Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поглощение света






Поглощение света – явление уменьшения энергии световой волны при ее распространении в веществе вследствие преобразования энергии волны в другие виды.

Это явление описывается законом Бугера.

Закон Бугера - Ламберта - Бера гласит, что интенсивность параллельного монохроматического пучка света при распространении его в поглощающей среде ослабляется (рис1):

I=I0*e –kx

k – показатель поглощения, зависящий от длины волны λ и от свойств вещества (плотность, температура). Т.к. k зависит от λ, то данный законом.переписать для монохромной волны:

I=I0*e–Kλ x.

kλ зависит только от свойств вещества и называется спектром поглощения вещества.

Спектры поглощения.

Все вещества, атомы которых находятся в возбужденном состоянии, излучают световые волны, энергия которых определенным образом распределена по длинам волн. Поглощение света веществом также зависит от длины волны
Если пропускать белый свет сквозь холодный, неизлучающий газ, то на фоне непрерывного спектра источника появляются темные линии. Газ поглощает наиболее интенсивно свет как раз тех длин волн, которые он испускает в сильно нагретом состоянии. Темные линии на фоне непрерывного спектра - это линии поглощения, образующие в совокупности спектр поглощения.

 

ПОГЛОЩЕНИЕ СВЕТА - уменьшение светового потока, проходящего через вещество, вследствие превращения части света в другие формы энергии. Характеризуется коэффициентом поглощения а, составляющим отношение светового потока, поглощенного веществом, к световому потоку, падающему на поверхность:

где F0 - световой поток, падающий на тело; Fα - световой поток, поглощенный телом; Fρ - световой поток, отраженный телом; Fτ - световой поток, прошедший через тело.

Поглощение видимого света может быть нейтральное, т. е. равномерное по всему спектру, или избирательное с преимущественным поглощением в определенных участках спектра. Для характеристики поглощения служит кривая спектрального поглощения, дающая значения оптической плотности Dλ в различных участках спектра, или кривая пропускания, показывающая значения коэффициента пропускания Тλ также в различных участках спектра. В качестве примера на рис. 143 приведены: кривая поглощения а и кривая пропускания б желтого стекла ЖС-12, из которого изготовляются светофильтры. Нейтральным поглощением обладает проявленный фотографический слой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.