Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация грузовых перевозок






Перевозки грузов на магистральном транспорте в зависимости от кол-ва участвующих в них дорог подразделяются на следующие виды сообщения:

- местное (в пределах одной дороги);

- прямое (в пределах 2-х и более дорог);

- смешанное (если участвуют другие виды транспорта);

- международное (если принимают участие органы транспорта 2-х и более государств).

Если перевозки организованны по единому транспортному документу, от пункта отправления до пункта назначения, то они относятся к прямому сообщению.

Перевозка по жд может осуществляться: грузовой, большой, пассажирской скоростью (определяет и указывает в перевозочных документах грузоотправитель)

В зависимости от кол-ва груза, предъявляемого по одной накладной, перевозка выполняются:

- повагонными,

- малотоннажными,

- групповыми,

- маршрутными отправками

Повагонной отправкой считается предъявляемая по одной накладной партия груза, для перевозки которой требуется предоставление отдельного вагона (масса или объём груза соответствует грузоподъёмности или вместимости вагона).

Малотоннажная – это партия груза, массой > 10 и < 20 т, и вместимостью не больше ½ V 4-хосного вагона

Групповая – для перевозки требуется предоставление более 1 вагона, но менее маршрута.

Маршрутная отправка – предъявляемая по одной накладной партия груза в количестве, соответствующая весовой норме поезда или его длине.

 

Классификация грузов

С момента приёма на ст. отправления и до момента выдачи на станции назначения, вся товарная продукция носит название «груз»

В зависимости от характера и способа транспортирования, определения их количества, грузы делятся на:

1. Тарные (упакованы в тару) и штучные – перевозятся со счётом мест, указанием в накладной их количества и массы (наиболее ценные грузы и продовольственные товары);

2. Навалочные – перевозятся без счёта мест с указанием в накладной лишь массы груза (уголь, руда и концентраты, песок, щебень, битум, удобрения). Навалочные грузы могут быть упакованы в тару при количестве месть не более 1500 – т.е. со счётом мест.

3. Насыпные – перевозятся без упаковки насыпью (зерновые грузы)

4. Наливные – транспортируются без тары и наливом в вагонах-цистернах и бункерных п/в (нефть, нефтепродукты, многие химические и др. жидкости)

5. Живность – крупный и мелкий рогатый скот: лошади, верблюды, дикий скот, живая птица, живые раки и живые пчёлы

Перевозка грузов наливом, насыпью и навалом малотоннажными отправками не допускается (т.е. только целыми вагонами)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.