Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феномен информатизации современного общества

Человечество стремительно вступает в принципиально новую для него информационную эпоху. Существенным образом меняются все слагаемые образа жизни людей. Вес информационного сектора экономики постоянно возрастает — его доля, выраженная в суммарном рабочем времени, для экономически развитых стран в начале XXI века составляет 50—75%.

Понятие " постиндустриальное общество", введенное американским социологом Д. Беллом в 1974 году, характеризует общество, перешедшее на стадию тертиарных (от лат. тертиус -третий) промыслов, т.е. маркетинга и услуг. Французский социолог Ж. Фурастье определил постиндустриальное общество как " цивилизацию услуг".

Введение понятия " информационное общество" для обозначения этапа постиндустриального общества по причине начала преимущественного использования принципиально новой (" умственной") технологии.

Следует отметить тот факт, что понятия " постиндустриальное общество" и " информационное общество" как в мировой, так и в отечественной научной, научно-популярной литературе, а также в средствах массовой информации чаще всего отождествляются.

Первые версии концепции постиндустриального общества, в которых предполагалось разрешить все противоречия социальной эволюции на основе новых технологий, появились в США в 60-х годах прошлого столетия.

Начиная со второй половины 60-х годов в ряде развитых стран стала развиваться концепция " информационного общества" как модификация концепций постиндустриального общества. В 80-х годах исследования проблем информационного общества за рубежом значительно расширились.

Сам термин " информационное общество", впервые появившийся почти одновременно в Японии и США, стал основным в докладе специальной группы научных, технических и экономических исследователей, созданной японским правительством для выработки долгосрочных перспектив развития экономики страны.

Основной смысл концепции информационного общества, сформулированной учеными этого направления, может быть представлен следующими тезисами:

· большая часть населения развитых стран будет занята информационной деятельностью;

· одной из главных социальных ценностей, объединяющих общество, главным продуктом производства и основным товаром становится информация;

· власть в обществе переходит в руки информационной элиты;

· классовая структура общества лишается смысла, постепенно нивелируется, уступает место элитарно-массовой структуре. Исчезает пролетариат, а с ним и все противоречия, появляется " когнитариат" (наемный работник умственного труда) и новое компьютерное поколение свободных людей — " гомо интеллектус".

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Соблюдение персональных данных. | Порядок выполнения лабораторной работы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.