Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельно-кадастровая документация






 

Государственная земельно – кадастровая документация – система документов, установленная нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области для ведения Земельного кадастра. Под документом понимается зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Государственная земельно – кадастровая информация – документы и сведения о всех субъектах и объектах земельных отношений, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления, о наличии, составе, качественном состоянии, местоположении, размерах, техническом состоянии, стоимости, доходности, принадлежности и правовом положении земельных участков и иной прочно связанной с ними недвижимости, включая природные характеристики земель и их оценку на основе кадастровой съемки границ и инвентаризации земельных участков, подлежащая внесению в кадастровую документацию.

Документированная информация– зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Земельный участок – часть поверхности земли, имеющая фиксированные замкнутые границы, местоположение и площадь, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в земельном кадастре и документа государственного учета и регистрации.

Земельный кадастр Оренбургской области – многоцелевая информационная система формирования, учета и оценки земельных участков, оформления и учета документов о правах на земельные участки и иную недвижимость, прочно связанную с ними, содержащая основные сведения о хозяйственном состоянии, размерах, стоимости и доходности земельной собственности, документы и сведения о правовом положении, количестве, качественном состоянии всех категорий земель, включая природные характеристики земель и их оценку на основе кадастровой съемки границ и инвентаризации земельных участков, ведущаяся по единой системе на всей территории Оренбургской области и обеспечивающая накопление, актуализацию, хранение и предоставление потребителям сведений о всех характеристиках земельных участков и других прочно связанных с ними объектах недвижимости. Объектом Земельного кадастра Оренбургской области являются земли всех категорий независимо от форм собственности, целевого назначения и вида их использования. Земельный кадастр является информационной основой для создания и ведения других государственных территориальных кадастров и ведется по единой для Российской Федерации методике в тесной взаимосвязи и с соблюдением принципа совместимости с другими государственными территориальными кадастрами. Земельный кадастр в соответствии с Положением, утверждаемым Правительством Оренбургской области по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству.

Кадастровая информационная система – организационно упорядоченная совокупность документов и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих кадастровые информационные процессы.

Кадастровая съемка земельных участков – топографическая съемка границ участков и прочно связанных с ними других объектов недвижимости, включающая определение границ участков на местности и отображение границ участков на крупномасштабных топографических картах и планах.

Кадастровое дело – совокупность документально оформленных технических, экономических и юридических характеристик земельного участка и других прочно связанных с ним объектов недвижимости.

Кадастровые информационные процессы – процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения кадастровой информации.

Кадастровые информационные ресурсы – отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в кадастровых информационных системах.

Кадастровый и технический учет объекта недвижимости – описание по установленным формам объекта недвижимого имущества, в результате чего он получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других объектов недвижимого имущества. Учет объекта недвижимого имущества сопровождается присвоением ему кадастрового номера. При учете земельных участков и иных прочно с ними связанных объектов недвижимости производится сбор и обработка информации о наличии, составе, местоположении, техническом состоянии, стоимости и принадлежности объектов.

Кадастровый номер – уникальный, не повторяющийся во времени на территории Российской Федерации номер объекта недвижимости, который присваивается ему при осуществлении кадастрового и технического учета (инвентаризации) в соответствии с процедурой, установленной нормативно – правовыми актами Российской Федерации и Московской области, и сохраняется, пока данный объект недвижимости существует как единый объект зарегистрированного права. Кадастровый номер здания или сооружения состоит из кадастрового номера земельного участка, на котором находится здание или сооружение, инвентарного номера здания или сооружения. Кадастровый номер помещения в здании или сооружении состоит из кадастрового номера здания или сооружения и инвентарного номера помещения. Кадастровым номером идентифицируются разделы Единого государственного реестра прав и дела правоустанавливающих документов на каждый объект недвижимости.

Межевание земель – комплекс работ по установлению, восстановлению закреплению на местности границ, определению местоположения и площади земельных участков.

Нормативная цена земли – показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости. Нормативная цена земли вводится для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность.

Учет объекта недвижимого имущества сопровождается присвоением ему кадастрового номера. При учете земельных участков и иных прочно с ними связанных объектов недвижимости производится сбор и обработка информации о наличии, составе, местоположении, техническом состоянии, стоимости и принадлежности объектов [5].

Межевание земель – комплекс работ по установлению, восстановлению закреплению на местности границ, определению местоположения и площади земельных участков.

Нормативная цена земли – показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости. Нормативная цена земли вводится для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность, установлении коллективно – долевой собственности на землю, передаче по наследству, дарении и получении банковского кредита под залог земельного участка, а также для покупки и выкупа земельных участков в случаях, предусмотренных земельным законодательством.

После введения основного кадастра в процесс хозяйственного использования земельных ресурсов постоянно происходят изменения в составе, перераспределении качества и продуктивности земель, а также в составе собственников земли и землепользовании. Поэтому для поддержания данных земельного кадастра на уровне современных требований такие изменения должны быть в виде уточнений внесены в земельно-кадастровую документацию и ее первичные записи. В этой связи возникает необходимость ведения текущего земельного кадастра, главной задачей которого является своевременное выявление и внесение в земельно-кадастровую документацию всех законных изменений в распределении и использовании земель, а также выявление и устранение ранее допущенных при составлении основного кадастра ошибок. Законные изменения - изменения, которые предусмотрены земельным законодательством Российской Федерации и направлены на более эффективное использование земель в интересах граждан и государства [2].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.