйственные операции по удержанию из заработной платы, по созданию резервного капитала за счет нераспределенной прибыли, по пополнению уставного капитала за счет добавочного, по начислению дивидендов и т.д.

3 тип хозяйственных операций вызывает изменение в активе и пассиве баланса одновременно в сторону увеличения его статей на сумму хозяйственной операции. Итог баланса увеличивается и по активу и по пассиву баланса. К операциям данного типа относят закупку товаров у поставщика, начисление заработной платы, страховых взносов, получение кредитов и займов, поступление материальных ценностей и т.д.

4 тип хозяйственных операций вызывает изменение в активе и в пассиве баланса одновременно в сторону уменьшения его статей на сумму хозяйственной операции. Итог баланса уменьшается по активу и по пассиву. К операциям данного типа относятся хозяйственные операции по погашению всех видов кредиторской задолженности.

Статьи баланса Имущественное состояние Статьи баланса Источники по состоянию на
01.02. 04.02. 06.02. 08.02. 10.02. 01.02. 04.02. 06.02. 08.02. 10.02.
ОС           Уставный кап.          
Материалы           Резервный кап.          
НЗП           Прибыль          
Р-сч           Кредиты          
Касса           Задолженность персоналу          
Итого           Задолженность поставщикам          
            Итого          

 

3 февраля с расчетного счета в кассу получены наличные денежные средства в сумме 18 000 рублей. Дебет 50 кредит 51. Пассив не изменяется. 1й тип операции.

5 февраля часть прибыли направлена на создание резервного капитала в сумме 10 000 рублей. Актив не менялся. 2й тип операции.

7 февраля оприходованы материалы от поставщиков в сумме 15 000 рублей.

9 февраля выплачена заработная плата в размере 20 000 штат.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
A. Алгебрычныя і трансцэндэнтныя элементы. Поле алгебрычных элементаў. Алгебрычная замкнёнасць поля алгебрычных лікаў (без доказаў). | Программа и регламент соревнований




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.