Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная пошлина и нотариальный тариф.






Оплата деятельности государственного нотариуса производится согласно государственной пошлине, определяемой в соответствии с налоговым кодексом РК.

Тарифы на услуги частного нотариуса формируются из двух составляющих: оплаты за совершение нотариальных действий (соответствуют размерам государственной пошлины, установленной ст.536 Налогового Кодекса) и оплаты за услуги правового и технического характера, размер которой в зависимости от видов нотариальных действий теперь установлен ст.30-1 Закона «О нотариате»

Под услугами правового и технического характера следует понимать действия, предусмотренные пп. 2, 3 и 4 ст.17 Закона, а именно составление проектов сделок, заявлений и других документов, изготовление копий документов и выписок из них, консультирование по вопросам совершения нотариальных действий.

Следовательно, нотариусы имеют право требовать оплаты услуг правового и технического характера только в случае фактического совершения вышеуказанных действий.

К услугам правового и технического характера не может быть отнесено проведение идентификации личности и проверки других сведений с применением единой нотариальной информационной системы, а также иные действия, обязанность совершения которых предусмотрена нормативными правовыми актами.

Законом четко установлен круг лиц, который подлежит освобождению от услуг правового и технического характера. Ими являются: физические и юридические лица, самостоятельно изготовившие проект документа, подлежащего нотариальному удостоверению; все пенсионеры по возрасту.

Указанные лица будут оплачивать частному нотариусу лишь тарифы, соответствующие размерам государственной пошлины, установленным Налоговым Кодексом РК, что значительно ниже существующих расценок.

Участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды 1-й и 2-й групп, а также один из родителей инвалида с детства, многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алқ а» и «Кү міс алқ а», физические лица, страдающие хронической душевной болезнью, над которыми учреждена опека, будут обслуживаться абсолютно бесплатно.

Также, для жителей сельской местности предусмотрено снижение нотариальных тарифов на 50 % при удостоверении сделок по отчуждению недвижимого имущества.

Следует отметить, что размер оплаты труда нотариуса определяется вне зависимости от количества сторон в сделке.

В тех случаях, когда нотариус удостоверяет многостороннюю сделку и одна из сторон освобождена от оплаты за совершение нотариального действия или услуг правового и технического характера, то соответствующие расходы производятся той стороной, которая не имеет льгот. Полное освобождение от оплаты производится лишь тогда, когда все стороны сделки относятся к льготным категориям граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.