Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и вооружение мотострелкового батальона (мсб)






Мотострелковый батальон – основное общевойсковое тактическое подразделение бригады. Предназначен для выполнения тактических задач в составе бригады или самостоятельно. В боевом порядке бригады может находиться в первом эшелоне, составлять второй эшелон, находиться в общевойсковом резерве и выполнять другие задачи.

Мотострелковый батальон на бронетранспортерах (БТР)

Состоит из:

Боевые подразделения:

• три мотострелковые роты;

• минометная батарея;

• противотанковый взвод;

• гранатометный взвод;

• зенитно-ракетный взвод.

Подразделения обслуживания и обеспечения:

• взвод связи;

• взвод обеспечения;

• медицинский пункт батальона

Мотострелковый батальон на бронетранспортерах (БТР) состоит из боевых подразделений и подразделения обслуживания и обеспечения. К боевым подразделениям относят: три мотострелковые роты, минометную батарею, противотанковый взвод, гранатометный взвод, зенитно-ракетный взвод. К подразделениям обслуживания и обеспечения – взвод связи, взвод обеспечения, медицинский пункт батальона.

Организационная структура мотострелкового батальона на БМП примерно такая, как и на БТР. В мотострелковом батальоне на БМП нет противотанкового взвода, а включен пулеметный взвод, состоящий из двух пулеметных отделений по три ротных пулемета в каждом.

 

 


 

Предназначение подразделений мотострелкового батальона

Командование батальона - командир батальона, заместитель по работе с личным составом и заместитель по вооружению.

Штаб батальона - начальник штаба, он же заместитель командира батальона, начальник связи батальона, он же командир взвода связи, химик-инструктор (прапорщик) и писарь.

Взвод связи - предназначен для организации радио и проводной связи в подразделениях батальона.

Взвод связи состоит из командирской БМП (командир отделения - он же старший радиотелефонист, механик-водитель БМП) и двух радиоотделений. Всего во взводе связи личного состава 13 человек, командирских бронетранспортеров - 1, колесных бронетранспортеров - 2, радиостанций - 22, кабеля - 8 км.

Мотострелковая рота - тактическое подразделение, выполняет задачи, как правило, в составе МСБ, но может выполнять задачи и самостоятельно в разведке и охранении, в качестве тактического воздушного десанта или специального отряда в тылу противника.

Минометная батарея - огневое и тактическое подразделение артиллерии. Батарея предназначена для подавления и уничтожения живой силы и огневых средств расположенных открыто, в окопах и блиндажах, на обратных скатах высот и оврагов. В зависимости от характера цели продолжительности ведения огня и расхода снарядов может подавить живую силу на участке 2-4 га и вести заградительный огонь на фронте до 400 м. Минометная батарея состоит: из управления батареи (командир батареи, заместитель по работе с л/с, старшина, санинструктор, старший водитель), взвода управления (командир взвода, отделение разведки, отделения связи), двух огневых взводов (в каждом по четыре 120-мм миномета). Всего в минометной батарее: личного состава - 66 чел., радиостанций - 4, минометов -8, автотягачей - 8, кабеля - 4 км.

Гранатометный взвод - мощное огневое средство мотострелкового батальона. Предназначается для поражения живой силы и огневых средств противника, расположенных вне укрытий, в открытых окопах (траншеях) и за складками местности.

Гранатометный взвод состоит из командира взвода, заместителя командира взвода, трех отделений (в каждом командир отделения, 2 старших стрелка-наводчика гранатомета, 2 стрелка-гранатометчика, пулеметчик БТР, старший водитель или водитель).

Всего во взводе личного состава - 26 чел., 30-мм автоматических гранатометов АГС-17-6, БМП - 3.

Медицинский пункт батальона предназначен для сбора раненых в батальоне и эвакуацию их, а также для оказания до врачебной помощи. Взвод состоит из начальника медицинского пункта (прапорщик), санинструктора, 2 санитаров, старшего водителя, 3 водителей-санитаров.

Всего имеется: личного состава - 8 чел., колесных транспортёров - 3, санитарный автомобиль, автоприцеп 1-АП-1, 5.

Взвод обеспечения - предназначен для бесперебойного материально-технического обеспечения, обслуживания текущего ремонта боевой и транспортной техники батальона. Взвод состоит из командира взвода (прапорщик) и заместителя командира взвода (он же командир отделения), из отделения технического обслуживания, автомобильного отделения, хозяйственного отделения.

Отделение технического обслуживания состоит из командира отделения, старшего автоэлектромеханика-аккумуляторщика, автослесаря (монтажника), водителя-автослесаря. В отделении имеется: личного состава- 4чел, мастерская техобслуживания автомобилей МТО-ЛТ-1, ЗИЛ-131, ЗИЛ-157 под МТО-АТ-1.

 

Основное вооружение:

Тактико-технические характеристики вооружения мсб.
Стрелковое оружие

Тактико-технические характеристики вооружения мсб.
Минометы

Противотанковые ракетные комплексы

БМП и БТР


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.