Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный контрольза соблюдением трудового законодательстваРК






Осуществление государственного контроля за соблюдением трудового законодательстваРК:

1. Правительством РК;

2. Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан с 2014 года.

3. Комитетом труда, социальной защиты и миграции Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан

4. Департаментом комитета труда, социальной защиты и миграции

5. Местными исполнительными органами (акиматы)

В составе местных исполнительных органовГосударственным Учреждением (ГУ) «Управлением по инспекции труда»

(Департамент по контролю и социальной защите Актюбинской области. В состав Департамента входил Государственная инспекция труда. Государственная инспекция труда передан из состава «Депаратамента по конролю и социальной защиты» в состав местных исполнительных органов с 01 июля 2013 года.)

Государственный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстаносуществляют государственные инспекторы труда.

К государственным инспекторам труда относятся:

1)Главный государственный инспектор труда Республики Казахстан – должностное лицо уполномоченного государственного органа по труду;

2) главные государственные инспекторы труда - должностные лица уполномоченного государственного органа по труду;

3) главный государственный инспектор труда области, города республиканского значения, столицы – руководитель местного органа по инспекции труда области, города республиканского значения, столицы;

4) государственные инспекторы труда - должностные лица местного органа по инспекции труда области, города республиканского значения, столицы.

Государственные инспекторы труда при исполнении служебных обязанностей охраняются законом и руководствуются Конституцией Республики Казахстан, законами и иныминормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Лица, препятствующие государственному инспектору труда в выполнении им служебных обязанностей, несут ответственность в соответствии сзаконами Республики Казахстан.

Государственный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан осуществляется в форме проверки и иных формах контроля.

Проверка осуществляется в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Проверки, проводимые государственными инспекторами труда в рамках расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, а также контроля за выполнением мероприятий по устранению причин, вызвавших эти случаи, и иные формы контроля с посещением субъекта контроля проводятся без предварительного уведомления работодателя и не подлежат регистрации и учету в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной правовой статистике и специальных учетах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.