Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислородсодержащие соединения.






Содержание кислородсодержащих гетероатомных соединений в нефтях самое низкое по сравнению с другими гетеросоединениями. Всего 0, 05-0, 35; редко до 0, 7% масс. O2.

Основная часть кислорода нефтей входит в состав АВС. Это кислые соединения: нефтяные кислоты и фенолы, и нейтральные соединения: сложные эфиры и кетоны. Нефтяные кислоты представлены в основном нафтеновыми кислотами.

Нефтяные органические кислоты - в чистом виде малолету­чие маслянистые жидкости плотностью, близкой к единице. Их присутствие придает нефтепродуктам (топливам, маслам и др.) активные коррозионные свойства, поэтому кислоты обычно нейтрализуют щелочами, превращая их в соли, или гидроочисткой (одновременно с очисткой от серы), превращая их в угле­водороды.

Соли нафтеновых кислот, выделенные из нефти, являются ценным промышленным сырьем для приготовления мазей и различных продуктов, имеющих коллоидную структуру. Исполь­зуются как загустители масел (нафтенаты кальция и алюминия) и как компонент напалма.

 

Смолисто-асфальтеновые вещества. (САВ или чаще АСВ)

АСВ концентрируются в тяжелых нефтяных остатках (ТНО) – мазутах, полугудронах, гудронах, битумах, крекинг-остатках и др. Суммарное содержание АСВ в нефтях колеблется от долей процентов до 45%, а в ТНО – до 70%.

Смолы – это вязкие малоподвижные жидкости или аморфные твердые тела от темно-коричневого до темно-бурого цвета с плотностью около 1000 кг/м3. Асфальтены – аморфные, но кристаллоподобной структуры твердые тела темно-бурого или черного цвета с плотностью несколько выше 1000 кг/м3. При нагревании асфальтены не плавятся, а переходят в пластическое состояние при t=~3000С. При более высокой температуре они разлагаются с образованием кокса, газообразных и жидких продуктов.

По химическому строению это пространственные конденсированные структуры нафтенового, ароматического и гетероциклического основания.

Соотношение смолы/асфальтены в нефтях колеблется в широких пределах до (7-9)/1.

Все АСВ являются нежелательными для большинства нефтепродуктов, в основном смазочных масел. Смолы - нежелательный компонент всех моторных топлив, так как служат источником образования нагароотложений в двигателях и ухудшают полноту горения топлива. При каталити­ческой переработке фракций, содержащих смолы, повышается коксообразование на поверхности катализаторов, и последние быстрее дезактивируются. Поэтому они из них удаляются.

В составе битумов АСВ являются ценными компонентами. Главное направление использования АСВ это дорожные покрытия, гидроизоляционные материалы, в строительстве, в производстве кокса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.