Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила совершения нотариальных действий.






Правила совершения нотариальных действий устанавливаются Законом РК «О нотариате» от 14.07.97., другими законодательными актами и Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами, утверждаемой Министерством юстиции Республики Казахстан.

Нотариальные действия совершаются нотариусом и уполномоченными должностными лицами.

Нотариальные действия совершаются как в помещении, так и вне помещения государственной нотариальной конторы или помещения частного нотариуса.

В соответствии со статьей 40 Закона нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых для этого документов и уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий государственным нотариусом либо оплаты нотариальных действий частного нотариуса.

Нотариус и уполномоченные должностные лица при совершении нотариального действия устанавливают личность обратившегося за совершением нотариального действия.

Нотариус и уполномоченные должностные лица выясняют дееспособность физических и правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках.

Удостоверяемые нотариусом и уполномоченными должностными лицами сделки, заявления, подписываются участниками в присутствии нотариуса и уполномоченных должностных лиц с проставлением не только подписи, но и написанием ими фамилий, имен и отчеств собственноручно.

Нотариус и уполномоченные должностные лица не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова или иные не оговоренные исправления, а также документы, написанные карандашом или в которых нечетко виден оттиск печати.

Нотариус и уполномоченные должностные лица разъясняют лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия, его права и обязанности, а также предупредить о последствиях совершаемого нотариального действия с тем, чтобы юридическая неосведомленность не была использована ему во вред.

При удостоверении сделок, выдаче дубликатов нотариально удостоверенных документов, свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах, верности перевода документов с одного языка на другой, при удостоверении времени предъявления документов на соответствующих документах совершаются удостоверительные надписи за личной подписью нотариуса, и скрепляется его печатью.

Сведения о нотариальных действиях, копии нотариально удостоверенных, а также выданных нотариусом и уполномоченными должностными лицами документов выдаются только юридическим и физическим лицам, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, или в отношении которых совершались эти действия либо их уполномоченным лицам.

Все нотариальные действия регистрируются в реестре регистрации нотариальных действий и электронном реестре ЕНИС с внесением всех совершенных нотариальных действиях.

Если нотариус и уполномоченные должностные лица обнаружат, что в результате допущенной ошибки совершенное ими нотариальное действие противоречит действующему законодательству, либо нарушает права и законные интересы юридических и физических лиц, принимают в установленном законом порядке меры к отмене указанного нотариального действия.

 

 

61.Можно ли отнести нотариальные органы к правоохранительным органам? Раскройте свою точку зрения.

Существенным условием обеспечения прав и свобод человека и гражданина является создание четко скоординированной системы правовых механизмов и процедур их реализации. Ныне существующие институты защиты прав граждан, включающие в себя судебную защиту, оказание юридической помощи, деятельность несудебных государственных и негосударственных учреждений и неправительственных правозащитных организаций, составляют в целом систему правоохранительных органов.

Нотариат - единая система государственных и негосударственных публично-правовых органов, наделенных законом правом совершать нотариальные действия, направленные на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения.

Характеризуя современный нотариат, исследователи указывают, что он имеет уникальную двойственную правовую природу, функционируя на грани публичных и частных интересов, а потому является связующим звеном между государством и гражданским обществом. С одной стороны, нотариус – это лицо, уполномоченное государством на выполнение государственной функции по защите прав и свобод граждан, и действующее при этом от имени государства, с другой, нотариус – представитель свободной профессии, выступающий при совершении нотариальных действий в качестве независимого консультанта.

В рамках правоохранительной функции нотариат с помощью присущих ему правовых средств решает целый ряд задач: во-первых, значительно сокращает количество правонарушений в гражданском обороте, особенно в сфере собственности; во-вторых, облегчает раскрытие преступлений; в-третьих, способствует снижению уровня преступности, обеспечивает юридическую безопасность граждан и организации.

По моему мнению статьи, принадлежность нотариата к правоохранительным органам обычно обосновывается возложенной на нотариат функцией – защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения предусмотренных законодательством нотариальных действий. Также отличительной чертой нотариальной деятельности является ее предупредительный, профилактический характер. Несмотря на то, что нотариат выполняет функцию как общей, так и частной превенции, его основная задача заключается в минимизации возможности нарушения частного права и последующего возникновения спора.

Таким образом, нотариат является важным элементом правоохраны, роль которого существенно возрастает в условиях построения правового социального государства. Как специфический институт «правоохранительной» деятельности нотариат характеризуется тем, что приобретает свои полномочия от государства, организуется и функционирует в соответствии с законом и осуществляет свою деятельность с соблюдением установленных законом процедур, в первую очередь путем совершения нотариальных действий. Признаком нотариата, выделяющим его в системе правоохранительных органов, является особое направление его деятельности – превентивное юридическое обслуживание. При этом от других форм юридического обслуживания нотариат отличает, во-первых, его предупредительный, профилактический характер, во-вторых, ориентация на защиту прав в частноправовой сфере, в-третьих, особый механизм защиты частного права – нотариальный процесс, итогом которого является нотариальный акт.

 

62.Как вы считаете, какие направления деятельности нотариального сообщества РК можно назвать приоритетными? Раскройте свою точку зрения.

Защита субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций в РК возложена на различные органы, к которым относится и нотариат. Термин " нотариат" происходит от латинского " notarius", что означает писец, секретарь. Во-первых, нотариат представляет собой систему органов, на которую возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнения других нотариальных действий в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Это не только государственные нотариальные конторы и нотариусы, занимающиеся частной практикой, в эту систему входят и должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение нотариальных действий; должностные лица консульских учреждений Республики Казахстан совершают нотариальные действия на территории других государств; правом совершать отдельные нотариальные действия наделены главные врачи, их заместители по медицинской части, дежурные врачи больниц, других стационарных учреждений, а также директора и главные врачи домов для престарелых и инвалидов, командиры воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений и ряд других лиц. Должностные лица органов исполнительной власти могут совершать нотариальные действия в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса. По своему характеру и выполняемым функциям нотариат относится к числу органов государственного управления. Это обусловлено тем, что совершение нотариальных действий возложено только органом, обладающим определенными властными полномочиями. Во-вторых, это отрасль законодательства, нормами которой регулируется нотариальная деятельность. И в первую очередь, деятельность нотариата в нашей стране организована в соответствии с требованиями Основ законодательства о нотариате.

Определяющим правовую природу нотариата признаком следует считать юрисдикционную, правоохранительную функцию. С одной стороны, она является продолжением, детализацией функции Министерства юстиции по организации юридических услуг и правовой помощи. Подчеркивается, что реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, ведет Министерство юстиции РК. С другой стороны нотариат и суд осуществляют единую функцию предварительного и последующего контроля за законностью в гражданском обороте.

Поэтому их деятельность тесно соприкасается - суд рассматривает жалобы на нотариальные действия или отказ в их совершении, нотариальные акты оспариваются в порядке искового производства в суде или арбитражном суде, при совершении некоторых действий нотариальный орган, как и суд; руководствуются нормами ГПК, принудительное взыскание по исполнительной надписи осуществляется по правилам исполнительного производства и др. В отличие от суда, который рассматривает в гражданском процессе споры о праве, нотариат выполняет функции, направленные на предупреждение гражданских нарушений в будущем. Таким образом, деятельность нотариата имеет предупредительный характер.

 

63.Проблемы взаимоотношений нотариата и органов юстиции? Раскройте свою точку зрения.

В заимосвязь нотариата с каждой из ветвей власти различна и имеет свою специфику, обуславливающую особенности нотариата. Любой правовой институт, и нотариат в данном случае не составляет исключения, занимая определенное место в системе государственного управления, каким- то образом соотносится с каждой из ветвей власти: законодательной,

исполнительной, судебной.

Углубленными и развернутыми являются отношения нотариата с исполнительной властью, которой свойственна правоохранительная функция. Здесь, прежде всего, следует выделить органы юстиции, роль и значение которых, во взаимоотношениях с нотариатом чрезвычайно велики, многообразны, имеют многочисленные проявления и формы. Во многом такой характер взаимосвязей органов юстиции с нотариатом обусловлен самой спецификой природы органов юстиции, их функциями, местом и ролью в правоохранительной системе РК.

Органы юстиции в зависимости от их правового положения и полномочий в сфере исполнительной деятельности можно условно разделить на две группы:

-субъекты управления в области юстиции, т.е. органы, осуществляющие названную деятельность в отношении подведомственных им органов и организаций;

-органы юстиции, полномочия которых ограничиваются выполнением определенных функций и которые сами являются объектами управления.

Существенной особенностью природы и характера нотариальных органов является то, что государственные нотариальные конторы, которые согласно вышеприведенным классификациям сами могут быть отнесены к числу органов юстиции, являются одновременно объектами управления в области юстиции и осуществляют определенные, достаточно объемные, значительные исполнительно-распорядительные функции и полномочия.

В силу данного фундаментального обстоятельства взаимоотношения и взаимодействие органов юстиции и нотариата (нотариальных органов) носят глубокий и многогранный характер. Взаимосвязь нотариата с деятельностью исполнительной власти и ее органов, в первую очередь органов юстиции, находит свое проявление в том, что через органы юстиции государство направляет деятельность нотариальных органов с целью оптимального достижения результатов по правовому «обслуживанию» интересов общества.

Исходя из норм и предписаний Основ законодательства РК о нотариате, других нормативно-правовых актов, можно выделить такое характерное с точки зрения взаимоотношений органов юстиции с нотариатом явление, как осуществление названными органами руководства и управления организацией и деятельностью нотариата.

Условно эти полномочия могут быть сгруппированы следующим образом: контроль за профессионатьной деятельностью государственных нотариусов; ведение реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой; определение порядка прохождения стажировки будущих нотариусов; решение вопроса о сокращении срока стажировки; выдача лицензий на право занятия нотариальной деятельностью; определение порядка выдачи лицензий и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.