Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА №2






РАЗДЕЛ №1

ТЕМА №1

Основополагающие принципы Конституции Республики Казахстан, касающиеся вопросов труда.

Законодательные акты по охране туда составляют неразрывную часть трудового права РК, основой которого является статья 24 Конституция РК от 30.08.95 г.:

1. Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения.

2. Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

3. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

4. Каждый имеет право на отдых, Работающим по трудовому договору гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

 

ТЕМА №2

Понятие «охрана труда» и основные задачи.Всемирный день охраны труда.

 

Охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-эпидемиологические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

1. Правовые мероприятия – заключаются в создании системы правовых норм, устанавливающих стандарт безопасных и здоровых условий труда, и правовых средств по обеспечению их соблюдения.

2. Социально-экономические – включает меры государственного стимулирования работодателей по повышению уровня охраны труда (ОТ), установление компенсаций и льгот с тяжелыми и вредными условиями труда, защиту отдельных категорий работников, обязательные социальное страхование и выплату компенсаций при возникновении профессиональных заболеваний и производственных травм.

3. Организационно-технические – заключаются в организации служб и комиссий по ОТ в организации, в целях планирования и осуществления работ по ОТ, обеспечения контроля за соблюдением требований ОТ. Организация обучения работников, аттестации рабочих мест, проведении мероприятий по внедрению новых безопасных технологий, использованию безопасных машин, механизмов и материалов, повышении дисциплины труда и технологической дисциплины.

4. Санитарно-эпидемиологические – заключается в проведении работ, направленных на снижение производственных вредностей, с целью предупреждения профессиональных заболеваний.

5. Лечебно-профилактические – включают в себя организацию первичных и периодических медосмотров, организацию лечебно-профилактического питания и т.д.

6. Реабилитационные – подразумевают обязанность работодателя перевести работника на более легкую работу в соответствии с медицинскими показаниями.

Основные задачи охраны труда:

1) идентификация опасных и вредных производственных факторов, окружающей среды, их нормирование и определение уровня опасности их возникновения;

2) разработка соответствующих технических мероприятий и средств защиты от опасных и вредных производственных факторов;

3) разработка организационных мероприятий по обеспечению безопасности труда и управление охраной труда на предприятии;

4) подготовка персонала, технических средств защиты к действиям в условиях появления опасности.

Все правила и требования по безопасности и охраны труда направлены на то, чтобы предотвратить травматизм и снизить или исключить влияние вредных и опасных факторов производственной среды. Практически все правила написаны, что называется кровью. Что это значить? Да просто что когда-то этих требований не существовало, но в результате гибели или травмы людей было выявлено, что несоблюдение зачастую простого правила приводить к тяжелым последствиям.

28 апреля ежегодно отмечается Всемирный день охраны труда, чтобы привлечь внимание правительства, работодателей и широкие слои общественности к проблемам здоровья и охраны труда на производстве. (В Казахстане с 2010г., отмечается как день пострадавших на производстве).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.