Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы бухгалтерского учета.

Измерители Хоз.учета.

 

В ХУ для определения количественных характеристик имущества организации, ее обязательств и ХО, используют три вида измерителей – натуральные, трудовые и денежные.

Натуральными измерителями характеризуются объекты учитываемые в натуральном выражении. В зависимости от физических свойств объектов - это может быть шт., кг., л, Км и тд. - в натуральных измерителях отражается состояние, движение, и использование имущества организации (основных средств, производственных запасов, нематериальных активов, инвентаря, полуфабрикатов и тд.)

Трудовые измерители являются разновидностью натуральных измерителей, они используются для исчисления количества затрат, рабочего времени, выраженного в определенных единицах времени (рабочих часах, днях, минутах). И используются для подсчета з/п персонала, для исчисления производительности труда, для контроля за выполнением норм выработки.

 

Денежный измеритель – используется в хозяйственном учете для отражения таких показателей как - ОС, ДЗ, КЗ и прочее.

Показатели в денежном измерителе исчисляются исходя из натуральных и трудовых измерителей. Денежный измеритель применяется для обобщения имущества, обязательств и ХО в едином универсальном измерении в рублях.

Задачи бухгалтерского учета.

К задачам бухгалтерского учета, сформулированным в федеральном законе «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ от 06.12.2011г. относятся:

1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой как внутренним пользователям бухгалтерской отчетности, так и внешним.

2. Обеспечение контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении ХО, их целесообразностью, наличием и движения имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с установленными нормативами.

3. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости.

 

Принципы бухгалтерского учета.

Принцип это основное исходное базовое положение бухгалтерского учета как науки, которое предопределяет все последующие вытекающие из него утверждения.

Основными принципами бухгалтерского учета являются:

1. Принцип автономности предполагает, что та или иная организация существует как единое самостоятельное юридическое лицо и ее имущество, строго обособлено от имущества ее совладельцев, работников и других организаций.

2. Принцип двойной записи - это двойное непрерывное отражение хозяйственных фактов, предопределенное использование двойной записи на счетах, т.е. отражение хозяйственных явлений одновременно и на одинаковую сумму по дебету одного счета и по кредиту другого.

3. Принцип действующей организации - предполагает, что организация нормально функционирует и сохранит свои позиции на рынке в обозримом будущем, погашая свои обязательства перед поставщиками, заказчиками, покупателями, подрядчиками и пр. в установленном порядке.

4. Принцип объективности (принцип регистрации) -состоит в том, что все хозяйственные операции должны находить отражение в бухгалтерском учете, быть зарегистрированными на протяжении всех этапов учета, подтверждаться оправдательными документами на основании которых ведется бухгалтерский учет.

5. Принцип осмотрительности - предполагает определенную степень осторожности в процессе формирования суждений, необходимых при расчетах, производимых в условиях неопределенности.

6. Принцип начислений - исходит из того, что все операции записываются по мере их возникновения, а не в момент оплаты и относятся к тому отчетному периоду, в котором они были выставлены на оплату.

7. Принцип периодичности - нацелен на регулярное периодически повторяющееся балансовое обобщение (составление баланса за квартал полугодие 9 месяцев год).

8. Принцип конфиденциальности - направлен на неразглашение учетной информации. Содержание внутренней учетной информации - это коммерческая тайна организации, за разглашение и нанесение и ее интересам предусмотрена установленная законодательством ответственность.

9. Принцип преемственности - в бухгалтерском учете предполагает разумную приверженность национальным традициям достижения отечественной науки и практики.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расписание групповых программ с 18. 07 по 24. 07 | Сто восемьдесят семь сантиметров головной боли До Кёнсу




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.