Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзорно-профилактическая работа в рамках весенне-летнего пожароопасного периода 2016 года на территории Красноярского края






ОБСТАНОВКА С ПОЖАРАМИ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ЗА ЯНВАРЬ-ИЮНЬ 2016 ГОДА:

произошло 2220 (АППГ-2282) пожаров;

погибли на пожарах 122 (АППГ-135) человека,

из них погибли 7 (АППГ-9) детей;

получили травмы на пожарах 133 (АППГ-140) человека,

В том числе травмированы 25 (АППГ-12) детей.

 

Оперативная обстановка с пожарами на территории

Козульского района:

 

§ произошло пожаров - 28

§ погибло людей на пожарах - 4

§ погибло из них детей - 0

§ получили травмы на пожарах - 9

§ травмировано детей0

 

Дознаватель ОНД и ПР по Козульскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Красноярскому краю

Капитан внутренней службы

В.В. Харкевич

 

 

 

 

ГАЗЕТА «ПОЖАРАМ НЕТ» ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПР ПО КОЗУЛЬСКОМУ РАЙОНУ  

 

Надзорно-профилактическая работа в рамках весенне-летнего пожароопасного периода 2016 года на территории Красноярского края

 

Во исполнение поручения заместителя председателя Правительства Российской Федерации в марте – мае 2016 года должностными лицами надзорной деятельности организованы и проведены внеплановые проверки населенных пунктов, детских оздоровительных лагерей, объектов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, объектов энергетики и транспорта, исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы, критически важных объектов, подверженных угрозе природных пожаров.

Впервые проверки населенных пунктов и объектов экономики проводились с применением беспилотных летательных аппаратов и летательного аппарата «Автожир».

В связи с установлением сухой и ветреной погоды 18.04.2016 на заседании Правительства края рассмотрено и принято решении о введении на территории Красноярского края с 20.04.2016 особого противопожарного режима, за исключением города Норильска, Туруханского района, Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского муниципальных районов. Правительством Красноярского края издано Постановление от 19.04.2016 №187-П «О введении особого противопожарного режима на территории отдельных муниципальных образований Красноярского края».

В рамках контроля за выполнением особого противопожарного режима мобильно-патрульными группами за сжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведение костров на полях возбуждено более 900 дел об административных правонарушениях, из них должностными лицами ГПН и ПР возбуждено более 400 дел.

Главным управлением организована агитационно-разъяснительная работа с персоналом детских оздоровительных учреждений. Созданы мобильные группы по осуществлению противопожарной пропаганды. Проведено 881 профилактическое обследование объектов защиты, задействованных в проведении летней оздоровительной кампании 2016 года.

Во всех детских лагерях (100%) проведены практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара, с охватом более 8 тысяч человек. Проведено около 1, 5 тысяч инструктажей о соблюдении требований пожарной безопасности, с охватом

ГАЗЕТА «ПОЖАРАМ НЕТ» ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПР ПО КОЗУЛЬСКОМУ РАЙОНУ  

 

более 6 тысяч человек. Размещено более 2 тысяч наглядных агитаций в учреждениях по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности. Осуществлено информирование населения на противопожарную тематику через социальные сети.

Активно проводилась профилактическая работа с населением. Так в весенне-летний пожароопасный период 2016 года проведено более 36 тысяч подворовых обходов частных жилых домов, многоквартирных домов. Осуществлено взаимодействие с представителями ОВД, ОМСУ и совместно проведено более 2, 5 тысяч обходов жилых домов. Проведено более 400 сходов граждан, 60 тысяч инструктажей о мерах пожарной безопасности. Распространено более 50 тысяч памяток о мерах пожарной безопасности, осуществлено около 200 выступлений на телевидении и радио. Опубликовано более 16 тысяч статей, заметок в печатных изданиях и интернет сайтах.

 

Старший инженер отдела ГПНиПР УНДиПР

ГУ МЧС России по Красноярскому краю

капитан внутренней службы

А.С. Харитонов

Пожар в гараже: как избежать и правила пожарной безопасности

 

Тушение пожаров в гаражах.

Пожарная безопасность в гараже является очень важным моментом при эксплуатации помещения. При этом главное условие – соблюдение автовладельцем всех требований по ее обеспечению.

Зачастую пожары возникают из-за отсутствия самых простых знаний по применению и хранению горюче-смазочных материалов, эксплуатации и обслуживанию автомобиля в гараже; знаний о том, какую опасность представляют отдельные узлы и агрегаты. В статье предлагается познакомиться с тем, какие существуют противопожарные нормы при строительстве гаража и как правильно тушить пожар при его возникновении в помещении.

 

Особенности строительства гаража с точки зрения пожаробезопасности.

Гараж для большинства автолюбителей является не только местом, где хранится любимое авто, но строением для проведения досуга в нем. Поэтому мероприятия, которые обеспечивают противопожарные нормы при строительстве гаражей – очень актуальны, это просто необходимость.
При строительстве гаража требуется соблюдение всех строительных нормативов, обеспечение мер безопасности, правильно выполнять электропроводку и защиту электрооборудования.

ГАЗЕТА «ПОЖАРАМ НЕТ» ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПР ПО КОЗУЛЬСКОМУ РАЙОНУ  

 

В гараже человек хранит очень часто не только запчасти к авто, но и разные вещи, которые в доме не нужны, но, возможно, когда-нибудь могут пригодиться. Это всевозможные шкафы, кровати, ненужные кастрюльки, банки и прочие лишние предметы. Вместе с бензином и разными смазочными материалами они создают главный источник пожаров.

Чтобы предотвратить пожар, гаражи следует:
Своевременно очищать от ненужного хлама.
Организовать специальное место для размещения емкостей, где будет храниться большое количество топлива, особенно дизельного, которое очень часто приобретают водители «про запас».
Окрашивать только огнезащитной краской.

Гараж чаще всего строится из кирпича или бетона (см. Железобетонный гараж: виды, преимущества и недостатки конструкции), с установленными в них металлическими воротами, которые изнутри утепляются деревом. Поэтому обеспечить огнезащиту помещения является основной задачей его владельца.

При пожаре:
Температура пламени достигает сотни градусов, что может привести к возникновению деформаций в металле.
Меняются свойства материала.
Уменьшается его прочность, что влечет за собой обрушение конструкции постройки.
Совет: Использование специального огнезащитного покрытия поверхностей поможет снять такие проблемы. В этом случае окрашенные поверхности из металла от высокой температуры станут обрастать вспенившейся краской, приобретут защиту от огня, а значит, не изменят свои свойства. Здание не разрушится, а лишь выгорит.
Владельцы гаражей на своих участках иногда выполняют внутреннюю часть ворот и даже половое покрытие, чтобы удержать тепло, из дерева.
В этом случае эти участки помещения следует обработать своими руками огнезащитными средствами: специальным лаком, краской.
Такая пропитка позволит сохранить полы и ворота при возникновении пожара. Покрытие наносится до образования общего его слоя нужной толщины, чем он толще, тем больше огнестойкость конструкции.

Причинами возникновения пожаров в гаражах могут быть:
Неосторожное поведение человека с огнем.
Не соблюдается инструкция по пожарной безопасности в гараже.
Нарушаются правила пользования электрооборудованием.
Проводятся электросварочные работы.
Используется неисправное электрооборудование и электрическая сеть.

ГАЗЕТА «ПОЖАРАМ НЕТ» ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПР ПО КОЗУЛЬСКОМУ РАЙОНУ  

 

Нарушается противопожарная инструкция для гаража при содержании и заправке машины топливом и горюче-смазочными материалами.
Неисправности электрооборудования и топливной системы автомобиля.
Неправильное обращение с огнем, особенно курение в салоне.
Применение открытого огня при разогреве двигателя.

Совет: Чаще всего причина пожара заключается в возникновении короткого замыкания при использовании неисправного электрооборудования. Поэтому следует как можно чаще контролировать состояние всех электрических агрегатов, используемых для работы в гараже. При возникновении аварийной ситуации предупредить владельца гаража поможет пожарная сигнализация в гаражном боксе.

Какие существуют правила для соблюдения пожарной безопасности в гараже

Пожарная безопасность.

Чтобы избежать пожара, следует соблюдать основные правила пожарной безопасности:
Нельзя сушить открытым огнем картофельные ямы и не разрешать это делать своим соседям.
При необходимости длительного хранения техники без включения, следует отключать от аккумуляторной батареи электропроводку автомобиля.
Нужно позаботиться о наличии средств начального пожаротушения – огнетушителях.
Навести противопожарный порядок в помещении: убрать запас топлива больше 20 литров бензина или дизельного топлива, и пяти литров масла.
Нельзя выполнять работы, связанные с огнем, и использовать открытый огонь.
Привести в надлежащий порядок прилегающую к строению территорию, убрать сгораемый мусор, сухую траву, пролитую в помещении легковоспламеняющуюся жидкость, засыпать ее сухим или влажным песком.
Нельзя хранить внутри гаража спецодежду, которая пропитана топливо-смазочными веществами.
Категорически запрещено выполнять в гараже покрасочные работы, промывку деталей бензином, керосином или прочими легковоспламеняющимися растворами, заряжать аккумуляторы на любых транспортных средствах.
Токоведущие элементы электропроводки надежно должны быть изолированы.
Лампы для переноски использоваться лишь заводского изготовления.
В помещении должна быть смонтирована пожарная сигнализация гаражного бокса.
В гараже запрещается использование электронагревательных приборов. А все электрооборудование выполняться с учетом «Правил устройства электроустановок».

Как тушить пожар в гараже.

ГАЗЕТА «ПОЖАРАМ НЕТ» ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПР ПО КОЗУЛЬСКОМУ РАЙОНУ  


Перед тем, как начинать тушение пожара, следует определить, какая категория по взрывопожарной и пожарной опасности гаража.

Она может быть:
Повышенной взрывоопасности – А.
Взрывопожароопасной – Б.
Пожароопасной – В1-В4.
Умеренной пожароопасности – Г.
Пониженной пожароопасности – Д.
Если избежать пожара не удалось, тогда необходимо:
Немедленно вызвать пожарную службу.
До приезда пожарных:
Трезво оценить обстановку.
При распространении огня, сопровождаемого взрывами горючего, не стоит приближаться к горящим объектам.
Если ситуация не такая сложная, следует попытаться определить начальный источник возгорания. Если причина пожара — замыкание электропроводки, следует попробовать обесточить гараж.
Совет: При отсутствии такой возможности, категорически запрещается использовать воду, следует пытаться забросать место возгорания песком.
Привлечь на помощь обычных прохожих, что позволит увеличить шансы автовладельца сохранить собственное имущество и автомобили, расположенные поблизости.
Постараться выкатить из гаража автомобиль.
Известить соседей по гаражам о пожаре, чтобы они могли спасти свои машины и вынести из своих гаражей горючие легковоспламеняющиеся вещества.
Необходимо постараться остановить распространение на другие гаражи огня.
Для его тушения можно пользоваться песком, почвой, огнетушителями, водой с большой осторожностью, другими подручными средствами.
Тушение горящего бензина.
После приезда пожарного авто необходимо выполнять все их указания.
Затем:
Выяснить у специалистов или самостоятельно причину возникновения пожара.
Если причиной будет замыкание в проводке или иная, не зависящая от соблюдения владельцем правил техники безопасности, нужно взять заключение о причинах пожара и предоставить его в страховую компанию, что даст возможность, в случае если все имущество было застраховано, в полной мере возместить ущерб.

Правильная огнезащита гаража, устроенная пожарная сигнализация для гаражного бокса, позволяет автовладельцу быть уверенным, что его авто не сгорит в огне. Цена огнезащиты несопоставима с расходами, возникающими в случае возгорания помещения.

 

ГАЗЕТА «ПОЖАРАМ НЕТ» ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПР ПО КОЗУЛЬСКОМУ РАЙОНУ  

 

Пожарная безопасность среди слабовидящих.

 

Зрение помогает людям ориентироваться в пространстве. Когда человек лишен возможности видеть, он попадает в группу риска, поскольку он не может визуально оценить опасное расстояние до открытого огня при приготовлении пищи или до электрообогревателя. А для людей, недавно потерявших зрение, опасность возрастает в разы.

Слепой человек может определить, что начался пожар только по запаху, гари и теплу. Он не может точно узнать, где именно начался пожар, где находится источник огня. Небольшой источник, который с легкостью может потушить здоровый человек, слепой или слабовидящий человек не в состоянии потушить, и возгорание легко может перерасти в смертельный пожар.

Потеря зрения осложняет эвакуацию при пожаре. А безопасность инвалида в общественных местах крайне сложна. Не везде имеются тактильные указатели путей эвакуации, в результате чего человек теряет драгоценное время на поиск путей эвакуации и рискует погибнуть от токсичных продуктов горения. Для людей с нарушениями зрения - тушение пожара, организация эвакуации, включение систем оповещения, существенно сложные действия.

Инвалиды с недостатками зрения больше всего в случае чрезвычайной ситуации рассчитывают на помощь родственников и близких. Находясь в учреждениях, они большей мере, чем зрячие люди, полагаются на добросовестное исполнение должностными лицами своих обязанностей, что позволит, по их мнению, предотвратить возникновение пожара и в значительной мере нивелировать его последствиями. Они надеются на технические средства систем противопожарной автоматики, надеются на безопасность, которую им должна обеспечить автоматическая установка пожаротушения. Ввиду большей уязвимости данной группы людей, стоит больше внимания уделять их противопожарной подготовке и обучению.

Вспомните, может среди Вашего окружения есть люди, которых можно отнести к категории слабовидящих. Будьте милосердны! Проявите заботу и внимание к слабовидящим. Обсудите с ними предполагаемые действия в случае пожара. Скорректируйте их соображения на счет необходимых, по их мнению, методов и средств повышения пожарной безопасности при их эвакуации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.