Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность должностных лиц за нарушение трудового законодательства, ответственность работников (рабочих).






Всякое нарушение Трудового законодательства (ТЗ) РК, правил техники безопасности или невыполнение мероприятий, направленных на создание безопасных условий труда, если это нарушение или неисполнение обязанностей могло повлечь или повлекло за собой несчастные случаи с людьми, карается законом в зависимости от опасности нарушения и наступивших последствий.

Лица, виновные в нарушении Трудового законодательства РК, норм и правил охраны труда несут ответственность в соответствии с законами РК.

Предусматриваются следующие виды ответственности:
-дисциплинарная;
-административная;
-материальная;
-уголовная.

Дисциплинарная ответственность.
За совершение дисциплинарного проступка, т. е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания.

Дисциплинарным взысканием за нарушение законодательства по охране труда являются замечание, выговор, строгий выговор и расторжения индивидуального трудового договора по инициативе работодателя в соответствии ТК РК.

Основанием увольнения может быть нарушение работником правил охраны труда или пожарной безопасности, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии.

Право наложения дисциплинарных взысканий принадлежит работодателю, который может за один проступок наложить лишь одно дисциплинарное взыскание.

Применение мер дисциплинарного взыскания, не предусмотренных ТЗ РК, не допускается.

 

Административная ответственность

В отличие от дисциплинарной, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях к административной ответственности привлекаются руководители, должностные лица и другие ответственные работники. Решение о наложении взыскания в виде штрафов разной величины принимают государственные инспекторы или руководители органов Государственного надзора и контроля.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за нарушение работодателем или должностным лицом ТЗ РК – влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере от 5 до 10 МРП (совершенное повторно в течение года от 15 до 20), на юридических лиц являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от 20 до 25 МРП (совершенное повторно в течение года от 25 до 30).

Нарушение работодателем или должностным лицом правил обеспечения БиОТ, не повлекшее за собой несчастного случая, - влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере от 20 до 40 МРП (совершенное повторно в течение года от 40 до 60), на юридических лиц являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от 50 до 100 МРП (совершенное повторно в течение года от 100 до 150).

Неосуществление должностным лицом обязанностей по контролю и надзору за соблюдениемТЗ РК, если это повлекло несчастный случай с причинением легкого вреда здоровью работника или заведомо создало опасность для его жизни и здоровья, -влечет штраф в размере от 20 до 50 МРП.

 

Материальнаяответственность
Материальная ответственность как следствие нарушения ТЗ РК, правил охраны труда возникает в тех случаях, когда в результате нарушения причинен материальный ущерб государству или пострадавшим. Порядок возмещения материального и морального вреда определяется решением суда или должностными лицами государственного контроля и надзора на основе законодательства РК.

Материальная ответственность предприятий за ущерб работникам, пострадавшим на производстве, или лицам, имеющим на это право в случае смерти работников:

-работнику, полностью или частично утратившему трудоспособность в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, или лицам, имеющим на это право в случае смерти работника, предприятие, либо его правопреемник, выплачивает единовременное пособие и возмещает ущерб за причиненное повреждение здоровья или смерть работника в порядке и размерах, установленных законодательством.

Предприятие возмещает пострадавшему работнику расходы на лечение, протезирование и другие виды медицинской и социальной помощи, если он признан нуждающимся в них. При необходимости предприятие обеспечивает профессиональную реабилитацию, переподготовку и трудоустройство потерпевшего в соответствии с медицинским заключением или возмещает расходы на эти цели.

 

Уголовная ответственность
Решение об уголовной ответственности согласно Уголовному Кодексу Республики Казахстан (УК РК) принимается в судебном порядке. Объектами ответственности являются лица, допустившие нарушения ТЗ РК, правил охраны труда, которые могли повлечь (или повлекли) за собой несчастные случаи с тяжелыми последствиями. Величина санкций, которые включают в себя отстранение от должности, штраф, лишение свободы, исправительные работы, определяется судом.
Уголовная ответственность за преступления, связанные с нарушением ТЗ РК, правил безопасности, предусмотрена УК РК.

Согласно УК РК нарушение ТЗ РК, правил охраны труда уголовная ответственность может наступить за

нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью наказывается штрафом, либо исправительными работами, либо лишением свободы с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.