Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Области применения электрической энергии






ВОПРОС 3

Всем ясно, что без электрической энергии невозможна нормальная жизнь современного общества. Она используется абсолютно всеми бытовыми электроприборами: холодильниками, стиральными машинами, осветительными приборами, утюгами, микроволновыми печами, компьютерами, телевизорами и т. д. Трудно представить, как бы мы жили, погасни свет в квартире или замолчи телевизорА

Помимо городских квартир, большое количество электроэнергии потребляют подсобные хозяйства фермеров, на которых имеются не только жилые, но и хозяйственные постройки.

Как хозяин в доме, вы должны знать об электричестве больше, нежели просто уметь сменить пробки или вкрутить лампочку. Необходимо понимать зависимость между током, напряжением и мощностью, преимущества и недостатки переменного тока.\

ВОПРОС 4

Применение электротехнических устройств в технологических машинах

Высокопроизводительная работа транспортных и транспортно - технологических машин в современных условиях невозможна без использования электрической энергии, применения сложных электронных и электротехнических устройств. В конструкции таких машин электрическая энергия требуется для пуска двигателя, передачи световой и звуковой информации другим участникам движения о габаритных размерах и направлении движения машины, освещения дороги и зоны технологических работ. Посредством электрической энергии производится воспламенение рабочих зарядов в цилиндрах двигателей, работающих на легких видах топлив, осуществляется контроль текущего состояния отдельных агрегатов и систем, передача оператору информации о текущих показателях агрегатов, узлов и систем, наступлении предельного состояния по износу и видам нагружения отдельных наиболее ответственных деталей.

Электрооборудование автомобиля представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных электротехнических и электронных систем, приборов и уст­ройств, обеспечивающих надежное функционирование двигателя, трансмиссии и ходовой части, безопасность движения, автоматизацию рабочих процессов автомобиля и комфортные условия для водителя и пассажиров.

Автомобильное электрооборудование включает в себя следующие системы и устройства:

1. Система электроснабжения:

- генераторная установка;

- аккумуляторная батарея.

2. Система электростартерного пуска двигателя внутреннего сгорания (зажигания).

- аккумуляторная батарея;

- электростартер;

- реле управления (дополнительные реле и реле блокировки);

- электротехнические устройства для облегчения пуска двигателя.

5. Электронные системы управления агрегатами автомобиля.

6. Система информации и контроля технического состояния автомобиля и его аг­регатов:

- датчики и ука­затели давления;

- датчики температуры;

- датчики уровня топлива в баке;

- спидометр;

- тахометр;

- сигнальные (контрольные) лампы и пр.

7. Электроприводы:

- Электродвигатели;

- мото­редукторы;

- мотонасосы.

8. Система подавления радиопомех.

9. Коммутационные, защитные устройства и электропроводка.

- Выключатели;

- пере­ключатели;

- реле различного назначения;

- контакторы;

- предохранители и блоки предохранителей;

- соединительные панели;

- разъемные соединения.

Развитие электрооборудования автомобилей тесно связано с широким применением элек­троники и микропроцессоров, обеспечивающих автоматизацию и оптимизацию рабочих процессов, большую безопасность движения, снижение токсичности от­работавших газов и улучшение условий работы водителей.

 

ВОПРОС 5

Основные электрические величины и единицы их измерения.

Таблица 1. Электрические величины и единицы

Наименование Обозначение латинским шрифтом Единицы измерения
Наименование Обозначение русским шрифтом
Напряжение Электродвижущая сила Ток Сопротивление активное Сопротивление реактивное Сопротивление полное Мощность активная Мощность реактивная Мощность полная Энергия U, u E, e I, i R, r X, x Z, z P Q S W Вольт Вольт Ампер Ом Ом Ом Ватт Вольт-ампер реактивный Вольт-ампер Ватт-секунда или джоуль В В А Ом Ом Ом Вт вар ВА Вт*сек, дж

ВОПРОС 6

Элементы электрических цепей.

Активными элементам и являются источники электрической энергии. Они подразделяются на источники напряжения – условное обозначение на рисунке.

Пассивные элементы – элементы, которые не являются источниками электрической энергии. Они делятся на диссипативные и реактивные.

Диссипативные элементы – элементы, осуществляющие диссипацию (dissipatiоn – рассеивание) электрической энергии. Элементы с такими свойствами осуществляют преобразование электрической энергии в тепловую. Такими элементами являются резисторы. Они характеризуются электрическим сопротивлением, которое измеряется в омах (Ом). Их условное обозначение показано на рис. 1.2.

Реактивные элементы – элементы, способные накапливать электрическую энергию и отдавать ее либо источнику, от которого эта энергия была получена, либо передавать другому элементу. В любом случае этот элемент не превращает электрическую энергию в тепловую. Такими элементами являются катушка индуктивности и конденсатор. На рис. 1.3 показано условное обозначение этих реактивных элементов.

Электрической цепью называется такое соединение электрических элементов, при котором под воздействием источника электрической энергии в элементах протекает электрический ток.

Узел – точка соединения трех и более элементов.

Ветвь – участок цепи, содержащий хотя бы один элемент и находящийся между двумя ближайшими узлами.

Контур – замкнутая часть электрической цепи.

Перемычка – это электрический проводник с нулевым сопротивлением, подсоединенный своими концами к различным двум точкам схемы.

Вопрос 7

Схемы замещения и эквивалентные схемы.

Эквивалентая схема

Параллельная схема замещения диэлектрика и векторная диаграмма токов в ней изображены на рис. 4.3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.